Выставка. Фото: Алексей Булатов
С 31 января по 22 марта 2026 года в Музее Академии художеств в Санкт-Петербурге будет работать выставка «Лука Джордано. Открытие». Экспозиция приурочена к восстановлению известной картины Луки Джордано (1634–1705) «Избиение младенцев». Специалисты музейной мастерской на протяжении трех лет занимались реставрацией шедевра.
На выставке «Лука Джордано. Открытие» в Санкт-Петербурге посетители музея смогут узнать больше о творчестве живописца и гравера эпохи итальянского барокко. Экспозиция дополнится современным мультимедийным проектом, подробно показывающим этапы реставрации картины. Посетители смогут буквально «заглянуть за кулисы» музейной лаборатории и увидеть, как сегодня работают мастера-реставраторы.
История появления произведений Джордано в собрании Академии уходит корнями в первую половину XVIII века. Именно тогда благодаря инициативе графа Ивана Шувалова начала формироваться коллекция европейской живописи, переданная музею с момента его основания. Одной из первых стала небольшая работа мастера «Явление ангела царю Давиду», созданная уже в зрелый период творчества художника.
Позднее, при покровительстве Екатерины II, коллекция академии существенно пополнилась: было получено несколько произведений Джордано — «Бегство Париса и Елены», «Семирамида», «Вирсавия в купальне», «Иосиф и жена Пентефрия», «Амнон и Фамарь». Издначально они предназначались для императорской резиденции в Ораниенбауме, но сегодня часть полотен занимает достойное место в экспозиции музея.
Полотно «Избиение младенцев» относится к раннему периоду творчества Луки Джордано. В нем прослеживается влияние манеры испанского художника Хосе де Риберы. Картина отражает трагический дух времени: густая, насыщенная тьмой палитра, динамичный, почти нервный мазок, предельная концентрация драматического напряжения. Выражения лиц персонажей пронизаны страхом, отчаянием и болью.
В основе сюжета лежит эпизод из Нового Завета, описанный в Евангелии от Матфея: царь Ирод приказывает истребить младенцев до двух лет, надеясь помешать появлению на свет грядущего «Царя Иудейского». Противостояние беззащитной материнской скорби и жестокости исполняющих указ солдат четко читается в лицах и позах героев, усиливая внутреннюю напряженность сцены.
Полотно поступило в музей еще в 1935 году в поврежденном состоянии: следы неудачных перевозок, неблагоприятных условий хранения и старых ремонтов сделали его крайне уязвимым. Потребность в серьезной реставрации была очевидна, однако приступить к полноценным работам удалось лишь в 2022 году. Высококвалифицированные специалисты — Ольга Харитонова и Павел Александров — провели комплексное исследование и начали кропотливое восстановление произведения. Теперь полотно вновь выставлено на обозрение петербургской публики.
Цена билета на выставку «Лука Джордано. Открытие», которая будет работать с 31 января по 22 марта 2026 года в Музее Академии художеств в Санкт-Петербурге, от 250 рублей.