Главная (выберите раздел)

Балабол 9 сезон

Трейлеры и видео

О сериале

Балабол 9 сезон — продолжение детективно-иронического сериала о талантливом оперативнике Александре Балабине (он же Саша Балабол), его работе и личной жизни.


В предыдущих сезонах:

Он в разводе, воспитывает дочь-подростка и время от времени вспоминает чувства к бывшей жене. Дочь повзрослела и вышла замуж, а Саня только-только пытается справиться с эмоциями и отпустить жену.

Его неисчерпаемый талант к разговорам и шуткам всегда помогает ему найти подход даже к самым несговорчивым собеседникам. Отвага, смелость, умение действовать серьезно и иронично помогает ему продвигаться по карьерной лестнице. 

Его свободолюбие и беспечность удачно сливается со здоровым карьеризмом, но это сочетание совсем не устраивает новое начальство. Давление «верхушки» добавляет Балаболу проблем: в личной жизни появилась женщина, но и тут его ждали серьезные препятствия и любовный треугольник.

К его команде присоединяются новые напарники, которые становятся предметом стеба Балабола. Но в скором времени новичок Илья Чекашин привыкает к подобной манере общения.

В 9 сезоне Балабола и его напарников ждут не менее опасные дела, связанные с убийствами, наркотиками и целыми заговорами. Но Саша не был бы Сашей, если с помощью речи, шуток и подколов не мог решить все проблемы — и личные, и служебные. У него появляется новый враг — бывший спецназовец Макеев. 

В личной жизни также все выходит из-под контроля: Марьям в виде бумеранга показывает Саше, каково это — когда работа важнее любимого человека. Напряженность в отношениях нарастает. Спокойствие в городе будут нарушать телефонные и интернет-мошенники, похитители коммерсантов, воры (или пираты) сокровищ капитана Флинта, а мешать Балаболы будет его загостившийся дядя Митя.

Эксперт-криминалист Брумель наконец-то найдет любимого человека, а вот между Джорджем и Зоей начнутся конфликты из-за внедрения в семью приехавшего родственника.

Факты о сериале

  • Режиссер сменился: теперь у руля стоит Владимир Шевельков («Спецбат», «Спасская»). Предпоследние сезоны режиссировал Михаил Галин («Паутина», «Красная зона»).
  • Среда авторов сценария нет существенных изменений: возглавляет команду создатель фильма «Родитель» Андрей Шишов, соавторы Александр Свердлов (с 6 сезона) и Михаил Пиденко (с 5 сезона).
  • Первая глава популярного ныне сериала транслировалась на Первом канале. Последующие части зрители смотрят по НТВ.
  • Дублер главного героя и постановщик всех трюков на протяжении всех сезонов — Константин Адаев отмечает сплоченность и взаимопонимание на съемочной площадке в том числе из-за длительной совместной работы (более 10 лет) и дружелюбной атмосферы.

Прямая речь

«Балабол» — это иронический детектив, где каждый сезон я, как постановщик трюков и дублер главного героя Сани Балабина, с командой каскадеров стараемся разнообразить драки и экшен-сцены. Исходя из того, что снимаем проект больше десяти лет, у нас сложилась отработанная система подготовки к трюковым сценам. Во времени мы часто ограниченны, но профессионализм и азарт успешно делают свое дело. Еще на стадии чтения сценария мы обсуждаем, какой нужно будет задействовать трюковой реквизит, какие детали интерьера будут присутствовать, а также нужен ли дублер актеру для того, чтобы сделать сцену более яркой» — Константин Адаев.

«Девятый сезон будет более локальным, домашним, по стилю ближе к первым частям. Каких-то глобальных событий, связанных, например, с транснациональными корпорациями, которые были в прошлых сезонах, происходить не будет. Но всё остальное, в том числе и то самое обаяние сериала, я надеюсь, сохранится и даже преумножится. За долгое время работы в одной команде у нас появились свои локальные шутки, свой птичий язык. Открою маленький секрет: очень многое дорабатывается прямо на площадке. Импровизации у нас разрешены и даже поощряются! Мы же уже давно в этом проекте, и каждый артист сроднился со своим героем. Любого актёра можно попросить: «Скажи, как персонаж», и он тут же войдёт в образ», — рассказывает исполнитель главной роли Константин Юшкевич.

«Александр Балабин – человек-оптимист, он никогда не теряет силу духа и чувство юмора. Это помогает ему выбираться из различных ситуаций и быть всегда на высоте. Между ним и мной есть небольшое сходство – я тоже не лишён оптимизма и мне симпатичны люди с чувством юмора. Такие качества есть не у всех людей, зато тех, у кого они есть, можно назвать особенными. В сериале будет много экшена, потому что мой герой любит решать вопросы с нехорошими людьми силой. У нас много и трюковых сцен, с которыми нам помогали постановщики. Мы вместе что-то делали и досочиняли, всё-таки проект с иронично-комедийным уклоном», — добавил актер.

«Пришла моя очередь работать над этим проектом. Моя цель – не только сохранить всё накопленное за много сезонов, но и развить юмор, драки. Я с радостью согласился присоединиться к проекту, здесь отличный актёрский состав, «поворотистый» сценарий. Всегда приятно, когда тебе доверяют успешный сериал и предлагают двигать его дальше, развивать сюжет талантливых авторов. Конечно, в такой проект входить всегда сложнее, чем начинать с нуля. Самое трудное – это договориться с актёрами, которые за восемь сезонов уже собрали образы своих героев. Моя задача – напомнить, с чего начинался сериал, где конфликт, на чем строится дружба, освежить отношения между героями» — рассказывает режиссер 9 сезона Владимир Шевельков.

«Радость в том, что в «Балаболе» сохраняется стабильность: хороший интересный юмор и всё те же главные герои, которые уже так полюбились зрителю. Конечно, не обойдётся и без неожиданных сюжетных поворотов. Например, за все прошлые сезоны мы уже привыкли, что всегда всех побеждаем, а в новых сериях найдутся те, кого мы не смогли одолеть в рукопашном бою. Это будет достаточно забавно и в какой-то степени нетипично», — актер Григорий Сиятвинда.

«Я и моя героиня Зоя в чём-то похожи, и мы даже учим друг друга новому. Зоя более конкретная, структурированная, у неё есть развитое чувство справедливости. Я же очень шебутная, бешеная, а мой персонаж помогает мне как-то себя уравновесить и упорядочить мысли. В него же я привношу какие-то странные и прикольные моменты. Мы часто импровизируем, и мои внутренние проявления затрагивают Зою, всё же с ней мы работаем уже много лет. Таким образом персонаж получается более объёмным – это уже не просто женщина-полицейский с внутренним стержнем, она обретает личные черты», — актриса Ольга Плешкова.

Дата выхода

Список серий
2 серия - Живая сталь II
6 июля 2026
Живая сталь II
1 серия - Живая сталь I
6 июля 2026
Живая сталь I
3 серия - Ретроградный Меркурий I
7 июля 2026
Ретроградный Меркурий I
4 серия - Ретроградный Меркурий II
7 июля 2026
Ретроградный Меркурий II
5 серия - Тихон I
8 июля 2026
Тихон I
6 серия - Тихон II
8 июля 2026
Тихон II
7 серия - Вторая половинка I
9 июля 2026
Вторая половинка I
8 серия - Вторая половинка II
9 июля 2026
Вторая половинка II
9 серия - Капитан Флинт I
10 июля 2026
Капитан Флинт I
10 серия - Капитан Флинт II
10 июля 2026
Капитан Флинт II
11 серия - Мой младший брат из Ботсваны I
13 июля 2026
Мой младший брат из Ботсваны I
12 серия - Мой младший брат из Ботсваны II
13 июля 2026
Мой младший брат из Ботсваны II
13 серия - Криминальные хлопоты I
14 июля 2026
Криминальные хлопоты I
14 серия - Криминальные хлопоты II
14 июля 2026
Криминальные хлопоты II
15 серия - Охота на бабочек I
15 июля 2026
Охота на бабочек I
16 серия - Охота на бабочек II
15 июля 2026
Охота на бабочек II
17 серия - Любовь нечаянно нагрянет I
16 июля 2026
Любовь нечаянно нагрянет I
18 серия - Любовь нечаянно нагрянет II
16 июля 2026
Любовь нечаянно нагрянет II
19 серия - Срочно требуется химик I
17 июля 2026
Срочно требуется химик I
20 серия - Срочно требуется химик II
17 июля 2026
Срочно требуется химик II
21 серия - Спина к спине I
20 июля 2026
Спина к спине I
22 серия - Спина к спине II
20 июля 2026
Спина к спине II
23 серия - Личные мотивы I
21 июля 2026
Личные мотивы I
24 серия - Личные мотивы II
21 июля 2026
Личные мотивы II

Фотографии