Нищета и предательство мужей: актриса Ольга Мелихова бросила кино и пишет иконы в глухой деревне

62-летняя звезда фильма «Отпуск за свой счет» нашла утешение в религии

Ольга Мелихова блистала на экране в 80- годы. Но ее уход из кинематографа был настолько внезапным, что поклонники по сей день обсуждают причины, заставившие актрису принять судьбоносное решение. Оказывается, не обошлось без скандальной история. А потом судьба уготовила артистке нищету, тяготы жизни на чужбине и предательство близких.

В фильме «Собачье сердце». Кадр из фильма

Ольга Мелихова родилась 28 сентября 1961 года в Ленинграде. Ее мама растила дочку без мужа. Ольга окончила филфак и об актерской профессии не мечтала. За ее плечами нет ни театральных курсов, ни диплома о соответствующем образовании. Съемки в первом фильме стали для Мелиховой полной неожиданностью.

Творчество

Кадр из фильма.

Дебютной работой Ольги Мелиховой стала картина «Тростинка на ветру» режиссера Виктора Аристова. Варя Березина, героиня Мелиховой, стала самой яркой ролью актрисы. Годом позже, в 1981-м, Мелихова получила еще одну главную роль в фильме Виктора Титова «Отпуск за свой счет». Эта работа принесла актрисе настоящую популярность и всесоюзную любовь.

Кадр из фильма.

Имя героини Кати Котовой стало нарицательным. В 1984 году фильмография актрисы пополнилась лентой «Два гусара» режиссера Вячеслава Криштофовича. В картине «Володя большой, Володя маленький», вышедшей в 1985 году, актриса сыграла женщину, которая никак не может сделать выбор между пожилым, но обеспеченным мужем и молодым любовником, который не так состоятелен. В 1986-м актриса снялась в ленте «Знаю только я», а в 1988-м на экраны вышел культовый фильм Владимира Бортко «Собачье сердце» с участием артистки.

Кадр из фильма.

Этот успех стал последним для актрисы. В этот момент она влюбилась и сорвала работу над своей ролью — не пришла на озвучивание. Разразился скандал, после которого она стала персоной нот-грата на «Ленфильме». Ее внесли в «черный список» недисциплинированных актрис. В 90-х она покинула и театральную сцену — она много лет служила в труппе Молодежного театра на Фонтанке. Свое решение объясняла тем, что в сложный для страны постперестроечный период в обществе царила депрессия, жить было очень трудно и люди не ходили в театр. Малихова, последовав рекомендации подруги, устроилась в качестве менеджера в крупную компанию по продаже мебели.

Личная жизнь

Ольга Мелихова на передаче

В первый раз Ольга Мелихова вышла замуж за актера Юрия Сотничука. Но этот союз распался быстро. Молодые люди не ужились вместе. По слухам, Юрий завидовал популярности Ольги, которой так и не добился сам, а потом и вовсе ушел от нее к другой. Спустя годы артистка вышла замуж за испанца и переехала с новым мужем в Финляндию. Но, к сожалению, и этот брак распался. Горячий испанец нашел новую возлюбленную и оставил Ольгу одну в незнакомой стране, без работы и денег. «Нашел другую и все. Бросил и предал, ну что делать? На работе меня никто никогда не предавал, а вот с мужчинами всегда», — откровенно заявляла Мелихова. А потом ее ждал новый удар — окончился срок действия документов, которые позволяли Мелиховой жить и работать в Финляндии. Судебные разбирательства длились два года. Женщина еле-еле сводила концы с концами, экономив даже на еде. Она жила буквально в нищете. Детей у актрисы нет. «Сначала боялась, что не будет ролей. А теперь мне надо заботиться о тех, кто есть рядом. Конечно, это очень тяжело — одному остаться в старости», — признавалась Ольга Вильгельмовна.

Ольга Мелихова сейчас

В 2016 году Ольга Мелихова неожиданно появилась на экране — она пришла к Андрею Малахову в программу «Пусть говорят». В студии шоу она поделилась подробностями своей жизни, без утайки рассказав даже о самых трудных моментах. После этого обыватели начали обсуждать тяжелую судьбу бывшей всенародной любимицы. Актриса по-прежнему живет в Финляндии в глухой деревушке, ухаживает за своей пожилой мамой, нашла спасение в религии, пишет иконы и предпочитая вести очень закрытый образ жизни. Женщина любит прогулки в лесу, где собирает грибы и ягоды, заботится о своих собаках. И сожалеет о том, что когда-то так и не решилась родить ребенка. Она не пересматривает фильмы со своим участием, старается не афишировать свое актерское прошлое и считает, что возврата к нему у нее быть не может. Недавно в личной жизни тоже начался новый этап — женщина вышла замуж за финна. Со своим третьим супругом Рэйем она познакомилась по-соседски. Он жил рядом. Поначалу они просто общались. А потом мужчина приударил за эффектной соседкой. Она ответила взаимностью. «Не было человека, который бы ее любил. Как говорится, не родился такой. Рэй — это другое. Он человек простой, у него ценности другие, это совсем другая история», — рассказала мама актрисы.

Exit mobile version