6 июня 2025 года на сцене театральной площадки «Скороход» в Санкт-Петербурге пройдет спектакль «Саша, не бойся!» от «А-театра».
Спектакль «Саша, не бойся!» представляет собой уникальное сочетание драматического театра и театра кукол с грустным юмором. В центре сюжета — мальчик по имени Саша, который живет в ужасные времена, когда мир наполняет страх. Каково же это — обладать невинным взглядом на жизнь и носить фамилию «Зайчик», сталкиваясь с невыносимыми испытаниями?
Люди вокруг Саши боятся, молчат и страдают, предают или находят в себе силы спрятаться от проблем. Время неумолимо идет вперед, меняя эпохи, или, возможно, циклично возвращается назад, не оставляя следов прогресса. Почему так происходит? Это вопрос, который можно обсудить, но есть и другой способ: просто посмотреть со стороны на историю, которая одновременно полна ужасов и забавных подробностей. Каждый зритель сможет сам решит, воспринимать сценическое действие как пугающую и тяжелую историю или как смешной и ироничный фарс.
Повесть Евгения Ельчина «Сталинский нос» была адаптирована для сцены Константином Федоровым и Сергеем Азеевым. Эта работа под названием «Саша, не бойся!» и стала основой для данного спектакля. На сцене в главных ролях зрители увидят актеров Анну Лебедь-Кочеткову и Стаса Демина-Левиймана.
Постановка была номинирована на высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит» за актерскую игру и работу художника по свету. Кроме того, спектакль удостоен гран-при фестиваля «СВОЙ» в Екатеринбурге и получил спецприз фестиваля «Арлекин-2024» «За своеобразие художественного решения».
Цена билета на спектакль «Саша, не бойся!», который пройдет 6 июня 2025 года на сцене театральной площадки «Скороход» в Санкт-Петербурге, от 1 400 до 1 700 рублей.