Дети в музее. Фото: Михаил Фролов
В июне 2026 года в Театральном музее в Санкт-Петербурге будет проходить выставка «Земные боги». Она посвящена становлению и развитию мужского танца в советском балете в период с 1930-х по 1970-е годы.
На выставке «Земные боги» в Санкт-Петербурге в центре внимания окажутся личности, приблизившие расцвет жанра: Вахтанг Чабукиани, Аскольд Макаров, Юрий Григорович, Константин Сергеев, Юрий Соловьев, Леонид Якобсон, Владимир Васильев. Сюжеты советских спектаклей все чаще обращались к темам героического труда, индустриального прогресса, дружбы народов и гражданского подвига. Мужской танец перестал быть лишь поддержкой для женской балетной партии: танцовщик-мужчина вышел на первый план и стал равноправным участником действия.
Целая плеяда советских артистов балета получила международную известность — как за счет выдающихся творческих достижений, так и благодаря развитию эффективной системы профессионального обучения. Фотохроника бережно сохранила образы прославленных мастеров сцены — Владимира Васильева, Мариса Лиепы, Юрия Григоровича.
Профессиональное балетное образование в Советском Союзе пользовалось серьезной государственной поддержкой. Особое место принадлежало Ленинградскому академическому хореографическому училищу Вагановой. Именно здесь под руководством педагога Агриппины Вагановой сформировалась советская школа классического танца, основанная на жесткой дисциплине, точнейшей технике и выразительности движения. Выпускники училища становились звездами крупнейших театров страны.
Не менее важную роль играло и московское Академическое хореографическое училище. Оно готовило будущих артистов к серьезной сценической карьере, на протяжении десятилетий выпуская тех, чьи имена становились известны далеко за пределами СССР.
Юрий Григорович как балетмейстер также существенно расширил участие мужчин в балетных постановках, последовательно развивая собственную концепцию мужского танца. Свой вклад в популяризацию и укрепление позиций мужского исполнения внес и режиссер-постановщик Григорий Александров, чьи работы способствовали росту интереса к этому виду искусства.
Цена билета на выставку «Земные боги», которая будет проходить в июне 2026 года в Театральном музее в Санкт-Петербурге, от 250 рублей.