Благодетель 2 сезон
| Дата выхода | 16 октября 2026 |
| Страна | США |
| Жанр | Детективы, Драмы, Криминал, Триллеры |
| Количество серий | 10 |
| Время серии | 43 мин |
| Студии/Телеканалы | USA Network |
| Режиссёр | Ситцман Майкл |
| Сценарий | Ситцман Майкл, Коэн Джулия |
| Актёры | Каллахэн Майло, Паррия Лана, Слэттери Джон, Айсмен Мэдисон, Кайнд Ричард |
| Рейтинг КП | 7.00 |
| Рейтинг Кинопоиска | 7.19 |
О сериале
Благодетель 2 сезон — продолжение американского юридического триллера о молодом юристе Руди Бейлоре который только делает первые шаги в непростой профессии.
Шоураннер и сценарист проекта Майкл Ситцман описал начало второго сезона: «Первый сезон закончился тем, что Руди выиграл крупное дело. Второй сезон начинается с того, что дело находится на апелляции, а Руди внезапно становится знаменитым, ему пишут и звонят все отчаявшиеся в поисках спасителя. Одно письмо приходит от подростка, находящегося в исправительном учреждении для несовершеннолетних, и это единственное письмо в стопке, за игнорирование которого его никто не осудит. Но Дек видит в нем что-то, загадку, которую нужно разгадать. Более того, он видит в этом возможность для Руди снова стать борцом за слабых. Сезон для Руди — это напоминание самому себе о том, кто он на самом деле».
Адвокат устроился на работу к Джослин Стоун. В первом сезоне им предстояло вести дело о медицинской халатности против руководителя фирмы, который уволил Руди в его первый же рабочий день.
Во втором сезоне юристам предстоит столкнуться со старыми и новыми противниками в деле, где на кону стоят жизни сотен детей и где победа имеет такие же риски, как и поражение.
Позже Руди столкнется в зале суда с Сарой, уже бывшей возлюбленной, которая теперь работает на Аманду Вонн — влиятельного адвоката, за чьими действиями может скрываться международный заговор.
Факты о сериале
- Юридический триллер — экранизация романа Джона Гришэма — вышел в августе 2025 года. Спустя несколько месяцев проект продлили на второй сезон. Дата выхода второго сезона — 16 октября.
- В 2025 году сериал стал самым популярным дебютантом на онлайн-площадке за семь лет и занял первое место по рейтингам среди новых шоу на телевидении.
- Сериал собрал в первом сезоне 16 миллионов зрителей, а каждую серию посмотрели в среднем 1,3 миллиона человек.
- Рейтинги сериала — около 7,1 балла. На Rotten Tomatoes критики оставили 54% положительных отзывов, а зрители — 83%.
- Майкл Ситцман («Книга колдовства», «База Куантико») остался на посту сценариста, режиссера и шоураннера проекта.
- Соавторы проекта — Джейсон Ричман («Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон»), Джулия Коэн («Грязные игры») и другие авторы.
- Во втором сезоне к касту присоединились Ричард Кайнд и Кевин Райан.