«Друзьям» — четверть века. Продолжения не ждите

22 сентября исполнилось ровно 25 лет, как вышла на экраны первая серия одного из самых популярных в мире ситкомов. В честь юбилея представляем 15 самых интересных фактов о телепроекте.

1. Ни продолжения, ни перезагрузки сериала «Друзья» не будет. Об этом твердо заявила исполнительный продюсер проекта Марта Кауффман. Сопродюсер проекта Дэвид Крейн только согласился с коллегой.

2. Более того, в июне этого года Нетфликс заявил, что в 2020 году сериал «Друзья» больше не будет доступен на их платформе. Так что скорее пересматривайте полюбившие эпизоды, пока это возможно.

3. В честь 25-летнего юбилея «Друзей» Ральф Лаурен совместно с компанией Уорнер Бразерс представил коллекцию одежды Wear to Work в стиле Рэйчел Грин (ее сыграла Дженнифер Энистон). Вы ведь помните, что по сюжету Рэйчел на протяжении пяти лет работала в компании Ральфа Лаурена. Именно ее можно назвать эталоном офисного стиля. Кстати, сам Лаурен в свое время снялся в одном из эпизодов.

Так вот новая коллекция включает в себя шерстяные костюмы, водолазки, брюки из черной кожи, мини-юбки из замши и т.д. С 22 сентября коллекцию можно купить в нью-йоркском универмаге Bloomingdale’s на 59-й улице на Манхэттене, а также по всему миру в избранных магазинах Ralph Lauren, а также на их официальном сайте.

4. 22 сентября жителям и гостям Нью-Йорка можно бесплатно выпить чашку кофе в реплике кафе Central Perk, где герои сериала постоянно проводили время, в том же флагманском универмаге Bloomingdale’s на знаменитом оранжевом диванчике.

5. Чуть позже вся эта инсталляция отправится путешествовать по Штатам по другим универмагам Bloomingdale’s. Так что чашечку кофе в стиле «Друзей» на культовом диване можно будет выпить и в других городах.

6. 23 и 28 сентября, а также 2 октября в 1000 кинотеатров США на большом экране пройдут показы самых популярных серий «Друзей», а также то, что осталось за кадром, плюс специальные интервью.

7. В честь 25-летнего юбилея актеры Лиза Кудроу, Кортни Кокс, Мэтт ЛеБлан и Дэвид Швиммер запостили в Инстаграме одинаковые фотографии из «Друзей». Кортни Кокс написала: «Спасибо всем нашим поклонникам во всем мире. Люблю вас всех, ребята!» Также актриса пошутила над Дженнифер Энистон и Мэттью Пэрри, которые не имеют страничек в Инстаграме, поэтому не смогли принять участия в их своеобразном флеш-мобе. Она поставила хэштеги #seriouslyJen? #youtoomatthew (#серьезноДжен? # тытожемэттью). Лиза Кудроу поставила другую подпись под такую же фотографию: «Мы все можем находиться в разных местах, но все-таки мы вместе».

8. Считается, что благодаря «Друзьям» на свет появились такие сериалы как «Теория большого взрыва», «Офис», «Как я встретил вашу маму», «Универ» и совершенно точно «Джоуи». Правда, последний не просуществовал больше двух сезонов из-за низких рейтингов.

9. Знаете ли вы, что когда в 1997 году Лиза Кудроу забеременела, то продюсеры специально для ее героини Фиби придумали сюжетную линию, как она выступает в роли суррогатной матери для своего брата и рожаем ему тройняшек. Зато когда Кокс забеременела в последнем сезоне, сюжетную линию под нее никто менять не стал, потому что прежде было сказано что ее героиня Моника и Чендлер не могут иметь детей. Пришлось скрывать беременность Кокс всеми возможными способами.

10. Десятый и последний сезон «Друзей» вышел в 2004 году. Изначально он должен был включать в себя 24 серии. Но из-за того, что у Дженнифер Энистон, ставшей безумно популярной к тому времени, были обязательства по следующему контракту, заключительный сезон сократили всего до 6 эпизодов.

11. В первом сезоне каждому из актеров легендарной шестерки платили 22,5 тысячи долларов за серию. А в последние два сезона гонорар вырос до одного миллиона доллара за эпизод на шестерых. Причем, «продавались» друзья только вшестером и за равную цену. Если бы это условие не было соблюдено, они бы не стали сниматься.

Брюс Уиллис в сериале «Друзья».

12. Брюс Уиллис снялся в трех эпизодах бесплатно, потому что проспорил Меттью Перри. Тот побился с ним об заклад, что фильм «Девять ярдов» победит в американском прокате, и выиграл пари. Гонорар был перечислен в благотворительный фонд, а Уиллис получил за эпизодическую роль статуэтку «Эмми». Брюс сыграл отца подруги Росса и бойфренда Рэйчел.

Квартира «Друзей».

13. Уже давно все обратили внимание, что в первой серии первого сезона друзья жили в квартирах под номерами 4 и 5, а позже «переехали» в 19 и 20, потому что по сценарию они обитали на шестом этаже. А на шестом вряд ли будут апартаменты с номерами 4 и 5. Но мало кто обратил внимание, что большинство ребят из этой шестерки были безработными долгое время, поэтому вряд ли могли позволить себе жить в таких приличных апартаментах на Манхэттене, а также постоянно тусить в кофейне в середине дня. Если честно, в сумасшедшем ритме Нью-Йорка, так же, как и в Москве, вообще сложно встретиться вместе шестерым друзьям. Вдвоем-то редко удается пересечься. А вот чтобы вшестером да каждый день…

14. Кстати, по сюжету наши герои живут в Нью-Йорке, но вот пробками, проблемами с парковкой, кучами мусора на дорогах, воющими сиренами, неработающим метро и прочими «радостями жизни» мегаполиса в сериале даже не пахнет. Так что по идее действие могло бы происходить в любом городе Штатов.

Шестеро в Нью-Йорке.

15. Ну и напоследок, вариантов названия сериала было много. Например, первая версия была озаглавлена как Insomnia Cafe (Кафе «Бессонница»). Потом был еще Friends Like Us («Друзья, похожие на нас»), Six of One («Шестеро одного» — игра слов для английской пословицы «Six of one, half a dozen of the other», дословно переводимой как «Шестеро одного, полдюжины другого».) В итоге, в эти выходные мы отмечаем 25-летний юбилей сериала с лаконичном названием — «Друзья».

Exit mobile version