Опера «Лоэнгрин»

12+ Опера «Лоэнгрин» Зрительный зал. Фото: Олег Золото
Дата
1 августа 2026, 18:00
Узнать стоимость билетов
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

Билеты

01.08.2026
18:00
Вторая сцена Мариинского театра
Узнать цену

О событии

1 августа 2026 года на Второй сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге будет идти опера Рихарда Вагнера «Лоэнгрин». Произведение прозвучит на немецком языке (сопровождается синхронными титрами на русском и английском языках).

Сюжет

Против ни в чем не повинной принцессы выдвигается обвинение в преступлении. Но у нее появляется заступник — бесстрашный рыцарь, благодаря которому и вершится праведный суд. Злодей посрамлен, народ ликует. В награду герою отдают в жены принцессу.

Сюжет привычен для готического произведения. Но дальше, очаровав слушателей оркестровым вступлением, исчерпав внешний конфликт в первом действии, Вагнер в двух актах разворачивает напряженную внутреннюю драму. Много произведений посвящено любви, но именно в «Лоэнгрин» развитие этой темы глубоко, последовательно и беспощадно. Гений соединил идеально подходящих друг другу возлюбленных и убедился, что гармония между ними невозможна. Оперу, выносящую такой беспристрастный вердикт, композитор-оппозиционер написал в годы общественных потрясений XIX века, и она получилась, на первый взгляд, пессимистичной: миссия невыполнима, царство Грааля на земле не построить. И, все же, «Лоэнгрин» не мрачна.

Актеры

Оперные певцы Мариинского театра с их чарующими голосами буквально напитывают представление образами горнего царства. Они вторят музыкантам, создающим на глазах у зрителя неповторимое сияние неба, живописное симфоническое полотно (музыкальный руководитель и дирижер Валерий Гергиев). В постановке используются эскизы львовского сценографа-визионера Евгения Лысыка. По мнению театральных критиков, эта мариинская постановка оперы – настоящее воплощение мечты Вагнера о синтезе искусств, о единении слышимого и видимого в цельном и мощном художественном образе.

Билеты и цены

Цена билета на оперу «Лоэнгрин», которая будет идти 1 августа 2026 года на Второй сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, от 2 400 до 6 000 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Опера «Пиковая дама» Опера «Пиковая дама» Май - Октябрь 2026 Михайловский театр
Опера «Манон Леско» Опера «Манон Леско» Май - Сентябрь 2026 Михайловский театр
Опера «Кармен» Опера «Кармен» Июнь - Октябрь 2026 Михайловский театр
Опера «Турандот» Опера «Турандот» Июнь - Июль 2026 Мариинский театр
Опера «Джоконда» Опера «Джоконда» 3-4 июля 2026 Мариинский театр
Опера «Фальстаф» Опера «Фальстаф» 4 июля 2026, 19:00 Мариинский театр