День Победы в Филармонии Шостаковича

12+ День Победы в Филармонии Шостаковича Хибла Герзмава. Фото: vk.com/hiblagerzmava
Дата
9 мая 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

Филармония Шостаковича в Санкт-Петербурге каждый год готовит специальную праздничную программу на 9 мая. Подробности о мероприятиях 2026 года появятся позднее. Ниже — описание прошлогодних событий.

Программа

В программе к 80-летию Великой Победы был ряд тематических концертов и лекций, которые прошли с 7 по 10 мая 2025 года.

7 мая в 19:00 в Малом зале состоялся концерт «Песни войны и мира». В двухчасовой программе были известные композиции 1940-х годов. Ведущей вечера стала заслуженная артистка России Ирина Шарапова. Также 5, 6 и 7 мая все желающие смогли посетить экскурсию по выставке «Возвращение… К 80-летию Победы». В экспозицию вошли предметы интерьера Большого зала филармонии военного времени, архивные материалы и старинные афиши. Многие артефакты публике представлялись впервые.

8 мая в 18:00 лектор Надежда Веденяпина рассказала меломанам о музыке ленинградской весны 1945 года. Встреча проходила в Музитории. А в 20:00 в рамках XVIII Международного фестиваля «Музыкальная коллекция» прошел концерт «Я люблю тебя, жизнь!». Легендарные песни военных лет прозвучали со сцены Большого зала в исполнении Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова. Дополнило программу выступление одной из самых востребованных певиц Современности Хиблы Герзмавы.

9 мая в Большом зале планировался благотворительный концерт к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне с участием симфонического оркестра «Классика», концертного хора Санкт-Петербурга и хора мальчиков училища имени Глинки. В их исполнении прозвучали композиции Прокофьева, Высоцкого, Гаврилина, Твардовского и других авторов. Тем временем в Малом зале шедевры Баснера, Френкеля, Тухманова и Пахмутовой на праздничном концерте исполнили Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга и концертный хор петербургского института культуры и искусств.

Завершал праздничный марафон концерт «Шостакович. Симфония № 7 «Ленинградская», который состялся в филармонии 10 мая. Это событие также стало частью программы фестиваля «Музыкальная коллекция». На сцену вышли Академический симфонический оркестр филармонии под управлением дирижера Димитриса Ботиниса и музыканты Новосибирского академического симфонического оркестра.

Билеты и цены

Цена билетов на праздничные концерты ко Дню Победы, которые состоялись в Филармонии Шостаковича в Санкт-Петербурге с 7 по 10 мая 2025 года, от 500 до 8 000 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Это нужно живым. Монументы Победы» Выставка «Это нужно живым. Монументы Победы» Май - Сентябрь 2025
Спектакль «Можно попросить Нину?» Спектакль «Можно попросить Нину?» 20-21 сентября 2025 Театр Сказки
День Победы в Ленинградском зоопарке День Победы в Ленинградском зоопарке 8-11 мая 2026
День Победы в крепости Орешек День Победы в крепости Орешек 9 мая 2026
День Победы на Дворцовой площади День Победы на Дворцовой площади 9 мая 2026 Дворцовая площадь
День Победы на Манежной площади День Победы на Манежной площади 9 мая 2026