Опера «Война и мир»

12+ Опера «Война и мир» Зрители. Фото сгенерировано нейросетью Midjourney
Дата
12 июня - 13 июня 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

12 и 13 июня (в 14:00 и 19:00) 2025 года на второй сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге будет идти опера «Война и мир» по произведению классика русской литературы Льва Толстого.

Музыка для оперы создана не менее знаменитым композитором Сергеем Прокофьевым. Эта невероятная постановка вновь возвращается на сцену Мариинского театра, где была представлена впервые в 1946 году. Дирижером выступит Валерий Гергиев. Четырехчасовой спектакль будет разделен на два акта.

Масштабное произведение Прокофьева было переработано для театральной сцены Андреем Кончаловским и оформлено Георгием Цыпиным.

Сюжет

Сюжет разворачивается на фоне политических потрясений во время наполеоновских войн. Роман охватывает период с 1805 по 1820 годы и включает в себя множество персонажей, чьи судьбы и жизненные истории переплетаются.

Одним из ключевых аспектов сюжета является драматическая история любви и страсти, развивающаяся между главной героиней Наташей Ростовой и Андреем Болконским.

Граф Ростов и Наташа приезжают к старому князю Болконскому, надеясь, что тот изменит свое отношение и и перестанет противиться женитьбе сына. Однако когда они приходят к дому, князь отказывается принять гостей. Вместо него выходит дочь, княжна Марья. Наташа чувствует себя оскорбленной холодностью княжны и насмешками старого князя. Она до слез расстраивается и не хочет оставаться в этом негостеприимном доме. Ей не хватает князя Андрея, который был вынужден уехать за границу на год по настоянию своего отца.

Тоска охватывает Наташу с необыкновенной силой, и она осознает свое глубокое чувство к Болконскому. Ей кажется, что именно он единственный человек, который может понять и принять ее…

Билеты и цены

Цена билета на оперу «Война и мир», которую покажут 12 и 13 июня 2025 года в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, от 650 до 2 400 рублей.

Как добраться

  • Место: Концертный зал Мариинского театра
  • Адрес: ул. Писарева, 20 (вход с ул. Декабристов, 37)
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Оперетта «Севастопольский вальс» Оперетта «Севастопольский вальс» Май - Июль 2025 Театр музыкальной комедии
Опера «Паяцы» Опера «Паяцы» Июнь - Июль 2025 Театр «Санктъ-Петербургъ опера»
Оперетта «Летучая мышь» Оперетта «Летучая мышь» Июнь - Август 2025 Театр музыкальной комедии
Оперетта «Баядера» Оперетта «Баядера» Июнь - Август 2025
Спектакль «Княгиня Чардаша» Спектакль «Княгиня Чардаша» Июль - Август 2025
Спектакль «Эсмеральда» Спектакль «Эсмеральда» 9 июля 2025, 19:00 Театр «Санктъ-Петербургъ опера»