Улицы, набережные и мосты Санкт-Петербурга начинают менять свой повседневный облик уже в ноябре, а ближе к 31 декабря город предстанет во всей красе. Санкт-Петербург украсят к Новому году так, чтобы поднимать настроение всем прохожим и вдохновлять горожан и туристов на яркие селфи.
Новый 2022 год Санкт-Петербург встретит в морозных узорах и снежных фантазиях. Город традиционно украсят елками, праздничными гирляндами, звездами, мерцающими композициями и фонариками. Он буквально заворожит всех своей красотой, сказочным преображением и подарит надежду на счастливое Рождество и новогодние каникулы.
Всего в регионе появится более 3,8 тысячи всевозможных украшений. Оформление к Новому году в этот раз особенное: в 2022 году Петербург отмечает 350-летие со дня рождения первого российского императора и основателя города — Петра Великого.
— Невский проспект получит новое убранство. В честь 350-летия со дня рождения Петра Первого его украсят большими императорскими коронами, — рассказал председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.
Превратится в сказку Стрелка Васильевского острова. На акватории набережной Крюкова канала и Мойки будут светодиодные елки, а на Большой Конюшенной появится коридор из гирлянд.
По-новому украсят и канал Грибоедова от Банковского моста до Конюшенной площади. Там зажгут северное сияние, которое в прошлом году было над Дворцовым мостом.
На улицах выставят 67 нарядных елей. Так, впервые рождественское дерево появится у станции метро «Улица Дыбенко». Но главная 25-метровая елочка традиционно будет красоваться на Дворцовой площади. Второй год подряд здесь наряжают живое дерево. Установят его к 20 декабря. Украсят, как и в прошлый раз, в ретро-стиле, а рядом поставят еще девять зеленых красавиц поменьше. Дополнит еловый «лес» литературная фотозона.
Кстати, приедет главная ель из Приозерского района Ленинградской области. Пушистую красавицу уже выбрали. Как рассказал Владимир Рябовол, в этом году елка обойдется городу чуть дешевле, чем в прошлом: на нее потратят 5,5 миллиона рублей.
Еще 19 елей с пожеланиями детей-сирот о подарках зажгут в зданиях 18-ти районных администрациях и в «Невской ратуше».
На Конюшенной площади впервые появится огромный каток, а на Манежной площади Рождественская ярмарка и тоже с ледовой площадкой.
Праздничная атмосфера будет царить не только в центре города, но и в других районах. Новогодние украшения засияют в Выборгском районе – Светлановский проспект и Выборгская набережная, в Калининском районе — Тихорецкий проспект, в Кроншдатском районе – проспект Ленина, в Невском районе – улица Коллонтай. Установят ель у станции метро «Дыбенко». Впервые украсят проспект Славы и улицу Типанова.
К 20 декабря украшение города закончат.