Зрители. Фото: Марина Волосевич/kpmedia.ru
8 января 2027 года в концертном зале духовно-просветительского центра «Святодуховский» в Санкт-Петербурге будет представлена оперетта «Баядера» Имре Кальмана. За два часа до спектакля Паломническая служба проведет часовую обзорную экскурсию по территории обители.
В центре сюжета оперетты «Баядера» история любви индийского принца Раджами и французской артистки Одетты Даримон. Их отношения оказываются под угрозой из-за положения наследника престола и строгих правил, не позволяющих ему жениться на артистке варьете. А любовная линия Мариэтты, Филиппа и Наполеона Сен-Клоша добавляет спектаклю комедийной интриги и легкости.
Оперетта «Баядера» была впервые представлена в венском «Карлтеатре» в 1921 году. Премьера имела огромный успех, а уже на следующий день мелодии из оперетты звучали по всей Вене. Партитура Кальмана объединила джазовые ритмы, тустеп, фокстрот и шимми с восточными мотивами. В отличие от многих других произведений композитора, здесь на первый план вышла не венгерская музыкальная традиция, а экзотическая стилистика.
В постановке особое внимание уделено визуальной достоверности: значительная часть костюмов была специально изготовлена и привезена из Индии. Национальные танцы здесь органично соединяются с европейскими вальсами и комедийными сценами. Интересно, что после венской премьеры 13 декабря 1921 года «Баядера» уже в марте 1923-го появилась на московской сцене под названием «Баядерка». Русскую версию либретто подготовили Тихомиров и Фогельсон.
Зрители смогут начать знакомство с Лаврой еще до начала представления. Участники экскурсии узнают историю архитектурного комплекса, связанного с именем Александра Невского, посетят Свято-Троицкий собор и познакомятся с преданиями о старинных иконах. Дополнительный билет на экскурсию стоимостью 400 рублей приобретается на месте. Начало маршрута — в зале «Святодуховский».
Цена билета на оперетту «Баядера», которая будет представлена 8 января 2027 года в концертном зале духовно-просветительского центра «Святодуховский» в Санкт-Петербурге, от 800 рублей.