С 13 по 14 августа 2025 года в бизнес-центре «Кронверк» в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Российский хмель».
Конференция «Российский хмель» в Санкт-Петербурге соберет российских пивоваров, ведущих сельскохозяйственных экспертов, представителей научно-исследовательских центров. В этом кругу и будут обсуждаться пути возрождения российского хмелеводства.
Хмель не зря называют душой пива, он определяет его аромат и горечь. Раньше пивовары России закупали европейские сорта хмеля. Сейчас наметился переход на отечественное сырье. Так хмелеводство стало новой нишей в коммерческой деятельности.
Одним из регионов, где оно сохранилось, стала Чувашская Республика. Именно там запущен проект по выращиванию хмеля, закладываются новые хмельники. Но здесь немало проблем. Институты, занимавшиеся селекцией и технологиями выращивания хмеля, теперь только возобновляют свою деятельность. Ситуация усугублена и отсутствием оборудования для переработки урожая.
В последнее время и в этом направлении появились отечественные разработки. Для хмелеводства теперь интересна территория Северного Кавказа, Липецкой области, Краснодарского края, Республики Алтай, где природные условия идеально подходят для этой культуры. Весь спектр этих проблем и пути их решений будут обсуждаться на всероссийском форуме, который состоится в августе в Северной столице.
Вход на конференцию «Российский хмель» с 13 по 14 августа 2025 года в бизнес-центре «Кронверк» в Санкт-Петербурге для посетителей бесплатный.