С 26 по 27 июля 2025 года в Музее истории подводных сил России в Санкт-Петербурге пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню ВМФ. Жителей и гостей Северной столицы приглашают на тематические концерты и экскурсии. Салюта и традиционных мероприятий в акваториях Невы и Финского залива в 2025 году не будет, однако музеи и театры порадуют ценителей искусства морской программой.
В День ВМФ в Музее истории подводных сил России в Санкт-Петербурге гостей ждет насыщенная программа для всей семьи: на площадке анонсированы концерты, экскурсии, мастер-классы, конкурсы и многое другое. Здесь гости смогут создавать бумажные корабли, рисовать море и пробовать необычные блюда.
26 июля
12:00 — торжественное поднятие флагов и праздничный концерт;
12:30 — начало работы полевой кухни со вкусной солдатской кашей;
12:30 — детский смотр-конкурс рисунков «Кораблики на асфальте» (участвовать в конкурсе смогут дети от 5 до 14 лет, победители получат призы);
13:00 и 15:00 — сборные обзорные экскурсии по музею;
14:00 — начало работы мастерской оригами «Бумажная судоверфь»;
с 10:00 до 18:00 — работа тематической фотозоны.
27 июля в честь праздника состоится День открытых дверей в Музее истории подводных сил и в Центре истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф Отечества. Гости смогут побывать на обзорных экскурсиях по площадкам, которые начнутся в 10:00 и 12:00.
Музей истории подводных сил России имени Маринеско в Санкт-Петербурге был основан в 1997 году. Постоянная экспозиция расположена в трех основных залах, фойе и на открытой площадке возле музея. Первый зал посвящен в основном истории подводных сил Российской Империи, второй зал содержит макеты боевых постов подводной лодки проекта 671 и посвящен теме советского атомного подводного флота. Третий зал — лекционный, его экспозиция посвящена современной эре развития подводных сил России.
В музее представлены личные вещи, документы и фотографии подводников, макеты подводных лодок, оригинальное оборудование, торпедное вооружение и другие экспонаты.
Вход на праздничные мероприятия, посвященные Дню ВМФ, которые будут проходить с 26 по 27 июля 2025 года в Музее истории подводных сил России в Санкт-Петербурге, свободный.