Спектакль «Наполеон и Жозефина»

12+ Спектакль «Наполеон и Жозефина» Зрительный зал. Фото: Владимир Веленгурин
Дата
13 сентября 2026, 19:00
Узнать стоимость билетов
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

Билеты

13.09.2026
19:00
Театральная долина
Узнать цену

О событии

13 сентября 2026 года в Театральной долине в Санкт-Петербурге пройдет спектакль «Наполеон и Жозефина» от продюсерского центра «Невский». Музыкальная постановка — результат совместной работы режиссера Людмилы Никитиной, хореографа Виктории Конновой и композитора Никиты Дорошенко.

Программа

Спектакль «Наполеон и Жозефина» посвящен одной из самых противоречивых историй любви. Отношения Наполеона Бонапарта и Жозефины де Богарне с самого начала были необычными. Молодой генерал, едва познакомившись с обаятельной вдовой с двумя детьми, оказывается буквально обезоруженным ею: живой, подвижной, страстной, умеющей держать лицо в любых трудных обстоятельствах.

Их брак возник из бурной страсти, из восторга, смешанного с желанием обладать. К тому же, партия оказалась выгодной для обоих. Жозефина, хорошо знакомая с высшими кругами Парижа, помогла будущему императору занять ключевую позицию — пост главнокомандующего итальянской армией. Сама же она получила статус и возможность жить в роскоши.

Сценическое повествование отражает весь диапазон чувств: от имперского размаха и величия до сомнений, обид и страхов. Здесь любовь Бонапарта и Жозефины оказывается сильнее обстоятельств и куда благороднее житейской рутины.

Впечатляет общая эстетика историко-костюмированной постановки, ее визуальная сторона. В костюмах и декорациях тщательно продумана каждая деталь, от линий силуэта до фактуры ткани. Так зритель не только следит за сюжетом, но и словно оказывается внутри императорского века с его придворным блеском, тонкой дипломатией, скрытыми страстями и жестоким практическим расчетом.

Актеры

В этой исторической мелодраме на сцену выходят звезды театральной Москвы и Санкт-Петербурга. Сыграть Наполеона и Жозефину — задача непростая. Но здесь она решается Романом Грибковым и Еленой Захаровой/Анной Поздняковой с кажущейся легкостью. Перед зрителем возникает Наполеон, как человек с острым умом, чуть самодовольный, привыкший командовать, но при этом достаточно тонкий, чтобы слышать и чувствовать женщину рядом с собой. Жозефина же в исполнении этих актрис — фигура не менее выразительная. Она уверенно держит марку, но величие и иронический взгляд на мир уступает место чувству, ради которого и стоит жить.

Отзывы

«Я на 2 часа погрузился в прошлое, а в разрезе чувств так и совсем и не в прошлое, а самое настоящее: мужчины и женщины. Местами становилось грустно, что жизнь людей так ломала историческая канва и столько горя они себе приносили. Понравилось, как в начале спектакля силуэт женщины в раме вдруг ожил неожиданно для меня, оставаясь при этом загадкой. Было романтично и атмосферно», — отметил Алексей Иванов.

«Все самые крутые истории всегда про людей, про их отношения и взаимодействия. И тут все выше всяких похвал. Я пытался с лупой искать фальшь в характере Наполеона — не увидел. Женские персонажи тоже выше всяких похвал», — поделился впечатлением Никита Родин.

Билеты и цены

Цена билета на спектакль «Наполеон и Жозефина», который состоится 13 сентября 2026 года в Театральной долине в Санкт-Петербурге — от 1 500 до 1 700 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Спектакль «Краткий курс счастливой жизни» Спектакль «Краткий курс счастливой жизни» Май - Август 2026 Театр Комедии имени Акимова
Спектакль «Человеческий голос» Спектакль «Человеческий голос» Июнь - Сентябрь 2026 Большой драматический театр имени Товстоногова
Спектакль «Привидения» Спектакль «Привидения» Июнь - Сентябрь 2026 Театр Комиссаржевской
Спектакль «Дракон» Спектакль «Дракон» Июнь - Август 2026 Театр Комедии имени Акимова
Спектакль «Антарктида» Спектакль «Антарктида» Июнь - Август 2026 Драматический театр «На Литейном»
Спектакль «Если бы знать…» Спектакль «Если бы знать…» Июль - Сентябрь 2026 Театр Комиссаржевской