8 сентября 2025 года в Большом театре кукол в Санкт-Петербурге пройдет спектакль «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Режиссер-постановщик — Руслан Кудашов.
Спектакль «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» — пронзительный рассказ о блокадном Ленинграде, основанный на документальных свидетельствах. Это личные воспоминания выдающегося ученого Дмитрия Лихачева и проникновенные произведения Ольги Берггольц — «Ленинградская поэма», «Февральский дневник» и другие работы, ставшие символом стойкости осажденного города.
В постановке раскрывается не просто хроника военных лет, а глубокий человеческий опыт. В центре сценического повествования — истории ленинградцев, сумевших сохранить человечность в бесчеловечных условиях. Через них отображены невероятная сила духа и способность противостоять самым тяжелым испытаниям.
Особую атмосферу создает звучание спектакля: мужской и женский голоса ведут диалог, то переплетаясь, то споря друг с другом. Каждый документ, каждая история несет в себе свет надежды. Отдельные голоса сливаются в мощный хор, противопоставляя ужасам войны силу любви — к родному городу, к людям, к жизни.
Большой театр кукол представляет собой уникальную творческую лабораторию, где постоянно рождаются новые идеи и воплощаются смелые театральные эксперименты. Здесь искусство кукольного театра раскрывается во всем многообразии. Каждая из четырех площадок театра (большой зрительный зал, малая и средняя сцены, камерная сцена, зрительское фойе) обладает неповторимым характером и атмосферой.
Цена билета на спектакль «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам», который пройдет в Большом театре кукол в Санкт-Петербурге 8 сентября 2025 года, от 800 рублей.