«Как-нибудь» или «как нибудь»: как правильно пишется

Многие так легко относятся к дефисам в словах, что даже забывают учить правила их постановки. В итоге ошибки появляются там, где их проще всего избежать, — в словах с частицей «-нибудь». Вместе с экспертом разберемся, как правильно пишется: «как-нибудь» или «как нибудь»

«Как-нибудь» или «как нибудь»: как правильно пишется. Изображение: Александр Морозов / нейросети
Данил Лихачев Автор КП Яна Семёшкина Филолог, учитель русского языка и литературы

Русский язык не просто так признается одним из самых многогранных во всем мире. В нем нужно знать не только основы орфографии и пунктуации, но и всевозможные мелочи. Одна из таковых – дефисы, способные поставить в тупик даже тех, кто регулярно работает с текстами.

Особенно часто проблемы возникают с частицей «-нибудь». Ошибка в словах с ней возникает даже в официальных документах. И все из-за злополучной «черточки». Вместе с учителем русского языка разбираемся, нужен ли дефис при написании слова «как-нибудь».

Правило «как-нибудь»

Для начала выясним, какой частью речи является слово. Итак, «как-нибудь» — это наречие, имеющее в своем составе частицу «-нибудь». А в русском языке существует простое правило: слова с частицей «-нибудь» всегда пишутся через дефис. Например: «как-нибудь», «где-нибудь», «когда-нибудь», «откуда-нибудь», «зачем-нибудь». Об этом говорится в «Справочнике по русскому языку» Д. Э. Розенталя. Это же правило изложено в учебнике по русскому языку за 7 класс М. Т. Баранова.

Если к «-нибудь» примыкает к местоимению, они тоже пишутся через дефис: «кто-нибудь, «что-нибудь», «какой-нибудь», «чей-нибудь, «где-нибудь».

Примеры

Любая теория лучше запоминается, если закреплять ее практикой. Приведем несколько предложений, в которых используется слово «как-нибудь».

  • Мы обязательно встретимся как-нибудь позже
  • Постарайся как-нибудь решить эту задачу до конца недели
  • Я как-нибудь загляну к тебе, если будет возможность
  • Попробуй как-нибудь ему объяснить, что нужно быть мягче. 
  • Он наотрез отказался возвращать долг и пообещал сделать это как-нибудь потом.
это интересно
«Какой-то»: как правильно пишется слово
Что такое «-то»: частица или суффикс, и нужен ли дефис в словах с «-то»
подробнее

Советы преподавателя

Яна Семёшкина, филолог, учитель русского языка и литературы:

В русском языке постфикс «-нибудь» всегда пишется через дефис. Сложности чаще всего вызывает не написание, а частеречная принадлежность. Ученые-филологи до сих пор не могут окончательно договориться, что такое «-то», «-либо», «-нибудь». Одни называют их частицами, другие – постфиксами. Постфикс в переводе с латинского означает «прикрепленное после». Это морфема, которая стоит после окончания, и с ее помощью образуется новое слово. 

Хотя наречие «как-нибудь» не имеет окончания, постфикс «-нибудь» все же располагается после корня, в самом конце слова. А вот в неопределенном местоимении «кого-нибудь» постфикс уже оправдывает свое название, так как стоит после окончания.

Дефисное написание постфиксов с прилагательными, местоимениями и наречиями обычно не вызывает трудности. Однако, чтобы запомнить, можно использовать фразу «Кое-, -либо, -то, -нибудь – ты дефис не позабудь!». Есть и стихотворный вариант правила:

«Кое-, -либо, -то, -нибудь – черточки не позабудь.
И при -таки, -ка и -де
Ставьте черточки везде.
Лишь частицы бы, же, ли
Без дефиса отдели». 

Эталонный вариант из учебника может звучать так: постфиксы «-то», «-либо», «-нибудь» и приставка «кое-» присоединяются к словам посредством дефиса: «кто-то», «как-нибудь», «когда-нибудь», «кто-либо», «кое-кто».

КП
Реклама О проекте