Выставка «Жизнь вещей»

12+ Выставка «Жизнь вещей» Борис Смелов, Сумерки (СССР, Ленинград, 1974). Фото: rosphoto.org
Дата
23 января - 22 марта 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 23 января по 22 марта 2026 года в музейном центре «Росфото» в Санкт-Петербурге будет работать выставка «Жизнь вещей». На экспозиции представлены редкие работы знаменитых российских и зарубежных фотографов.

Программа

Для выставки «Жизнь вещей» в Санкт-Петербурге собраны подлинные авторские отпечатки, созданные такими мастерами, как Александр Слюсарев, Борис Смелов, Сергей Рогожкин, Александр Китаев, Андре Фаж, Питер Миллер, Алексей Титаренко, Михаил Гарус, Алексей Зеленский и рядом других известных художников. Работы, которые можно будет увидеть в экспозиции, показывают многообразие способов существования вещей — их форму, фактуру, пластическую структуру и способы взаимодействия между собой и с окружающей средой.

Вторая половина XX века стала временем активного эксперимента с жанром натюрморта, когда традиционное понимание этого направления в искусстве было серьезно пересмотрено. Натюрморт перестал восприниматься как неподвижная постановка: предметы на фотографиях обрели динамику, стали частью живого, изменяющегося материального пространства.

Ренар, Кегли (Франция, 1950‑е). Фото: rosphoto.org

Московский фотограф Александр Слюсарев был одним из первых, кто обратился к внимательному «изучению» городской действительности через натюрморт. Его снимки можно рассматривать как фиксацию незаметных на первый взгляд процессов, происходящих рядом с привычными городскими объектами. Это уже не классический городской пейзаж и не интерьерная съемка, а особый вид «портрета вещей», где важен не фон, а скрытая жизнь предметной среды.

Другой вариант предлагает творчество ленинградского мастера Бориса Смелова. Внимание художника было сосредоточено на том, как время меняет пространство кадра: световые отражения, налет пыли, переливы и глубина тени у него превращались в выразительные приемы, формирующие атмосферу снимка. При этом вещи на фотографиях приобретают дополнительный смысл, становясь метафорой эпохи перемен.

При всем различии авторских манер, в работах можно уловить и общие мотивы. Так, фотографии петербургского автора Александра Китаева созвучны поискам европейских фотографов Андре Фажа и Джулиано Трамонтини — прежде всего стремлением к передаче тактильной плотности и фактуры материала. Необычные ракурсы и приемы кадрирования смещают привычную точку зрения, превращая знакомый предмет в самостоятельный объект созерцания и анализа.

Собранные на выставке произведения наглядно показывают, как фотография способна раскрыть сущность вещей, которую в повседневности легко не заметить. Через объектив камеры зритель получает шанс взглянуть на окружающие предметы по-новому, освободиться от привычных штампов восприятия, увидеть скрытую красоту материального мира и осознать важность предметов в формировании культурной памяти и истории человечества.

Билеты и цены

Цена билета на выставку «Жизнь вещей», которая пройдет с 23 января по 22 марта 2026 года в музейном центре «Росфото» в Санкт-Петербурге, от 400 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Три нидерландские Мадонны. К завершению реставрации» Выставка «Три нидерландские Мадонны. К завершению реставрации» Май 2025 - Сентябрь 2026 Эрмитаж
Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» Сентябрь 2025 - Февраль 2026 Галерея современного искусства Bashmakov Gallery
Выставка «Фрагменты эпох» Выставка «Фрагменты эпох» Сентябрь 2025 - Март 2026 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
Выставка «Архип Куинджи. Иллюзия света» Выставка «Архип Куинджи. Иллюзия света» Сентябрь 2025 - Март 2026 Русский музей
Выставка «Федор Васильев. К 175-летию со дня рождения» Выставка «Федор Васильев. К 175-летию со дня рождения» Сентябрь 2025 - Январь 2026 Русский музей
Выставка «Великая повседневность» Выставка «Великая повседневность» Октябрь 2025 - Февраль 2026