17 ноября 2025 года на сцене Театра юных зрителей имени Брянцева в Санкт-Петербурге пройдет спектакль «Про мою маму и про меня». Зрителей ждет сценическая версия пьесы Елены Исаевой от режиссера Андрея Горбатого со звездным актерским составом.
В центре спектакля «Про мою маму и про меня» одноименная пьеса, построенная в виде пяти школьных сочинений. Их пишет главная героиня, девочка Лена.
В первом рассказе, «Как я ходила дарить куклу», раскрывается драма пятилетнего ребенка, который учится не только получать, но и отдавать. Во втором, «Искусство и его создатели» зритель знакомятся с миром документального кино, где работает мама девочки, автора сочинений.
В третьем сюжете под названием «Жизнь, отданная людям» рассказывается об одинокой соседке бабе Рае — фронтовичке, которая несмотря на предательство в прошлом ухаживает за подругой, оставшейся инвалидом после войны. Четвертая история, «Игоряшка», посвящена первой школьной любви мамы — Лена разыскивает этого человека после смерти отца, чтобы вернуть маме радость жизни.
Наконец, в сюжете «Как я стала Сирано де Бержераком», речь идет о первой неразделенной школьной любви, которая становится толчком для внутреннего роста героини.
В сценическом действии помогает персонажам преодолевать внутренние барьеры, находить себя, творить и взрослеть. История развивается в советскую эпоху, и в спектакле используются видео- и фотохроника 1970-х годов, другие атрибуты времени. Спектакль держится на вневременной интерпретации советских сюжетов.
На сцену выйдет заслуженная артистка России Нонна Гришаева — художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя, звезда сериалов «Коммунальный детектив», «Следствие любви» и «Папины дочки». Вместе с ней зрители увидят киноактеров Антона Афанасьева, Владислава Калашникова, Христину Полуянову, Анастасию Дворецкую, Юлию Соломкину, Ксению Попович и Людмилу Мунирову, известных по ролям в кинолентах «Падающая звезда», «Некрасивая подружка», «Триггер», «Любовь Советского Союза», «Беспокойный участок», «След» «Учитель в законе» и «Два холма». В спектакле заняты и харизматичные артистки Елена Афанасьева и Алла Кондрашина.
Цена билета на спектакль «Про мою маму и про меня», который покажут 17 ноября 2025 года на сцене Театра юных зрителей имени Брянцева в Санкт-Петербурге — от 1 000 до 5 000 рублей.