Дом Гиннессов 2 сезон
| Дата выхода | 2027 |
| Страна | США |
| Жанр | Драмы, Исторические |
| Количество серий | 8 |
| Студии/Телеканалы | Netflix |
| Режиссёр | Шенкленд Том, Аки Муния |
| Сценарий | Найт Стивен |
| Актёры | Бойл Энтони, Патридж Луис, Нортон Джеймс, Уилмот Дэвид, Глисон Джек |
| Рейтинг КП | 7.30 |
| Рейтинг Кинопоиска | 7.28 |
| Рейтинг IMDB | 7.40 |
Дом Гиннессов 2 сезон — продолжение исторической драмы, основанной на истории ирландской пивоваренной семьи. Действия первого сезона разворачивались в Ирландии 1860-х годов, когда семейство начало борьбу за наследство после смерти главы семейства.
Граждане Ирландии встретили сериал прохладно из-за ряда исторических неточностей и за то, как показана политика страны после Великого голода. Авторы обратили внимание, что сериал — художественный, основанный на реальных событиях, и исторические неточности допустимы.
Первый сезон завершился выстрелом Патрика Кокрейна в Артура Гиннесса на предвыборном митинге. Во втором сезоне герой окажется втянут в политические интриги, а парламент попытается сделать его пешкой в игре за независимость Ирландии. Личные и семейные отношения Артура, как и дела всей семьи, тоже претерпевают непростые времена.
Подробности второго сезона держатся в секрете. Однако, если учитывать реальную биографию Артура Гиннесса, герой выживет после выстрела своего противника, после чего проблем станет только больше, а борьба Гиннесса и Кокрейна ужесточится.
Факты о сериале
- Первый сезон исторической драмы вышел в сентябре 2025 года. В один день показали все восемь серий. И только спустя несколько месяцев было принято решение о продлении шоу на второй сезон.
- Съемки второго сезона стартовали в начале 2027 года. До анонса и информации на кастинговых сайтах были слухи, что сериал заморожен, но это оказалось неправдой.
- Создатель сериала Стивен Найт («Тысяча ударов», «Острые козырьки») уточнил, в планах снять несколько сезонов и расширять вселенную в духе «Острых козырьков». Саму историю планировали развивать до 1960-х годов.
- При этом известно, что на момент анонса второго сезона Найт был задействован в работе над фильмом о Джеймсе Бонде, поэтому работа над вторым сезоном драмы затянулась.
- В первом сезоне в режиссерском кресле были Том Шенкленд («Карточный домик», «Леопард») и Муния Аки («Точка кипения», «Ночные вызовы»).
- Зрители оценили сериал от 7,3 до 7,4 баллов по 10-балльной шкале. На Rotten Tomatoes критики оставили 90% положительных комментариев, а зрители — 68%.