Выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений»

6+ Выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений» Выставка. Фото: Алексей Булатов
Дата
13 февраля - 10 мая 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 13 февраля по 10 мая 2026 года в Музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге пройдет выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений». Художник работает с крупноформатными композициями и характерным для краснодарской школы визуальным языком.

Программа

На выставке «Картография сновидений» в Санкт-Петербурге будут представлены работы Игоря Михайленко — художника из Краснодара, участника Союза художников России и AIAP UNESCO, лауреата медалей Российской академии художеств и Творческого союза художников. Подробности о содержании экспозиции станут известны позднее. Судя по названию серии, часть образов может быть связана с темой арт-сна — направлением, использующим мотивы, напоминающие структуру сновидений.

Профессиональный путь Игоря Михайленко связан с развитием художественной сцены Краснодара. Он многие годы занимал руководящие позиции в региональных выставочных структурах, организовывал проекты и участвовал в формировании молодежной художественной среды. С 1990 года Михайленко активно выставляется в России и за рубежом, его произведения находятся в музеях и в частных коллекциях разных стран.

Основу проекта «Картография сновидений» составляют крупные живописные полотна. В них художник выстраивает симметричные композиции, сопоставляющие архитектурные конструкции, цветовые плоскости и пространственные разрезы. Эти формальные решения создают ощущение перехода между разными визуальными «пространствами» — будто зритель перемещается из одного состояния в другое. Такая структура может напоминать принципы арт-сна, где художественный образ опирается либо на материал реальных сновидений, либо на визуальность, близкую к их логике.

В серии заметна связь художника с традицией южной живописи, которую он сам описывает как более эмоциональную и менее ориентированную на столичные школы. Михайленко использует строгую композицию, избегает избыточной фактурности и сочетает элементы фигуративной и абстрактной живописи. Его интерес к абстракции связан с попыткой упорядочить визуальный поток современного мира: художник отмечает, что абстрактный язык порой сложнее реалистического, поскольку не опирается на повествование и требует от зрителя иного способа восприятия.

Билеты и цены

Цена билетов на выставку Игоря Михайленко «Картография сновидений», которая пройдет с 13 февраля по 10 мая 2026 года в Музее современного искусства «Эрарта» в  Санкт-Петербурге, составляет 1 250 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Шаляпин. Воспоминания о доме» Выставка «Шаляпин. Воспоминания о доме» Апрель 2024 - Январь 2026 Петропавловская крепость
Выставка «Старая типография» Выставка «Старая типография» Ноябрь 2024 - Декабрь 2025
Выставка «Три нидерландские Мадонны. К завершению реставрации» Выставка «Три нидерландские Мадонны. К завершению реставрации» Май 2025 - Сентябрь 2026 Эрмитаж
Выставка «Похищение Европы» Выставка «Похищение Европы» Июль 2025 - Январь 2026 Музей истории религии
Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» Сентябрь 2025 - Февраль 2026 Галерея современного искусства Bashmakov Gallery
Выставка «Фрагменты эпох» Выставка «Фрагменты эпох» Сентябрь 2025 - Январь 2026 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков