10 лучших трюковых BMX-велосипедов в 2024 году

Экстремальное трюковое катание на велосипеде – прекрасное спортивно-оздоровительное развлечение для детей и взрослых. Это увлекательное занятие развивает координацию, тренирует все тело и дарит отличное настроение. Мы подготовили рейтинг лучших трюковых BMX-велосипедов для детей, подростков и взрослых
10 лучших трюковых BMX-велосипедов в 2024 году
Лучшие трюковые BMX-велосипеды. Фото: unsplash.com/Jan Kopriva

BMX-велосипеды – это компактные, легкие и прочные велосипеды, разработанные для выполнения трюков и катания в скейт-парках и на улице. Такой вид транспорта имеет небольшую раму (примерно 52 см в длину) и колеса (не более 20 дюймов), жесткую вилку, укороченный руль и тормоз, работающий через заднее колесо (в некоторых моделях необходимо тормозить ногой путем прикосновения к заднему колесу).

Существуют следующие виды BMX-велосипедов:

Freestyle или StreetНаиболее популярный тип BMX-велосипеда, предназначенный для выполнения несложных трюков в скейт-парках и на улице;
RacingОбычно имеют более длинные рамы (60-70 см) и более узкие рули, рассчитаны для катания на треках и участия в гонках; 
Dirt JumpТакие велосипеды оснащены более жесткой рамой и узким рулем, предназначены для катания по грунтовым дорогам и бездорожью;
FlatlandBMX-велосипеды, имеющие широкий руль и облегченную конструкцию для поездок по ровной поверхности без прыжков и различных трюков. 

Чем трюковый велосипед отличается от обычного

Велосипед может служить не только для прогулок, но и для экстремального катания с прыжками, вращениями и разворотами на одном колесе. Для трюкового катания предназначены специальные велосипеды – BMX, в разговорной речи их часто называют «беймиксами». 

Такие велосипеды заметно отличаются от прогулочных моделей: у BMX всегда заниженная рама, прочные элементы конструкции, жесткая амортизация, специальные колеса, выдерживающие ударные нагрузки при прыжках. Обычно BMX имеют всего одну скорость, достаточно высокий руль с поперечной перекладиной для прочности и низкое сиденье, которое практически не используется, поскольку трюковое катание происходит стоя на педалях. Для некоторых трюков райдеры встают на специальные опоры-пеги, которые крепятся на осях колес.

Трюковое катание стало увлечением многих любителей велоэкстрима. Трюки на «беймиксах» охотно осваивают дети, а также с удовольствием катаются подростки и взрослые.

Чтобы вы могли разобраться в характеристиках и особенностях «беймиксов» и выбрать наиболее подходящую именно вам модель, мы подготовили рейтинг лучших трюковых BMX-велосипедов 2024 года.

Выбор редакции

Stels Viper 20′ V010 (LU094714)

Stels Viper 20′ V010 (LU094714). Фото: yandex.market.ru
Stels Viper 20′ V010 (LU094714). Фото: yandex.market.ru

Крепкий, устойчивый, маневренный и надежный байк с легкой и прочной хромомолибденовой рамой (21”) на колесах (20”) с двойными ободами из алюминиевого сплава. На этом «беймиксе» можно смело выполнять любые трюки, не опасаясь повреждений конструкции. Двойные обода колес без деформаций гасят ударные нагрузки при прыжках. Педали, на которые при экстремальном катании стоя приходится весь вес райдера (максимальная нагрузка – 100 кг) выполнены из износостойкого алюминия.

Редкая для любительских BMX-велосипедов особенность – промышленные (а не насыпные, как у большинства массовых BMX) подшипники на колесных втулках. Это гарантирует стойкость к ударным нагрузкам и долговечность колесной базы.

Конечно, применение продвинутых материалов и технологий привело к удорожанию байка, но широкие возможности трюковой езды, надежность и долговечность могут оправдать довольно высокую цену этой модели. В комплекте отсутствуеют насадки-пеги, а также этот велосипед больше предназначен для начинающих и прогулочного стиля катания (freestyle). 

Основные характеристики

Размер рамы21”
Размер колес20”
Материал рамыхроммолибденовый сплав
Тормозапередний и задний
Вес12,5 кг
Особенностиособо прочная и легкая конструкция и элементная база

Плюсы и минусы

Хромомолибденовая рама, промышленные подшипники, алюминиевые педали
Отсутствуют пеги в комплекте, только для начинающих, предназначен для свободного стиля катания

Рейтинг топ-3 лучших трюковых взрослых BMX-велосипедов

BMX для взрослых райдеров делаются особо прочными, чтобы выдерживать вес ездока до 100 кг, и имеют геометрию рамы, оптимальную для ростового диапазона взрослых людей.

BMX Welt Freedom

BMX Welt Freedom. Фото: yandex.market.ru
BMX Welt Freedom. Фото: yandex.market.ru

Универсальный «семейный» велобайк с маленькой (всего 9,5”) и особо прочной хромомолибденовой рамой на колесах (20”) с двойным ободом позволяет как подросткам, так и взрослым активно заниматься велоэкстримом. Компоновка этого BMX обеспечивает маневренность для трюкового катания в стиле стрит (в городских условиях и скейт-парках), устойчивость при прыжках и легкость исполнения поворотных акробатических элементов.

Эта модель комплектуется только задним тормозом, что подходит только для достаточно уверенного катания. Широкие покрышки (20″) от известного производителя велошин Wanda обеспечивают надежное сцепление с поверхностью, что важно для городского экстрима.

Дети и подростки могут использовать этот «беймикс» и для того, чтобы погонять за городом в стиле Dirt Jump – с прыжками и трюками на грунтовых дорожках и насыпях. Но для взрослых рама этого байка будет коротковата и подойдет только для стрит-катания (уличного) и акробатики в велопарках. 

Основные характеристики

Размер рамы9,5”
Размер колес20”
Материал рамыхроммолибденовый сплав
Тормозазадний
Вес12 кг
Особенностикомпактная прочная рама, широкие покрышки

Плюсы и минусы

Хромомолибденовая рама, устойчивость и маневренность
Маленькая рама не подходит для трюковой езды по пересеченной местности

STARK Madness BMX 1

STARK Madness BMX 1. Фото: yandex.market.ru
STARK Madness BMX 1. Фото: yandex.market.ru

Простой в управлении трюковый велосипед начального уровня на очень компактной (всего 9”) стальной раме Hi-Ten 13A. Подходит только для освоения BMX или, как максимум, стрит-катания без экстремальных трюков (иначе стальная рама может не выдержать). 

Для безопасности, управляемости и облегчения освоения экстремального катания эта модель комплектуется двумя тормозами – передним и задним. По мере улучшения навыков трюковой езды можно снять один (сначала обычно демонтируют передний) или оба тормоза.

Этот «беймикс» комплектуется задними пегами, что дает возможность сразу практиковать базовые трюки. Тюнинг байка (дополнительные передние пеги, которые приобретаются отдельно) позволит выйти на более высокий уровень трюковой езды.

Основные характеристики

Размер рамы9”
Размер колес20”
Материал рамысталь
Тормозапередний и задний
Вес12,5 кг
Особенностизадние пеги в комплекте

Плюсы и минусы

Комплектуется задними пегами, предустановлены передние и задние тормоза
Стальная рама не предназначена для прыжковой велоакробатики, байк подходит только для начального уровня

ATOM Team ZucchiniGreenMatt 

ATOM Team ZucchiniGreenMatt. Фото: yandex.market.ru
ATOM Team ZucchiniGreenMatt. Фото: yandex.market.ru

Прочный и легкий (12,1 кг) продвинутый BMX для агрессивного катания в стилях Freestyle (уличный велоэкстрим с прыжками и скольжениями по ограждениям и другим ребристым поверхносям, а также в скейт-парках) и Dirt Jump (трюковой велокросс по грунту с естественными и насыпными трамплинами). 

Для снижения веса и улучшения ходовых качеств рама этого байка изготовлена из прочного хромомолибденового сплава, мало подверженного деформациям даже при интенсивных нагрузках, а втулки – из легкого алюминия.

Педали, на которые приходится большая нагрузка (максимальная – 100 кг) при трюковом катании, выполнены из специального полимера, усиленного стекловолокном для безопасности ездока. Недостатком этого BMX можно назвать отсутствие насадок-пегов, а также то, что велосипед не подойдет для начинающих райдеров. 

Основные характеристики

Размер рамы21
Размер колес20
Материал рамыхроммолибденовый сплав
Тормозазадний
Вес12,1 кг
Особенностивысокотехнологичные материалы конструкции, небольшой вес при особой прочности

Плюсы и минусы

Легкая и прочная хромомолибденовая рама, усиленные стекловолокном полимерные педали, широкие возможности применения в стилях стрит, рейсинг, дерт
Нет насадок-пегов, не подойдет для начинающих райдеров

Рейтинг топ-3 лучших трюковых подростковых BMX-велосипедов

Подростковые BMX рассчитаны на активное трюковое катание, интенсивную эксплуатацию, небольшой рост и вес юных райдеров.

Foxx Mango 24 

Foxx Mango 24. Фото: yandex.market.ru
Foxx Mango 24. Фото: yandex.market.ru

Подростковый BMX для пользователей 8-13 лет. Довольно тяжелый (15 кг) на 14-дюймовой стальной раме и больших колесах (24 дюйма) на двойных алюминиевых ободах.

Особенность этой модели BMX заключается в наличии шести скоростей, что расширяет возможности велосипеда. Например, на этом «беймиксе» возможно активное прогулочное катание в городе (Flatland) и даже по умеренно пересеченной местности (например, в лесу) с элементами экстрима и простыми трюками. Как правило, BMX односкоростные, но эта модель сочетает в себе возможности трюкового катания, «легкого» рейсинга (гонок) и активных велопрогулок за счет переключаемых скоростей.

От обычных BMX эту модель отличает и размер колес. Стандартным размером для BMX считается 20”, но этот байк оснащается колесами 24”. Увеличенный диаметр снижает маневренность при выполнении трюков с разворотами и поворотами на одном колесе, но повышает устойчивость при активном катании. Довольно большой вес байка ограничивает возможности в прыжковой акробатике, но помогает успешно преодолевать небольшие трамплины и другие препятствия.

Основные характеристики

Размер рамы14”
Размер колес24”
Материал рамысталь
Тормозапередний и задний
Вес14,7 кг
Особенности6 скоростей, увеличенные колеса

Плюсы и минусы

Расширенные возможности экстремального и активного катания, шесть скоростей
Большой вес ограничивает возможности в прыжковой акробатике

BMX Haro Leucadia DLX 

BMX Haro Leucadia DLX. Фото: yandex.market.ru
BMX Haro Leucadia DLX. Фото: yandex.market.ru

BMX для катания в стилях Freestyle (гонки с трюками по велопаркам) и Dirt Jump (по пересеченной местности) с дополнительными четырьмя пегами для опоры при совершении трюков и скольжений по перилам и краям поверхности. Максимальный рост райдера – 168-182 см, а вес – 100 кг.

Уменьшенная по сравнению с «беймиксами» для взрослых стальная рама (18,5 дюймов) подходит для освоения подростками прыжковой велоакробатики в городских условиях и скейт-парках, но коротковата для гонок по грунтовым дорожкам в стиле Dirt Jump. Колеса стандартного для BMX размера 20” на двойных ободах выдерживают нагрузки на трамплинах и при необходимости ремонтопригодны. Педали на хромомолибденовой оси выдерживают серьезные нагрузки при активном катании райдеров.

Основные характеристики

Размер рамы18,5”
Размер колес20”
Материал рамысталь
Тормозапередний и задний
Вес12 кг
Особенности4 пеги в комплекте, уменьшенная рама

Плюсы и минусы

Полнокомплектные пеги, педали на хромомолибденовой оси
Не подходит для стиля дерт

Stattum Pirates Neo 

Stattum Pirates Neo. Фото: yandex.market.ru
Stattum Pirates Neo. Фото: yandex.market.ru

BMX на уменьшенной (19,5”) легкой раме из алюминиевого сплава для младшего подросткового возраста (рост 135-155 см) скомпонован под стили Freestyle (городской велоэкстрим) и Dirt Jump (гонки с прыжками на грунтовке).

В базовой комплектации у этой модели четыре пеги (две пары) на оба колеса, что позволяет без дополнительных затрат на тюнинг сразу же осваивать весь спектр трюков с опорой на колеса. Легкий (11,5 кг) «беймикс» подходит для маневренной езды, прыжковых и поворотных элементов акробатики и скоростного преодоления препятствий. Велосипед оснащен только задним ручным тормозом. 

Основные характеристики

Размер рамы19,5”
Размер колес20”
Материал рамыалюминиевый сплав
Тормозазадний
Вес11,5 кг
Особенностирама из алюминиевого сплава, пеги в комплекте

Плюсы и минусы

Легкая прочная рама из алюминиевого сплава, пеги в комплекте
Только задний тормоз

Рейтинг топ-3 лучших детских трюковых BMX-велосипедов

Детские трюковые велосипеды предназначены для безопасного и легкого освоения базовых навыков велоэкстрима.

Format Kids

Format Kids. Фото: yandex.market.ru
Format Kids. Фото: yandex.market.ru

Легкий (6,4 кг) детский велосипед на раме 11,5” и колесах 14”, скорее стилизованный под BMX, чем реально трюковой. Подходит для знакомства с экстремальным катанием в скейт-парках – рама достаточно крепкая для прыжков на трамплинах. Эта модель – первый «беймикс» для детей в возрасте от 5 лет. Максимальный вес ездока – 50 кг, а рост – 90-110 см.

Рама изготовлена из прочного алюминиевого сплава, общий вес велосипеда составляет 6,4 кг. Колеса на двухслойных алюминиевых ободах защищены от деформаций, ударных нагрузок при прыжках, а также ремонтопригодны(если погнется один обод, то второй нет, и колесо можно будет достаточно просто выправить).

Переднего тормоза нет, установлен только задний. По отзывам покупателей, грипсы (накладки на руле) слишком толстые для детских рук, что может помешать крепкому удержанию руля. 

Основные характеристики

Размер рамы11,5”
Размер колес20”
Материал рамыалюминиевый сплав
Тормозапередний и задний
Вес6,4 кг
Особенностиуменьшенная облегченная алюминиевая рама

Плюсы и минусы

Легкий детский «беймикс» из алюминиевого сплава
Нет переднего тормоза, слишком толстые накладки на руле

FORWARD ZIGZAG 16 

FORWARD ZIGZAG 16. Фото: yandex.market.ru
FORWARD ZIGZAG 16. Фото: yandex.market.ru

Полноценный BMX велосипед для детей 9-10 лет позволяет уверенно осваивать экстремальный стиль катания и базовые трюки. 16-дюймовая стальная рама (Hi-Ten) изготовлена с помощью роботизированной сварки (CNC Welding), защищена от деформаций при интенсивных нагрузках и падениях. Специальная геометрия рамы рассчитана на рост юного райдера 100-125 см. 

Детский «беймикс» оснащен меньшими, чем взрослых и подростковых моделях, колесами 16 дюймов с широкими (16″) шинами Wanda P1023. Учитывая небольшой вес ездока (максимальная нагрузка – 50 кг) производитель счел достаточными одинарные стальные обода колес, но такое техническое решение все же уступает по надежности и ремонтопригодности двойным алюминиевым ободам взрослых BMX. Также эта модель снабжена фирменным задним тормозом FWD, переднего тормоза нет.

Основные характеристики

Размер рамы15,3”
Размер колес20”
Материал рамысталь
Тормозазадний
Вес11,6 кг
Особенностиспециальная детская рама, небольшие колеса

Плюсы и минусы

Детская рама, уменьшенные колеса, широкие шины
Одинарные стальные обода колес, нет переднего тормоза

TechTeam Step One

TechTeam Step One. Фото: yandex.market.ru
TechTeam Step One. Фото: yandex.market.ru

Детский «беймикс» для первых шагов в трюковом катании. Рекомендуется детям 7-9 лет, конструкция рассчитана на рост 120-145 см. Специально для детей снижено передаточное отношение звезд, чтобы уменьшить усилие, необходимое для разгона, а руль сужен до 600 мм для более удобного и безопасного хвата.

Эта модель имеет заниженную и удлиненную прочную раму специально под стиль катания Dirt Jump, но для акробатики этот велосипед не подойдет, а вот рейсингом (Racing), то есть гонками с прыжками по улицам или на треках, заниматься на нем можно.

Для безопасности маленьких райдеров этот «беймикс» оборудован как передним, так и задним тормозами. Педали пластиковые, что не лучший вариант для трюкового велосипеда, на котором ездят стоя. В комплекте две пары пег – на переднюю и заднюю втулки.

Основные характеристики

Размер рамы18,7”
Размер колес20”
Материал рамысталь
Тормозапередний и задний
Вес12 кг
Особенностидетский беймикс, компоновка под стиль Dirt Jump (трюковая езда по пересеченной местности)

Плюсы и минусы

Полнокомплектные пеги на переднюю и заднюю втулки, облегченный разгон
Пластмассовые педали, для стиля Dirt Jump все-таки не подходит

Как выбрать трюковой BMX-велосипед

При выборе трюкового велосипеда нужно учитывать возраст и уровень подготовки ездока, а также желаемый стиль катания. Например, для развития координации у ребенка подойдет легкий детский BMX (до 8 кг), подростку для активного трюкового катания в скейтпарке потребуется крепкий BMX с пегами, а взрослому райдеру – скорее универсальный байк, чтобы заниматься велоэкстримом в разных стилях на городских улицах, специальных трассах и за городом.

Подбирая наиболее подходящую модель BMX-велосипеда важно обращать внимание на следующие характеристики:

Рама

Важен материал, из которого изготовлена рама. Хромомолибденовые рамы легкие и прочные, отлично выдерживают большие нагрузки, возникающие при трюковом катании с прыжками, резкие развороты и акробатические элементы. Стоят BMX на таких рамах дороже, чем на стальных. 

Стальные рамы справляются с нагрузками хуже – могут деформироваться при очень интенсивной эксплуатации велосипеда. Но если не «убивать» байк сверхнагрузками, то и бюджетная модель на стальной раме может прослужить достаточно долго.

Размер рамы определяет рост райдера. Детям подойдут рамы 16-20 дюймов, а подросткам и взрослым – более 20 дюймов. 

Геометрия рамы определяет стиль катания. Чем короче рама, тем легче вращается велосипед – это важно для трюков. Удлиненная рама больше подходит для грунтовых трюковых гонок в стиле Dirt Jump. Многие модели имеют универсальную сбалансированную форму рамы, подходящую для разных стилей.

Колеса

BMX имеют меньшие, по сравнению с обычными велосипедами, размеры колес. Стандартными для трюковых BMX-велосипедов являются 20-дюймовые колеса – они оптимальны для экстремальной езды с крутыми поворотами и прыжками с трамплинов, акробатических трюков и велокросса в различных стилях. 

При выборе предпочтение следует отдавать моделям с колесами с двойным ободом. Такие колеса безопасны и долговечны, поскольку рассчитаны на серьезные ударные нагрузки при прыжках и столкновениях с препятствиями, а в случае повреждений ремонтопригодны даже в домашних условиях – небольшие деформации можно выправить самостоятельно.

Тормоза

Некоторые продвинутые любители велоэкстрима снимают с «беймиксов» тормоза. Но для детей и новичков из соображений безопасности обязателен задний тормоз. Передний тормоз на BMX обычно используется не для остановки движения, а для выполнения трюков и требует от райдера особых навыков.