Праздник корюшки в Петропавловской крепости

6+ Праздник корюшки в Петропавловской крепости Петропавловская крепость. Фото: Юлия Пыхалова
Дата
17 мая - 18 мая 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

17 и 18 мая 2025 года в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге всех желающих ждут на ежегодный Праздник корюшки.

Корюшка — один из символов Северной столицы. По легенде, Петр I называл ее царь-рыбой. В 1708 году прошел первый городской праздник в честь кормилицы города.

Программа

На традиционном Празднике корюшки в Петропавловской крепости планируются дегустации, выступления творческих коллективов Санкт-Петербурга, кинопоказы, акция «зарыбление» и матч по мини-футболу с ветеранами легендарной команды «Зенит». А для маленьких гостей организуют игровую зону, профориентационный проект, мастер-классы, конкурсы и викторины. Каждый посетитель сможет попробовать блюда из корюшки и адмиральскую уху, приготовленную по специальному рецепту.

Первый день фестиваля будет посвящен Дню Балтийского моря, а второй — Дню музеев. Гостей научат плести сети и вязать морские узлы на скорость, а также предложат принять участие в кинолектории и квест-игре «Морские профессии: Нева-Норд». 17 мая гостей на сцене ждут театр моды «Весна 45 года», хореографическая студия «Охтенка», вокалистка Дарья Лобко, бард Грригорий Гладков и эстрадный певец Эдуард Хиль. 18 мая на празднике выступит «Кураж ФМ» и другие артисты.

В 2024 году посетителей ждали различные спортивные состязания, встреча с Петром I и Екатериной II, вязание узлов на скорость, плетение сетей, шоу барабанщиц, конкурс на лучшее рыбное блюдо, выпуск мальков редких пород в реку, акция «Невская рыбка», а еще аттракционы и бесплатные кинопоказы.

Праздник корюшки в Петропавловской крепости в 2024 году. Фото: Артем Килькин

На прошлогоднем празднике корюшки на сцене для гостей выступали детские и профессиональные коллективовы, а также сольные исполнители. Любой желающий в эти дни мог попробовать корюшку как в сыром, так и в жареном виде, приготовленную по разнообразным рецептам, отведать знаменитую «Адмиральскую уху». Кроме того, были организованы конкурсы, викторины, акции, Ярмарка морских профессий и церемония открытия десятого Морского фестиваля «МОРФЕСТ».

Билеты и цены

Вход на Праздник корюшки в Петропавловский крепости, который пройдет 17 и 18 мая 2025 года в Санкт-Петербурге, свободный.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Это нужно живым. Монументы Победы» Выставка «Это нужно живым. Монументы Победы» Май - Сентябрь 2025
Куда сходить на летних каникулах в Санкт-Петербурге Куда сходить на летних каникулах в Санкт-Петербурге Июнь - Август 2025
Где отметить День семьи Где отметить День семьи 5-8 июля 2025
Праздничный концерт «Сердце мое там, где ты!» Праздничный концерт «Сердце мое там, где ты!» 8 июля 2025, 19:00 БКЗ «Октябрьский»
Перекрытие движения на День ВМФ Перекрытие движения на День ВМФ 15-30 июля 2025