Как прошел Парад Победы

0+ Как прошел Парад Победы Парад Победы. Фото: Вероника Овсянникова
Дата
9 мая 2024, 10:00
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

День Победы — самый главный праздник России. В этот день мы отдаем дань памяти своим героям, вернувшимся и не вернувшимся с войны. Парад Победы в 2024 году прошел в обычном режиме. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на совещании 23 апреля.

9 мая 2024 года в Санкт-Петербурге Парад Победы прошел, как и прежде, на Дворцовой площади. Пройти туда можно было только по пригласительным билетам, которые выдавала администрация.

Видео Парада Победы

Традиционно в полдень был дан праздничный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, позже днем на Невском проспекте прошел парад ретро-техники из 80 автомобилей, которые провезли по главной улице города участников Великой Отечественной войны, ветеранов специальной военной операции, воинов-афганцев, а также участников событий в прочих горячих точках. Завершится парад праздничной программой на Дворцовой площади.

Парад Победы. Фото: Вероника Овсянникова

Военная техника и участники Парада Победы

Расчеты пеших колонн много репетируют вне города. На аэродромах Ленобласти тренируются и механизированные колонны. А опытные экипажи самолетов и вертолетов тоже тщательно готовятся воздушной части Парада, однако в этот раз авиашоу отменили. Репетиция на Дворцовой площади накануне 9 мая 2024 года прошла 1 апреля, прошли они и в начале мая, 7 мая состоится генеральная.

Время начала

Парад Победы в Санкт-Петербурге 9 мая 2024 года начался традиционно в 10 часов утра. Первой, как правило, идет рота барабанщиков, за ними знаменосцы.

Парад Победы. Фото: Вероника Овсянникова

Что увидели

Сразу после знаменосцев зрители увидели роту почетного караула, пехотинцев, летчиков и моряков в парадной форме времен войны. Всего в параде примут участие более четырех тысяч военнослужащих.

Парад Победы. Фото: Вероника Овсянникова

В колонне Парада Победы по Дворцовой традиционно демонстровалось порядка 80 единиц военной техники, а открывали его танкисты на Т-34.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Это нужно живым. Монументы Победы» Выставка «Это нужно живым. Монументы Победы» Май - Сентябрь 2025
Спектакль «Можно попросить Нину?» Спектакль «Можно попросить Нину?» 20-21 сентября 2025 Театр Сказки
Спектакль «Сорок первый» Спектакль «Сорок первый» 3 октября 2025, 19:00 Театр «Русская антреприза» имени Миронова
День Победы в Ленинградском зоопарке День Победы в Ленинградском зоопарке 8-11 мая 2026
День Победы в крепости Орешек День Победы в крепости Орешек 9 мая 2026
День Победы на Дворцовой площади День Победы на Дворцовой площади 9 мая 2026 Дворцовая площадь