Ребенок в музее. Фото: Михаил Фролов
С 6 декабря 2025 по 29 марта 2026 года в Музее-усадьбе Гавриила Державина в Санкт-Петербурге будет проходить выставка «Сказки и сказочники» с интерактивными элементами. Экспозиция будет представлена в инновационном формате: известные рисунки к произведениям Пушкина помогут маленьким гостям отправиться в поэтичное путешествие и познакомиться с наследием классика.
Специально разработанный маршрут экскурсии по выставке «Сказки и сказочники» в Санкт-Петербурге раскроет структуру любой волшебной истории через 7 увлекательных игровых площадок. В их числе пространства «Благополучный конец», «Главный герой», «Помощник из потустороннего мира» и другие. Дети заглянут в настоящий шатер Шамаханской царицы и обнаружат на безлюдном пляже настоящую бочку из «Сказки о царе Салтане». Кроме того, у ребят будет возможность использовать свое вдохновение и самим стать авторами сказки.
Компанию маленьким искателям приключений составит Кот ученый. Он расскажет о значении повествователя в сказочных историях и особенностях персонажей. Визуальный ряд оживили мастера кисти Татьяна Маврина, Павел Ивлев, Владимир Милашевский и прочие художники, чьи работы иллюстрируют пушкинские сказки.
Дизайн зала, где будет проходить выставка, полностью адаптирован под юных зрителей: простые пояснения, экспонаты на уровне глаз ребенка, удобные стенды. Легкий интерактивный подход идеален для дошкольников и первоклассников. В рамках выставки запланированы творческие занятия, предназначенные для семей с малышами и школьников. Также на площадке организуют особые туры, адаптированные для посетителей с нарушениями слуха.
Цена билета на выставку «Сказки и сказочники», которая будет проходить с 6 декабря 2025 по 29 марта 2026 года в Музее-усадьбе Гавриила Державина в Санкт-Петербурге, от 200 рублей.