Спектакль «Битва жизни». Фото: www.teatrvfk.ru
10 ноября 2026 года сцена театра имени Комиссаржевской в Санкт-Петербурге примет гостей из Пскова — театр драмы имени Пушкина в рамках гастролей представит зрителям спектакль «Битва жизни». Это событие станет встречей двух творческих традиций и возможностью увидеть одну из заметных постановок псковской труппы.
Спектакль «Битва жизни» — эксцентрическая драма Андрея Гончарова по повести Чарльза Диккенса. Для театра драмы в Пскове постановка стала первым опытом встречи с творчеством классика. Режиссеру, за плечами которого постановки на престижных театральных площадках страны, удалось придать диккенсовской истории острое современное звучание. Сценическую версию произведения подготовила Надя Толубеева.
По сюжету когда-то в мирном теперь крае бушевала жестокая битва. Ее кровавые следы еще долго не позволяли забыть о пережитом. Но со временем на бывшем поле сражений зацвели сады, зазвучали детские голоса. Здесь в одном из домов живет старый Джедлер — эксцентричный доктор-циник и отец двух дочерей. Младшей, Мэрьон, предстоит выйти замуж за Элфреда Хитфилда. Но в историю вмешивается Майкл Уордн — легкомысленный повеса, привыкший добиваться своего. Он намерен покорить Мэрьон. Однако настоящая драма скрыта глубже: девушка узнает, что старшей сестре Грейс давно нравится ее жених. Тогда Мэрьон отказывается от собственной свадьбы, покидает родной дом и дает сестре возможность быть счастливой.
История, начинавшаяся как светская драма с оттенком фарса, постепенно приобретает черты рождественской притчи — истории о любви и жертве. Андрею Гончарову удается, сохранив идеалистический посыл диккенсовского первоисточника, поместить старый сюжет в пространство, которое невозможно однозначно определить ни как современность, ни как будущее. Это мир, где нравственные ориентиры почти вытеснены жаждой успеха, властью амбиций и культом материального достатка. Здесь уже мало кто пытается найти путь к свету и добру, а потому знакомый диккенсовский сюжет приобретает тревожный, местами горький мотив.
Сценография Константина Соловьева и Игоря Фомина подчеркивает двойственность мира спектакля, а музыкальная партитура (в том числе произведения Генделя, Шумахера, Йоханссона) усиливает эмоциональный контраст между эпохами и состояниями.
На сцене можно будет увидеть мастера сцены Андрея Кузина, лауреатов престижных премий Наталью Петрову и Дарью Чураеву, харизматичных актеров Камиля Хардина, Александра Овчаренко, Максима Плеханова и Александра Петровского.
Цена билета на спектакль «Битва жизни», который пройдет 10 ноября 2026 года в театре имени Комиссаржевской в Санкт-Петербурге, от 1 500 до 6 000 рублей.