Мюзикл «Три товарища». Фото: chaliapin-teatr.ru
24, 25 февраля, 10 марта 2026 года в Основном зале Дворца искусств Ленинградской области в Санкт-Петербурге пройдет спектакль «Три товарища».
Композитором Евгением Заготом вместе с авторами либретто Михаилом Бартеневым и Борисом Мильграмом создана уникальная музыкальная постановка, основанная на культовом романе немецкого писателя Эриха Марии Ремарка.
Герои мюзикла — из «потерянного поколения». Послевоенная Германия 20-х прошлого века. Выжившим в Первую мировую войну солдатам и офицерам тяжело найти свое место в мирной жизни. Молодые ветераны Роберт, Ленц и Кестер так же пережили ужас кровопролития. Они пытаются отвлечься от кошмарных воспоминаний, работая автомеханиками в мастерской, участвуя в рискованных гонках и заливая душевную боль алкоголем. Но вот в их жизнь, лишённую всякого смысла, вторгается очаровательная девушка Пат. И серое существование внезапно озаряется проблеском надежды.
На сцене воссоздается контрастный мир Ремарки. Художником-постановщиком Елисеем Шепелевым разработана выразительная сценография, построенная на символичном антагонизме разрушенных городских пейзажей и появившегося с приходом Пат цветущего дерева. А костюмы Татьяны Ногиновой только усиливают этот эффект. Музыкальное оформление постановки насыщено разнообразием стилей, трогательными мелодиями. В них тема утраченных иллюзий и непреодолимой тяги к полной жизни звучит особенно остро. Все эти составляющие делают постановку живой и эмоциональной.
Цена билетов на спектакль «Три товарища», который состоится 24, 25 февраля, 10 марта 2026 года в Основном зале Дворца искусств Ленинградской области в Санкт-Петербурге – от 1 000 до 3 500 рублей.