Три брака и нет детей: Как живет актриса Людмила Чурсина

Совсем скоро звезда театра и кино отпразднует 80-летие

Людмила Чурсина никогда не испытывала недостатка в ролях. Режиссерам всегда требовалась красивая и сильная женщина. Это в точности отражает волевой характер актрисы. В ее послужном списке самые невероятные героини, была даже девушка легкого поведения из картины «Два билета на дневной сеанс». Однажды звезда отказалась от предложения сниматься в Голливуде. В личной жизни Людмилы Алексеевны и вовсе кипели шекспировские страсти. Устав бороться с алкоголизмом первого супруга, она даже хотела покончить жизнь самоубийством. Последующие два брака счастья тоже не принесли. В итоге любовным терзаниям звезда предпочла одиночество.

Людмила Чурсина в фильме «Два билета на дневной сеанс». Фото: кадр из фильм

Людмила Чурсина родилась 20 июля 1941 года в медсанбате под деревней Груздово Псковской области во время эвакуации ее матери в среднеазиатский город Ленинабад. Беженцы по ошибке прибыли в Сталинабад — столицу Таджикистана — и оставались там до конца войны. После войны семья переехала в Грузию, затем — на Камчатку, Чукотку и Великие Луки. Отец актрисы был военным. Этим и объясняются частые переезды.

В 1959 году Чурсина окончила школу с золотой медалью и уехала в Москву поступать в МАИ. Однако неожиданно для себя самой, «за компанию со школьной подругой», по ее собственным словам, поступила в Театральное училище имени Щукина. «Я любила предметы серьезные, собиралась или самолеты строить, или на мостике корабля стоять. Мечтала о чем-то крупном. Сама была длинная, нескладная, по моему ощущению — некрасивая, даже стыдилась смотреться в зеркало. Однажды попробовала сыграть в школьном драмкружке какую-то роль — напутала текст… До экзаменов в авиационный я со своей подругой, очень красивой девочкой, отправилась по столичным театральным вузам. У меня никого в Москве не было, и мы остановились с ней у знакомых ее знакомых в огромной коммуналке на Арбате, где в одной комнате жила семья из пяти человек, куда еще и мы вдвоем поселились. Поехали во ВГИК, в ГИТИС. Я быстро выучила басню, «Девушку и смерть» Горького… Как это обычно бывает, я без всяких расчетов на актерскую карьеру, не дрожа на экзаменах, поступила, а она нет. Но поступила я в Щукинское училище, оно считалось лучшей театральной школой. Чисто периферийная девочка. Вечно холодные руки. Потом у меня сохранялся кавказский акцент. Мне поставили условие — или-или, к третьему курсу я исправилась. Окончила институт с красным дипломом», — делилась звезда театра и кино. В 1963 году пришла работать в Театр имени Е. Б. Вахтангова.

Творчество

Людмила Чурсина в фильме «Донская повесть». Фото: кадр из фильма

Людмила Чурсина дебютировала на экране в 1961 году в роли швеи в картине «Две жизни». Первая серьезная роль досталась Людмиле Алексеевне в картине «Донская повесть». После выхода на экраны ленты артистку накрыла волна популярности. Потом последовали главные роли в картинах, которые по праву занимают место в золотом фонде советского кинематографа: «Виринея», «Журавушка», «Олеся», «Любовь Яровая», «На семи ветрах», «Два билета на дневной сеанс», «Туманность Андромеды», «Щит и меч», «Адъютант его превосходительства».

Людмила Чурсина в фильме «Олеся». Фото: Архив КП

А ее Анфиса Козырева в культовой эпопее «Угрюм-река» по сей день считается лучшей ролью знаменитости. «На «Угрюм-реке» работали самые лучшие мастера своего дела: например, операторская работа Василия Кирбижекова чего стоит… Таких портретов, как в «Угрюм-реке», у Людмилы Чурсиной больше нет — он чувствовал не только ее красоту, но и душу», — рассказывала монтажер Светлана Тарик.

Людмила Чурсина в сериале «Угрюм-река». Фото: кадр из фильма

К слову, телезрители снова увидят легендарный фильм. Режиссер Юрий Мороз экранизировал роман Вячеслава Шишкова «Угрюм-река». Сериал покажут 9 марта после программы «Время» на Первом канале. Проект не является, по словам режиссера, ремейком одноименного советского фильма. Это новая, более полная версия оригинального произведения. В свою очередь, Чурсина призналась, что ей понравилась Юлия Пересильд в образе главной героини драмы. «Очаровательная женщина — актриса Пересильд. Она очень многогранная. Это другая женщина, нежели моя Анфиса. Но есть вещи, которые она просто блистательно делает, и я надеюсь, что ей удастся в «Угрюм-реке» по-своему осмыслить этот самобытный мощный женский характер, эти чувства», — прокомментировала новый сериал Людмила Алексеевна.

Всего за плечами звезды — более 100 ролей. Она относится к категории тех актрис, которые всегда были востребованы: «Приваловские миллионы», «Схватка», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Дневник Карлоса Эспинолы», «И это все о нем», «Гонка с преследованием», «Долгая дорога в дюнах», «Шапка Мономаха», «Демидовы», «Следствие ведут ЗнаТоКи. Бумеранг», «Дело Сухово-Кобылина», «Горячев и другие», «Кодекс бесчестия», «Потерявшие солнце», «Подлинная история поручика Ржевского», «Застава», «Маргоша», «Две стороны одной Анны», «Дыши со мной», «Закрытая школа», «Как выйти замуж за миллионера», «Синдром дракона», «Орлова и Александров» и многие другие.

Личная жизнь

Актриса была замужем три раза. Фото: Global Look

Во время учебы Людмилой Чурсиной увлекся преподаватель и актер Владимир Этуш, причем настолько, что собирался бросить жену и малолетнюю дочь. Но вмешалось руководство училища, поставив его перед выбором: либо роман со студенткой, либо карьера. Актер выбрал профессию и семью. Позже он признался, что кается, но не жалеет о романе с «русской красавицей».

Актриса трижды была замужем. С 1964 по 1981 жила с кинорежиссером Владимиром Фетиным. Это он снял кинохит «Полосатый рейс». Ради мужа ушла из театра и переехала в Ленинград. «Я проработала в театре Вахтангова около трех лет, но пришлось с ним расстаться, поскольку мы с Владимиром Александровичем Фетиным решили пожениться. Он уже десять лет снимал на «Ленфильме», хотя квартиры в Ленинграде у него не было, собственно, я тоже в общежитии жила. Это был первый случай в театре, когда актриса с перспективой уезжает из Москвы. Но страсть к столичной жизни во мне не прорезалась. Возможно, и девушкой я тогда была не очень умной… Но ведь и любовь позовет куда хочешь. Так я в 1966 году переехала в Ленинград», — рассказывала Людмила Алексеевна.

Кинорежиссер Владимир Фетин, первый муж Людмилы Чурсиной. Фото взято с сайта kino-teatr.ru

С городом на Неве, по ее собственному признанию, у нее связаны лучшие годы. И это при том, что в личной жизни все было не так гладко. Фетин имел пристрастие к алкоголю. Стоило только Чурсиной уехать на съемки и оставить мужа одного, как он пускался во все тяжкие. Фетин выпадал из жизни, пагубное пристрастие лишало его возможности творить. Актриса долгое время боролась за мужа, 13 раз уходила от него. «Я стала выпивать с ним, чтобы помочь, но — не вышло. Он был большим добрым ребенком. Не знал, как завязываются галстуки, был неприхотлив в быту. Но это не касалось работы», — делилась она с Борисом Корчевниковым.
Но в один момент терпение иссякло. Актриса от отчаяния даже пыталась покончить с собой. «Были попытки, но, слава богу, я здесь, я жива. Господь удержал», — вспоминала о непростом периоде знаменитость.

Людмила Чурсина в фильме «Любовь Яровая» (1970). Фото: кадр из фильма

Вторым мужем знаменитости стал ученый-океанолог Владимир Залитис. О нем Людмила Алексеевна вспоминает как о добром и отзывчивом человеке. «Он никогда не пил. Встречал меня в аэропорту. Конечно, творческого общения у нас не было. От этого человека не следовало ждать понимания. У нас были нормальные годы семейной жизни. Когда узнавание друг друга прекратилось… Оказалось, что больше ничего и не существует. Как раз в это время я стала часто уезжать на съемки…», — рассуждала Чурсина.
Людмила Алексеевна винит себя в скором разводе. Пара прожила вместе всего два года, причем именно Чурсина была инициатором регистрации брака со вторым супругом. «Я была слишком безответственна в этой ситуации — сама сделала предложение ему. В буквальном смысле», — говорила актриса в эфире передачи «Судьба человека».

Людмила Чурсина в фильме «Помнить или забыть» (1981). Фото: кадр из фильма

Следующий брак тоже оказался скоротечным. С 1987 по 1991 года актриса была замужем за сыном генсека Юрия Андропова — дипломатом Игорем Андроповым. С третьим мужем народная артистка познакомилась в гостях у друзей. Как объяснила актриса, они встретились уже состоявшимися людьми, которым поздно было менять привычки и образ жизни. К тому же муж изводил известную жену ревностью. Вдобавок он пристрастился к алкоголю. От третьего супруга актриса так же, как и от первого, уходила 13 раз. «Сложно жили. В какой-то момент Игорь стал достаточно нездоровым — лекарства вперемешку с алкоголем. Его неуравновешенность и ревность впоследствии довели меня», — говорила она.

У народной артистки ни в одном браке детей нет. «Я была далеко не та балованная успехами дама. Так складывалось, что я всегда тормошила своих мужей, которых надо было кормить, организовывать, направлять, защищать с ними кандидатские, и на это уходила значительная часть моей жизни. Никто из них троих не мог заняться даже обменом квартиры. Все мои браки распадались из-за отсутствия надежности и любви. Я всегда уходила первой, потому что, когда муж и жена живут в одном доме, но при этом чужды друг другу, — не для меня», — делилась Чурсина.

У Людмилы Чурсиной детей нет. Фото: Global Look

Рост актрисы — 177 см. При всей своей природной красоте и стати актриса признавалась: «Я выросла с комплексом стеснительности, а профессия-то всегда требовала наоборот… Если бы меня с малых лет уверяли, что я хороша, что у меня замечательная фигура, что у меня длина ног, о которой мечтают все модели… Сейчас я понимаю, что всякая данная тебе оболочка — это дар. И какой он есть, такой есть, им надо дорожить. Студенткой я даже не могла о себе подумать что-то лестное, потому что рядом были такие московские девочки, на которых я смотрела, как на произведения искусства. Хотя со стороны я тоже наблюдала разные взгляды и слышала как-то такую реплику: «Проходит Чурсина — оглядывается весь Арбат». Но мне всегда казалось, что эти слова не про меня. Иногда я смотрю на себя и думаю — господи, да мне уже 99 лет! — но это происходит только от состояния души. Но если есть ощущение, что ты существуешь над жизнью, то и на себя сразу же смотришь другими глазами. Я больше всего себе нравлюсь после спектакля. Когда внутри все разогрето, когда включены все каналы, когда ты настрадаешься и наступает такое долгое застойное состояние — и внешнее и внутреннее. …Но все же мне всегда хотелось иметь другие глаза».

Людмила Чурсина в сериале «Чисто московские убийства-2». Фото: кадр из фильма

Говоря об актерской профессии, артистка не раз отмечала: «Я не поклоняюсь ей, хотя знаю многих актрис, ею одержимых. Они ради роли через многое могут переступить. Мне подобное не дано. У меня есть свой внутренний кодекс — и женский, и профессиональный, и человеческий. Я никогда не умела, придя на первое свидание с режиссером, подыгрывать ему «в эту роль». И часто от этого страдала. Меня миновали женские страхи после 40, ох, ах, это надо уже подтягивать, это откалывать, это наполнять. Страх приходит редко, но приходит и не по поводу лишней морщины, а скорее страх не скукожиться внутри. Я не скрываю свой возраст. Мне моя подруга с завистью говорила: «У тебя такая удобная цифра в паспорте, так легко переделать на семерку». Но это моя жизнь, где каждая секунда и минута прожиты мною и дороги мне».

Людмила Чурсина сейчас

Людмила Чурсина в программе «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» (2017). Фото: кадр из передачи

Людмила Чурсина в 2021 году отметит 80-летие. Даже в столь солидном возрасте она продолжает много сниматься. Актриса увлекается рисованием и вышивкой. У актрисы есть вредная привычка — много курит, сигарета за сигаретой. «Эта моя личная слабость. Никак не могу бросить — силы воли не хватает», — признается она. Звезда экрана живет в однокомнатной квартире. Чурсина как-то объяснила свой выбор осознанного одиночества. Актриса считает, что лучше жить одной, чем притворяться, что все хорошо рядом с чужим по духу человеком. «У меня есть племянник Алексей, его жена Катя и две внучатые племянницы — Саша и Настенька. Я их очень люблю и фактически они мои внучки. Когда умер папа Алексея, а затем и мама, моя сестра, я взяла на себя заботу о них. Это для меня смысл жизни, это меня держит, помимо ролей и театра. Потому отвлекаться и постоянно рассматривать, к кому бы прилепиться, это не для меня», — говорила народная артистка. Звезда ни о чем не сожалеет и подчеркивает, что ее жизнь, пусть и полная трудностей, — подарок судьбы.

Главное ФОТО: Global Look Press

Exit mobile version