Зрительный зал. Фото: Владимир Веленгурин
26 ноября, 23 декабря 2025 года, 11 января 2026 года на Малой сцене Большого театра кукол зрителям представят спектакль «Башлачев. Человек поющий». Это первая постановка из поэтической трилогии, посвященной русским поэтам XX века.
В постановке отчетливо звучит тема поэта, который не хочет подчиняться обстоятельствам. Для него главное — свобода. Спектакль получился искренним и честным. Зритель погружается в его мир Башлачева, следуя за его логикой, убийственной для здравого смысла, наблюдая за безрассудством и ощущая его боль за свою страну.
В сценическом повествовании, созданном Русланом Кудашовым, Александр Башлачев предстает не как недооцененный самоубийца, а как великий поэт. Он то несчастен, то нелеп, но всегда находит в себе силы творить и создавать. Чтобы снова воскреснуть. А еще потому, что он — человек поющий. Как говорили о Башлачеве, у него горлом шла любовь.
В постановке зритель увидит Ивана Солнцева, Алеся Снопковского, Екатерину Ложкину, Василису Ушакову, Романа Дадаева, Максима Морозова, Сергея Беспалова, Рената Шавалиева, Владислава Тутака, Ирину Чугаевскую, Викторию Войнич-Слуцкую, Наталью Сизову, Михаила Гришина, Регину Черткову.
К чести и режиссера, и актеров, в спектакле нет чрезмерного внимания к человеческой драме. В камерном пространстве малой сцены артисты поют и читают стихи Башлачева максимально близко к публике. Так из слов и ритма на сцене создаются образы знакомых героев.
Цена билетов спектакль «Башлачев. Человек поющий», который покажут 26 ноября, 23 декабря 2025 года, 11 января 2026 года на Малой сцене Большого театра кукол в Санкт-Петербурге – от 2 500 рублей.