12 июня 2025 года в усадьбе Дашковой в Санкт-Петербурге в честь Дня России пройдет тематическая экскурсия «Великая россиянка». На экскурсии жители и гости Северной столицы узнают о жизненном пути княгини, ее родственных связях, юности и замужестве, знакомстве с Екатериной II и многом другом.
Тематическая экскурсия в усадьбе княгини Дашковой в Санкт-Петербурге расскажет о жизни и деятельности Екатерины Дашковой — женщины, оказавшей значительное влияние на развитие науки, культуры и образования в России. Посетители узнают о ее путешествии по Европе и о деятельности во главе двух крупнейших научных учреждений — Императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге и Императорской Академии Российской.
Екатерина Дашкова известна не только как первая женщина-директор академии, но и как талантливая певица и композитор. Творческая атмосфера усадебного дома и личность хозяйки привлекали ученых, литераторов, художников и музыкантов. Родилась Дашкова в Санкт-Петербурге, происходила из рода графов Романа Воронцова и Марфы Ивановны, была крестницей императрицы Елизаветы Петровны и Петра Федоровича. Предстоящая экскурсия в историческом месте откроет новые факты из жизни выдающейся россиянки, оставившей яркий след в истории и культурном наследии страны.
Цена билета на тематическую экскурсию «Великая россиянка» в честь Дня России, которая пройдет 12 июня 2025 года в усадьбе Дашковой в Санкт-Петербурге, от 300 рублей.