Что такое испанский стыд, кто и когда его может испытать и связано ли это выражение с Испанией — объясняем значение словосочетания простыми словами
«То чувство, когда…» — эту фразу можно услышать в разных контекстах и продолжить ее тоже можно по-разному. Но часто в продолжении будет что-то, похожее на чувство неловкости или стыда. Когда причина таких эмоций не мы сами, а кто-то другой, это называется испанский стыд. Объясняем значение словосочетания простыми словами.
Несмотря на необычное название, выражение не связано с Испанией и испанской культурой. Его происхождение до конца не ясно, но в современном русском языке оно закрепилось как устойчивое обозначение чувства неловкости на грани стыда, возникающего при чужих ошибках, промахах или неуместным поведением. В психологии это явление называется vicarious embarrassment — «викарный стыд», «вторичный стыд», «стыд за другого». «Испанский стыд» — популярное бытовое название того же феномена.
Причины, по которым человек испытывает неловкость и стыд за другого, изучаются учеными. Так, например, команда ученых из Германии и Великобритании пришла к выводу, что это чувство тесно связано с эмпатией: чем лучше человек способен поставить себя на место другого, тем сильнее он переживает неловкость за чужие промахи.1
Испанский стыд — это чувство неловкости, смущения или даже стыда, которое человек испытывает не за себя, а за другого человека. Обычно оно возникает, когда кто-то ведет себя неуместно, попадает в нелепую ситуацию или совершает поступок, который выглядит странным со стороны или вызывает порицание. При этом сам виновник ситуации может вовсе не испытывать смущения, тогда как окружающим становится крайне некомфортно.
Сегодня это выражение особенно популярно в интернете и молодежной среде. Его используют, когда говорят о неловких выступлениях, неудачных шутках, странных публикациях в социальных сетях, конфузах на телевидении или чрезмерно самоуверенном поведении человека. Например, зритель может испытывать испанский стыд, наблюдая за участником шоу, который ведет себя вызывающе и не замечает реакции окружающих.
В молодежном сленге есть другое слово с тем же значением — кринж. Часто в среде молодежи можно услышать именно его. Однако между ними есть различия: если «кринж» чаще описывает что-то нелепое или вызывающее неловкость, то «испанский стыд» выражает именно переживание за чужое поведение.
В таблице ниже представлено несколько фактов об этом выражении.
| Факт о словосочетании «испанский стыд» | Пояснение |
|---|---|
| Происхождение | Неизвестно, есть несколько версий |
| Аналоги в других языках | В испанском есть выражение vergüenza ajena — дословно «чужой стыд» |
| Что такое кринж-комедия | Комедийный жанр, построенный на ситуациях, вызывающих недоумение и неловкость |
В русском языке близкими по смыслу синонимами можно считать выражения «стыд за другого», «чужой стыд», «вторичный стыд» или заимствованный из английского термин «кринж», о котором мы сказали выше.
Выражение «испанский стыд» используют в ситуациях, когда человеку становится неловко или стыдно из-за чужого поведения, хотя сам он не имеет к происходящему прямого отношения.
Рассмотрим наиболее частые ситуации, в которых можно испытать испанский стыд.

Прочитайте несколько предложений с этим словосочетанием.
Виктория Нагорная, психолог, эксперт Президентской платформы «Россия — страна возможностей»:
Чувство испанского стыда часто воспринимают как что-то безобидное или даже признак высокой эмпатии. Но если смотреть глубже, это не всегда полезная реакция. В такие моменты человек переключает фокус внимания со своей жизни и полностью уходит в переживания за другого. Он начинает эмоционально жить чужой ситуацией, хотя она к нему напрямую не относится.
С точки зрения психологии это скорее привычка чрезмерно вовлекаться в чужое поведение. И если это происходит часто, человек начинает тратить много внутреннего ресурса не на свою жизнь, а на контроль и оценку других.
Важно понимать: чужая неловкость, ошибки или странное поведение — это ответственность другого человека. И нам важно научиться эмоционально не вовлекаться в каждую такую ситуацию. Чем больше человек вовлекается в подобные переживания, тем сильнее он уходит от собственных чувств, потребностей и задач. В таких случаях полезно учиться эмоционально отделять себя от происходящего. Напоминать себе, что другой человек имеет право на свои ошибки, неловкость и неидеальное поведение.
Отвечает Виктория Нагорная:
Источники