Как сейчас живет звезда фильма «Америкэн бой» Александр Песков

Актер трижды был женат, а родную дочь зовет чужим именем

Александр Песков прославился благодаря ролям в фильмах «Америкэн бой», «Прорыв», «Смерш», «Бандитский Петербург» и многим другим. После выхода картины «Америкэн бой» зрители прозвали актера «русским Сталлоне». Впрочем, артистом он стал случайно. Песков мечтал стать военным летчиком, но благодаря встрече с актером Игорем Старыгиным навсегда влюбился в кино.

Александр Песков в фильме «Америкэн бой». Фото: кадр из фильма

Александр Песков родился в Сызрани Самарской области 19 мая 1965 года. Учился в музыкальной школе по классу фортепиано, посещал школу юных космонавтов, занимался художественной самодеятельностью, был солистом и гитаристом в вокально-инструментальном ансамбле. В юности мечтал стать военным летчиком, совершал прыжки с парашютом, неоднократно пытался переплыть Волгу, ширина которой в Сызрани достигает 11 километров. По окончании школы Песков захотел стать артистом. «В Сызрань, в кинотеатр «Художественный», приезжал Игорь Старыгин. В то время гремел фильм «Три мушкетера», и он перед сеансом беседовал со зрителями. Он так доступно и доходчиво рассказывал о своей профессии, что я загорелся. Подумал: неужели на артистов еще и учат? Пошел в библиотеку, поискал в справочниках, в каких городах есть театральные институты. Смотрю: в Москве пять институтов. И тогда в середине года, в десятом классе, сказал классному руководителю, что мне нужно срочно покупать костюм для выпускного бала. Соврал всем. Я же летчиком собирался стать, а поехал в Москву узнавать условия приема в театральный институт. Мне там рассказали, сколько книг и каких авторов необходимо прочитать. Ну, я и начал заниматься…», — делился Александр. В 1982 году он поступил в Московское театральное училище имени Щепкина, а в 1984 перевелся во МХАТ.

Творчество

Александр Песков в сериале «СМЕРШ». Фото: кадр из фильма

Александр Песков впервые начал сниматься в кино студентом. Первой работой актера стала картина «Первая конная» в 1983 году. Затем последовали «Отряд», «Зеркало для героя», «Ивин А.». Первой главной ролью Александра стал Николай Найденов в фильме «Америкэн бой». История о бывшем детдомовце, отслужившем в Афганистане и эмигрировавшем после плена в США, а затем вернувшемся в СССР, чтобы найти убийц своего товарища по войне Сереги, никого не оставила равнодушным. В 1995 году Песков снялся в картинах «Мусульманин», «Диверсант: Конец войны», «Смерш», «Майор Ветров», «Прорыв», «Бандитский Петербург», «Полицейская академия 7: Миссия в Москве», «Крестоносец», «Тайный знак», «Дорогая Маша Березина», «Параллельно любви», «Сармат», «КГБ в смокинге», «Следы на песке», «Роковая любовь Саввы Морозова».

Александр Песков в сериале «Псевдоним «Албанец»». Фото: кадр из фильма

В 2006 году артист получил главную роль в боевике «Псевдоним «Албанец»». Картина получила высокие зрительские рейтинги. Через два года создатели выпустили вторую часть. В биографической мелодраме «Маргарита Назарова» Александр получил роль второго плана, преобразившись в генерал-лейтенанта Кирилла Алексеевича Бортникова. В 2018 году снялся в рейтинговом проекте «Молодежка». «У меня уже около ста фильмов. Просто не все появляются на экране: лучшие роли почему-то не показывают. У нас считалось, что в сериалах сниматься — «западло». Теперь эпоха сериалов прошла, и вернулась эпоха кино. Мне хочется многое сделать в кино, но на хорошем материале. Частота съемочного периода дает только популярность. Поэтому: лучше редко, но метко», — уверен артист.

Личная жизнь

Александр Песков женат, есть дочь от предыдущих отношений. Фото: личная страница Instagram актера

Александр Песков не любит распространяться о личной жизни. Известно, что первый брак не сложился. С супругой-актрисой Песков развелся в молодости. Вторая жена Маргарита оставила его, будучи на третьем месяце беременности. Песков редко виделся с дочерью Евой. Сам артист не приемлет то имя, которым назвали девочку. Он зовет ее чужим именем — Евдокия или Дуся. Сейчас актер женат на танцовщице Руслане Филимоновой. Они познакомились в 2003 году. У Русланы есть сын от предыдущих отношений, но он живет отдельно.

Александр Песков сейчас

Александр Песков помимо работы в театре и кино, увлекается музыкой. Фото: личная страница Instagram актера

Александр Песков по-прежнему много снимается, играет в Театре Луны, где служит с 2004 года. Актер увлекается музыкой. В репертуаре артиста множество песен различных стилей и направлений.

Главное ФОТО: кадр из фильма «Америкэн бой»

Exit mobile version