Спектакль «Счастье мое»

16+ Спектакль «Счастье мое» Спектакль «Счастье мое». Фото: lensov-theatre.spb.ru
Дата
16 марта - 15 июня 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

16 и 29 марта, 30 апреля, 13 мая и 15 июня 2025 года на Малой сцене театра Ленсовета в Санкт-Петербурге пройдет спектакль «Счастье мое». Режиссер Андрей Сидельников вывел на сцену героев пьесы Александра Червинского, сценариста, хорошо известного по таким фильмам, как «Блондинка за углом» и «Корона Российской империи, или Снова неуловимые». Ленкомовский спектакль – лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Сюжет

Суровые тридцатые годы оказались судьбоносными для семьи главной героини Виктории. Тогда был репрессирован ее отец.

Спектакль «Счастье мое». Фото: lensov-theatre.spb.ru

Прошло время. Наступил 1947-ой. Война завершилась, люди начали мечтать о любви, с надеждой глядя в будущее. Виктория, которой исполнилось 17 лет, уже взрослая девушка, не еще не имеет ничего своего — ни родителей, ни дома, ни даже молодого человека. В конце-концов она забрала чужое — увела избранника у подруги. Сейчас Виктория – школьная пионервожатая, а ее избранник — курсант морского училища.  Несмотря на трудности времени, на жесткую систему, на собственное чувство неустройства, они вместе начинают искать свое счастье.

Виктория нашла поддержку в лице Лидии Ивановны, директора школы. Для ночлега та предложила ей угол с раскладушкой в кабинете ботаники. Туда и приводит ночью героиня только встретившегося ей парня, чтобы с ним провести вместе время и желательно сразу же забеременеть.

У Виктории есть идея, и только ее воплощение способно сделать ее счастливой, а принесенные жертвы — оправданными. Она хочет продолжить себя в ребенке, и перед этой целью все остальное — мораль, здравый смысл и чувства других — теряет свою значимость. У ее же возлюбленного Сенечки, тоже есть свои амбиции — он стремится стать дипломатом и продемонстрировать «проклятым капиталистам» истинный образ советского гражданина. Спектакль производит сильное впечатление благодаря своей недосказанности, метафоричности и мрачной иронии.

Актеры

Мастерски расставляет акценты безупречная игра актерского состава с Татьяной Трудовой, Инессы Перелыгиной-Владимировой, Иваном Санниковым, Александром Майоровым, Светланой Шавровой, Сергеем Заморевым, Полиной Вороновой, Сергеем Шоколовым, Ириной Лебедевой и Сергеем Матвеевым.

Спектакль «Счастье мое». Фото: lensov-theatre.spb.ru

Отзывы

«Актеры проживают на сцене яркую, тонкую, трогательно драматическую историю. Это искусство в чистом виде! Редкий случай в современном мире», — поделился впечатлением от увиденного Тимофей Михайлюк.

«Отличный спектакль, смотрится на одном дыхании. Легкий, комедийный, но в тоже время зрителю есть над чем подумать после. Удивительная игра актеров!» — резюмировал Андрей Клюква.

«Великолепный спектакль! Игра актеров прекрасная. Особенно понравилась главная героиня», — впечатлена спектаклем Тамара Титенко.

Билеты и цены

Цена билетов на спектакль «Счастье мое», который будет идти 16 и 29 марта, 30 апреля, 13 мая и 15 июня 2025 года на Малой сцене театра имени Ленсовета в Санкт-Петербурге — от 800 до 1 000 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Спектакль «Старый дом» Спектакль «Старый дом» Апрель - Июль 2025 Театр Комедии имени Акимова
Спектакль «Женщины Есенина» Спектакль «Женщины Есенина» Апрель - Июль 2025 Михайловский театр
Спектакль «Игроки» Спектакль «Игроки» Май - Август 2025 Театр Комедии имени Акимова
Спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше» Спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше» Май - Июль 2025 Театр Комедии имени Акимова
Спектакль «Случай в Виши» Спектакль «Случай в Виши» Июнь - Июль 2025 Малый драматический театр - Театр Европы