День знаний в крепости «Орешек»

6+ День знаний в крепости «Орешек» Крепость «Орешек». Фото: Юлия Пыхалова
Дата
1 сентября 2027
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

Празднование Дня знаний в Санкт-Петербурге можно было дополнить поездкой в Шлиссельбург и посещением знаменитой крепости «Орешек». В первые выходные после праздника, 5 и 6 сентября 2026 года, на острове Ореховый в Ленинградской области состоялся фестиваль исторической реконструкции «День крепости Орешек». В течение двух дней гостей ждали сцены из прошлого, показательные сражения и знакомство с укладом средневековой жизни. Подробности праздничной программы 2027 годов станут известны позднее. Ниже рассказываем о проходивших ранее событиях.

Программа

Фестиваль «День крепости Орешек» в Ленинградской области посвящен богатой истории крепости и эпохе Средневековья. Участники клубов исторической реконструкции продемонстрировали особенности военного дела и повседневного быта людей прошлых веков. Посетители смогли увидеть аутентичные костюмы, доспехи, вооружение и узнать, как жили люди много столетий назад.

История «Орешка» ожила через зрелищные постановки. В крепостных дворах расположились лагеря реконструкторов, ремесленные мастерские и интерактивные площадки. Члены клубов в исторических костюмах воссоздали обстановку разных эпох, а старинные стены стали естественными декорациями для театрализованных боев. Кульминацией праздника стали три масштабных представления — «Штурм крепости», «Героическая оборона» и «Петровская виктория». Зрители увидели оружие XVI–XVIII веков, смену боевых порядков и приемы, которыми пользовались воины разных поколений. 

На отдельных площадках крепости посетителям предложили выйти за рамки роли наблюдателей и присоединиться к интерактивной программе. На острове открылись ремесленные площадки, где можно было понаблюдать за работой кузнецов и гончаров, познакомиться с традиционной росписью и даже освоить некоторые старинные техники. Праздничную атмосферу дополнили торговые ряды с авторскими изделиями, музыкальные выступления и сценические постановки. Для юных гостей подготовили тематические испытания «Крепкий Орешек», «Форт Орешек», «Путь витязя» и «Героический гарнизон».

Путешествие началось еще до прибытия в крепость: дорога по воде открыла панораму острова и его суровых укреплений. За стенами «Орешка» посетители смогли услышать рассказы о судьбе форпоста и по-новому взглянуть на знакомые страницы истории. 

Начало истории форпоста относится к 1323 году и связано с новгородским князем Юрием Даниловичем. Для строительства выбрали Ореховый остров — небольшой участок суши в месте, где Нева вытекает из Ладожского озера. Такое расположение позволяло наблюдать за водным путем и сдерживать противника на важном рубеже. Первые деревянные сооружения позднее уступили место прочной каменной твердыне, окруженной стенами и башнями.

«Орешек» неоднократно оказывался в центре борьбы за контроль над Невой. В XVII столетии после длительной блокады его заняла шведская армия, дав крепости название Нотебург. Российские войска вернули утраченный форпост в период Северной войны. Оценив стратегическую роль острова, Петр I переименовал его в Шлиссельбург — «Ключ-город». Победа открыла России дорогу в сторону Балтики и стала важной страницей военной истории страны.

Билеты и цены

Цена билетов на фестиваль «День крепости «Орешек», которая пройдет 5 и 6 сентября 2026 года в Крепости «Орешек» в Санкт-Петербурге, от 200 рублей.

Как добраться

  • Место: крепость «Орешек»
  • Адрес: Ленинградская область, Кировский район, Шлиссельбург, остров Ореховый
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
День знаний в Военно-медицинском музее День знаний в Военно-медицинском музее 1 сентября 2027
День знаний в театре «Лицедеи» День знаний в театре «Лицедеи» 1 сентября 2027 Театр «Лицедеи»
День знаний в Музее музыки День знаний в Музее музыки 1 сентября 2027 Шереметевский дворец
День знаний в парке «Остров фортов» День знаний в парке «Остров фортов» 1 сентября 2027
День знаний в Военно-морском музее День знаний в Военно-морском музее 1 сентября 2027
День знаний в Петропавловской крепости День знаний в Петропавловской крепости 1 сентября 2027 Петропавловская крепость