Где отметить День семьи, любви и верности в Санкт-Петербурге с 5 по 8 июля 2025 года: «Женитьба Бальзамонова», парад семьи и поэзия

Где отметить День семьи, любви и верности в Санкт-Петербурге с 5 по 8 июля 2025 года: «Женитьба Бальзамонова», парад семьи и поэзия Праздничный концерт «Сердце мое там, где ты!». Фото: Елена Бледных
Дата
5 июля - 8 июля 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

8 июля 2025 года в России отметят традиционный праздник — День семьи, любви и верности. В Санкт-Петербурге уже в уикенд перед торжеством состоится множество тематических мероприятий. Сам праздник выпадает в этом году на вторник. Мы собрали лучшие идеи, где отметить День семьи, любви и верности в Санкт-Петербурге в 2025 году.

Концерт «Сердце мое там, где ты!»

Специальную программу ко Дню семьи, любви и верности представят 8 июля в Большом концертном зале «Октябрьский». Алексей Гоман, победитель конкурса «Народный артист» и финалист шоу «Маска» выступит на ежегодном праздничном концерте.  В этот вечер наверняка прозвучат хиты «Электричка», «Дельтаплан», «Русский парень», «Сердце мое там, где ты».

Праздничный концерт «Сердце мое там, где ты!». Фото: Елена Бледных

Также на сцену выйдут заслуженный артист России Петр Дранга и оперный баритон Григорий Чернецов. Петербуржцев и гостей города ждет множество музыкальных подарков в праздничный вечер.

  • Когда: 8 июля 2025, 19:00
  • Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский проспект, 6
  • Цена билетов: от 2 000 рублей

Всероссийский парад семьи

В парке «Малиновка» планируется Всероссийский парад семьи – праздничное шествие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Гостей ждут мастер-классы и игры для взрослых и детей.

Торжественное шествие стартует в 19:00. Участники парада пройдут на территории храма святой равноапостольной Марии Магдалины. Завершится праздник концертом и чествованием многодетных семей.

  • Когда: 8 июля 2025, 13:00
  • Где: парк «Малиновка», пр. Косыгина, 7а
  • Вход свободный, по регистрации

День семьи, любви и верности в усадьбе «Богословка»

В преддверии Дня памяти святых Петра и Февронии, покровителей брака, жителей и гостей города приглашают на праздник в этнопарк Ленинградской области. В праздничной программе — выступление рэп-исполнителя под псевдонимом «Невский» и группы «Атриум», веселые игры и конкурсы для всей семьи.

Кроме того, гостей усадьбы «Богославка» в воскресенье ждут творческие мастер-классы, музыка от гусляров, катание на лошадях, православный кинотеатр, народные забавы и духовные беседы.

  • Когда: 6 июля 2025, 14:00
  • Где: усадьба «Богословка», Ленинградская область, Всеволожский район, Свердловское городское поселение
  • Вход свободный

День семьи, любви и верности в Музее истории Кронштадта

Сразу несколько тематических мероприятий состоятся в Музее истории Кронштадта в преддверии Дня Петра и Февронии. Так, 4 июля здесь откроется выставка «Кронштадская свадьба», которая будет работать до середины августа.

5 июля петербуржцам и гостям города предложат принять участие в творческой акции «Свадебная бутоньерка», а с 7 по 11 июля — присоединиться к творческой программе «О чем рассказали цветы».

  • Когда: 4 июля — 17 августа 2025
  • Где: Музей истории Кронштадта, Якорная площадь, 2А, литер А
  • Цена билетов: от 150 рублей

Концерт Санкт-Петербургского оркестра саксофонов

Любителям семейного отдыха и живой музыки 6 июля стоит заглянуть в сад Фонтанного дома. В одной из самых романтичных локаций Северной столицы состоится праздничный концерт Санкт-Петербургского оркестра саксофонов под управлением Игоря Кузнецова, приуроченный ко Дню любви, семьи и верности.

В репертуаре оркестра произведения разных эпох и стилей: оригинальные сочинения, переложения музыкальной классики, джазовые и эстрадные композиции. Любимые мелодии все желающие смогут услышать в саду в преддверии праздника.

  • Когда: 6 июля 2025, 16:00
  • Где: Сад Фонтанного дома, вход через арку с Литейного проспекта, д. 53В
  • Вход свободный

Музыкальный спектакль «Париж для двоих»

Париж заслуженно считается одним из самых романтичных городов мира. Почувствовать его очарование теперь можно и в Зеркальной гостиной. Ведущие артисты театра «Буфф» подготовили программу, включающую в себя как известные песни шансонье прошлых лет, так и современные французские композиции. Под звуки пленительных мелодий перед гостями оживет город, пропитанный духом любви и романтики.

Режиссером-постановщиком этого яркого спектакля является Эдвальд Смирнов, известный хореограф и главный балетмейстер театра.

  • Когда: 8 июля 2025, 19:00
  • Где: театр «Буфф», просп. Шаумяна, 22
  • Цена билетов: от 1 500 рублей

Концерт «Дорожите счастьем»

На тематический концерт ко Дню семьи «Дорожите счастьем» приглашают читателей Детской библиотеки Носова. Праздничную программу готовит петербургский артист и музыкант Владлен Воеводин.

В исполнении лирического баритона прозвучат песни на музыку известных композиторов: Пахмутовой, Дунаевского, Таривердиева. Дополнит вечер поэзия Рождественского, Дементьева и Асадова.

  • Когда: 8 июля 2025, 16:00
  • Где: Детская библиотека Николая Носова, Октябрьская наб., д. 70
  • Вход свободный

Час информации «Ромашка счастья»

В петербургской Библиотеке №2 гости 8 июля смогут узнать историю возникновения Дня семьи, любви и верности, познакомиться с жизнью святых Петра и Февронии. На мероприятии покажут презентацию «История любви», посвященную святым.

Затем любители литературы и истории отправятся в виртуальное путешествие в город Муром, где установлен памятник Петру и Февронии. Также читателям предложат заглянуть на книжную выставку «О семье» и выставку детских рисунков «Моя семья».

  • Когда: 8 июля 2025, 12:00
  • Где: Библиотека №2, ул. Краснопутиловская, д. 26
  • Вход свободный

Фестиваль «Внуки русского пара»

Еще одна идея для празднования Дня семьи, любви и верности — посещение тематического фестиваля «Внуки русского пара». В программе банные мастер-классы, ярмарка мастеров, конкурсы, катание на сапах, лекии, концерты, песни у костра и хороводы.

В преддверии праздника организаторы обещают участникам «жаркие парения, уникальные практики и ценные знания от лучших мастеров». Это возможность провести выходные в гармонии с природой и семьей.

  • Когда: 4 – 6 июля 2025
  • Где: лесное пространство WHITE DOG, оз. Банное
  • Цена билетов: от 2 500 рублей

Беседа «Рука об руку»

Тем временем праздничное мероприятие для молодых людей организуют и в Библиотеке №5. Гости подробнее узнают о Дне Петра и Февронии, ответят на вопросы квиза, а также посмотрят мультфильм о Дне семьи, любви и верности.

Тематические мероприятия организуют в старинном здании. В конце XIX века на месте, где сейчас находится библиотека, располагался Дом милосердия.

  • Когда: 8 июля 2025, 10:00 и 14:00
  • Где: Библиотека №5, 16-я линия В.О., д. 65
  • Вход свободный

Концерт «Ахматова и Гумилев. Любовь и ненависть Серебряного века»

Концерт «Ахматова и Гумилев. Любовь и ненависть Серебряного века» в музее Бенуа пройдет в формате литературных чтений. Художественный руководитель театра «Неолира», Антон Тарасов, расскажет историю любви Ахматовой и Гумилева с помощью их стихов.

Также гостей ждет розыгрыш призов от театра «Неолира». Вечер начнется с экскурсии по музею-квартире архитектора Леонтия Бенуа под звуки арфы.

  • Когда: 8 июля 2025, 19:00
  • Где: Музей Бенуа на Васильевском, 3-я линия Васильевского острова, 20
  • Цена билетов: от 900 рублей

Программа «Живет в веках любовь и верность»

Гостям библиотеки «Орбита» 8 июля расскажут историю любви Петра и Февронии Муромских, ставших символом верности. Участники встречи узнают о значении ромашки как символа праздника и смогут проявить таланты в конкурсе «Семейные загадки».

Веселые игры «Собери ромашку» и «Недаром слово молвится» позволят вспомнить пословицы о семье. Кроме того, ребята и взрослые создадут ромашки для подарков близким.

  • Когда: 8 июля 2025, 14:00
  • Где: Библиотека «Орбита», Ленинский проспект, 161
  • Вход свободный

Спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Комедия о тщетных надеждах и брачных авантюрах «Женитьба Бальзаминова» пройдет 8 июля в театре на Садовой. По сюжету, Михаил Бальзаминов, весьма прагматичный мелкий чиновник, одержим мечтой о богатой невесте. С детства усвоив наставления матери, он убежден, что женитьба на состоятельной даме – самый верный путь к успеху.

Герой уже видит себя купающимся в роскоши, а мать активно подыскивает подходящую партию. Однако, мечтам бездельника и фантазера не суждено сбыться. Богатые невесты не спешат завоевывать его сердце, а их отцы не горят желанием отдать дочерей за бедного жениха.

  • Когда: 8 июля 2025, 19:00
  • Где: Театр на Садовой, ул. Садовая, 27/9
  • Цена билетов: от 1 100 рублей

Программа «Семейные истории»

Мероприятие пройдет в формате беседы около тематической книжной выставки в библиотеке Маршака. В экспозиции представлены книги о семье, включая произведения зарубежных авторов.

Гостей праздника ждут трогательные истории о мамах и папах, бабушках и дедушках, о детях и даже о домашних питомцах, которые становятся полноправными членами семьи и героями знаменитых изданий.

  • Когда: 8 июля 2025, 12:00
  • Где: Библиотека Самуила Маршака, ул. Бассейная, 45
  • Вход свободный
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Праздничный концерт «Сердце мое там, где ты!» Праздничный концерт «Сердце мое там, где ты!» 8 июля 2025, 19:00 БКЗ «Октябрьский»
Выставка «Это нужно живым. Монументы Победы» Выставка «Это нужно живым. Монументы Победы» Май - Сентябрь 2025
Куда сходить на летних каникулах в Санкт-Петербурге Куда сходить на летних каникулах в Санкт-Петербурге Июнь - Август 2025
Перекрытие движения на День ВМФ Перекрытие движения на День ВМФ 15-30 июля 2025
День ВМФ в центральных библиотеках День ВМФ в центральных библиотеках 20-28 июля 2025