Перфоманс по пьесе-мистерии Николая Рериха «Милосердие»

6+ Перфоманс по пьесе-мистерии Николая Рериха «Милосердие» Перфоманс по пьесе-мистерии Николая Рериха «Милосердие». Фото: vk.com/roerich
Дата
9 декабря 2024, 19:00
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

9 декабря 2024 года в Музее-институте семьи Рерихов в Санкт-Петербурге представят перфоманс по пьесе-мистерии Николая Рериха «Милосердие».

Программа

Сам Николай Рерих описывал свою пьесу как «народное наивное действо в семи картинах», а в письме к Бенуа именовал ее «мистерией». Работа была создана в Сердоболе (ныне Сортавала), куда автор переехал по рекомендации врачей из Петербурга, страдая от хронической пневмонии. Пьеса была начата 1 ноября 1917 года и завершена 12 ноября того же года.

Пьеса создана под впечатлением от событий Первой мировой войны, а также Февральской и Октябрьской революций. В ней проявляется дух великого гуманиста, который протестует против ужасов и разрушения культуры. Этот гнев был переплетен с надеждой на новую эпоху, где царят разум и свет.

Перформанс задуман как камерное представление. Место действия — музейные интерьеры, которые становятся сценой: Дубрава, Белая Башня и площадь гибнущего города Гайи предстанут перед публикой. Проект рассчитан на небольшую аудиторию.

Рерих считал, что существует глубокая связь между древними культурами Индии и России: в пьесе ощущаются «индийские мотивы», а в финале имеется вольный перевод из стихотворения Тагора «Где мудрость страха не знает». Имя главного персонажа, Гайятри, также имеет индийские корни и является отсылкой к священной «спасительной песне», к которой обращались жрецы-брамины. Образ, вдохновивший Рериха, был навеян великим индийским подвижником Рамакришной — его духовное влияние пронизывает мировоззрение автора.

На сцене выступят как опытные артисты, такие как Заслуженный артист России Сергей Барковский ,так и артисты Молодежного театра. Также в перформансе задействованы выпускники Балтийского института экологии, политики и права. Режиссером спектакля выступает Марина Ордина, художником-постановщиком является Наталья Зубович.

Музыкальное оформление создано петербургским композитором Сергеем Патраманским, известным работами в Балтийском доме и Александринском театре.

Билеты и цены

Цена билета на перфоманс по пьесе-мистерии Николая Рериха «Милосердие», который представят 9 декабря 2024 года в Музее-институте семьи Рерихов в Санкт-Петербурге, от 400 рублей.

Как добраться

  • Место: Музей-институт семьи Рерихов
  • Адрес: Васильевский остров, 18 линия, д. 1
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Спектакль «Шоу для настоящих леди» Спектакль «Шоу для настоящих леди» Апрель - Август 2025
Спектакль «Женщины Есенина» Спектакль «Женщины Есенина» Апрель - Июль 2025 Михайловский театр
Спектакль «Шум за сценой» Спектакль «Шум за сценой» Май - Август 2025
Мюзикл «Лолита» Мюзикл «Лолита» Июнь - Август 2025 Театр ЛДМ «Новая Сцена»
Оперетта «Летучая мышь» Оперетта «Летучая мышь» Июнь - Август 2025 Театр музыкальной комедии
Спектакль «Хорошо. Очень!» Спектакль «Хорошо. Очень!» Июль - Август 2025 Театр на Садовой (Приют комедианта)