2 августа и 12 сентября 2025 года в Театре Поколений в Санкт-Петербурге пройдет спектакль «Плоды небытия». Жителей и гостей Северной столицы ждет драма по одноименной пьесе Фердинанда Брукнера в постановке режиссера Валетина Левицого.
Действие происходит в Германии 1948 года. Группу подростков, переживших ужасы войны и ставших нигилистами, подозревают в серии тяжких преступлений — изнасиловании, идеологической казни, убийстве случайного попутчика. Они убегают из родного городка, оставляя за собой следы неопределенности и тревоги.
Родители, учителя, представители власти в ужасе и спешат разобраться, что же на самом деле произошло. В ходе расследования возникает множество вопросов: что из обвинений — правда, а что — клевета.
Трехчасовой спектакль приглашает зрителей к размышлению о природе преступления и ответственности, о том, как война оставляет отпечаток в душе каждого человека, и о трудном пути к примирению, искуплению и пониманию. В центре внимания — непростая борьба между страхом и состраданием, между обвинением и прощением. Моральные вопросы не имеют однозначных ответов, и именно это делает постановку актуальной и глубокой.
Цена билета на спектакль «Плоды небытия», который пройдет 2 августа и 12 сентября 2025 года в Театре Поколений в Санкт-Петербурге, от 1 300 до 2 000 рублей.