Лучшие мини-сериалы

Мини сериалы — для тех, кто не любит обременять себя длительными обязательствами. Мини сериалы идеально подойдут для длинных выходных или праздничных вечеров. В нашей подборке — лучшие представители этого жанра.

1. «Потерянная комната»

Трехсерийный проект телеканала Sci Fi Channel, вышедший в 2006 году.

Правильнее, наверное, было назвать сериал – Комнатой потерь. Потому как сама комната никуда не терялась, она мирно существовала и, думается, продолжает существовать в Штатах с 1960-х в одном из мотелей на 66-м шоссе. А вот потеряться в комнате можно запросто.

Это и становится завязкой всей таинственной истории, когда восьмилетняя девочка, войдя в комнату, вдруг необъяснимо исчезла.

Но обо всем по порядку.

Два детектива — Миллер и Дестефано вели дело об убийстве в ломбарде. Во время расследования Миллер находит некий ключ от комнаты, которая находится в мотеле на 66-м. Миллер узнает, что ключ не простой, открыть им можно практически любую дверь. После того, как откроешь ключом дверь, где бы она ни была, попадаешь в некую комнату, которая находится вне пространства и времени. Сама комната также не простая, из нее можно выйти в любую точку земного шара.

Случается так, что дочь Миллера Анна закрылась в комнате без ключа и исчезла. Детектив принимает меры к поиску, а попутно узнает, что кроме ключа в комнате почти каждый предмет обладает какой-то особенной силой…

Режиссер: Крэйг Р. Бэксли, Майкл В. Уоткинс.

В ролях: Питер Краузе, Джулианна Маргулис, Питер Джекобсон и др.

2. «Однажды ночью»

Ремейк одноименного британского сериала.

Юноша по имени Наз, у которого и девушка-то до этого была всего один раз, который недавно с хорошими отметками окончил университет, который любит и чтит родителей, работящий, вдруг решает с громким хрустом откусить от запретного плода! Андреа (так зовут незнакомку) просит купить ей пивка, затем угощает его наркотиками, потом недвусмысленно лезет к Назу в штаны, а в завершение зовет в гости. Измученный ночными поллюциями Наз, буквально пять минут назад светлый человечек без греха, поддается дьявольскому искушению и с шумом врывается на темную сторону, ломая все вокруг.

Картинка тухнет — П-П-ЛОП — и мы снова видим Наза на рассвете на кухне лицом в салате. Наз идет попрощаться с объектом своего ночного вожделения, смотрит на часы (эх, папа будет ругать за машину!) и вдруг видит в спальне картину в алых тонах прямиком из «Техасской резни бензопилой». Все улики — против него, оружие убийства с отпечатками пальцев — в его кармане, его желтое такси останавливает случайный ночной патруль, неподалеку кстати находится случайный свидетель, его делом занимается самый упертый коп, и адвокат ему достается самый что ни на есть никчемный. В общем, судьба еще вчера подающего большие надежды пакистано-американца нарывается большим пушным зверьком. И все так и было бы, если бы не тот самый адвокатишка, которому почему-то запали в душу грустные глаза мальчика и который почему-то отчетливо где-то на уровне инстинкта понимает, что Наз никак не мог нанести эти ужасные 22 удара ножом.

Режиссер: Стивен Зеллиан, Джеймс Марш.

В ролях: Джон Туртурро, Риз Ахмед, Майкл Кеннет Уильямс и др.

3. «Хэтфилды и МакКои»

Сериал основан на реальных событиях.

Легендарная вражда двух семей, поссорившихся в далеком 1865 году, вошла в историю и даже в американский фольклор. Враждой Хэтфилдов и Маккоев в США называют любую вражду двух семейств, когда действия противников выходят за рамки приличия. Так противостояние стало нарицательным.

А виной всему знаменитая Гражданская война в США между Севером и Югом. Близкие соседи, живущие по обе стороны одной реки, начинают спорить и недолюбливать друг друга из-за того, что член одной семьи, Маккоев, выступил в войне на стороне Севера, когда все остальные в то время активно поддерживали Юг. И вот между семьями начинает расти напряжение, появляются обиды и недопонимание. Позже все это переходит в настоящую войну, которая, по свидетельствам очевидцев, длилась почти тридцать лет. В результате было убито около 15 человек с обеих сторон. Конфликт между кланами втянул в себя всех: друзей, соседей и множество людей, не имеющих отношения к происходящему, в результате чего два штата были поставлены перед угрозой новой гражданской войны.

Режиссер: Кевин Рейнольдс.

В ролях: Кевин Костнер, Билл Пэкстон, Мэтт Барр и др.

4. «Полицейский отряд»

Лесли Нильсен получил известность за роль упоротого детектива Фрэнка Дребина из фильмов Дэвида Цукера «Голый пистолет» и «Аэроплан». Однако начиналась карьера Фрэка Дребина в сериале «Полицейский отряд»

Это комедийный телесериал 1982 года, созданный троицей Цукер-Абрахамс-Цукер. «Полицейский отряд» создан как пародия на все полицейские боевики того времени. В сериале можно увидеть отсылы к бондиане, а также к работе детектива Коломбо.

Сериал был отменен после первого же сезона, но имеет продолжения в виде трилогии «Голый пистолет».

Режиссер: Джо Данте, Джим Абрахамс, Реза Бадии и др.

В ролях: Лесли Нильсен, Алан Норт, Рекс Хэмилтон и др.

5. «Прикуп»

Четырехсерийная экранизация бестселлера британской писательницы Мартины Коул.

Британский мини-сериал о грубом бандите Фредди, который только-только вышел из тюрьмы и пытается всеми силами за максимально короткое время восстановиться как в смысле авторитета, так и в финансовом плане. Выйдя на свободу, Фредди показывает себя как абсолютный беспредельщик, для которого авторитетов не существует. Он мстит напарнику за предательство, срывает сделки, избивает жену и калечит собственного отца. Он делает все так, как ему кажется правильным, не взирая на личности и не гнушаясь методов.

Но как он не старается, первым почему-то везде оказывается его кузен — спокойный, рассчетливый Джимми. Фредди это не нравится, и вскоре этот конфликт как гнойный нарыв прорвется наружу, и снова пострадают самые близкие люди…

Режиссер: Дэвид Друри.

В ролях: Шон Эванс, Том Харди, Шарлотта Райли и др.

6. «Забытые Богом»

В основе вестерна классическое противостояние двух сильных личностей – так два человека не могут разойтись на бескрайних просторах в прериях Дикого Запада, не в силах простить друг друга. Их «последнее дело» становится смыслом жизни.

Действие происходит в 1884 году. Предводитель грозной банды Фрэнк Гриффин (Джеф Дэниелс) теряет руку, преследуя своего приемного сына Роя Гуда (Джек О’Коннелл). Уничтожая целые города, Фрэнк клянется достать Роя, где бы он ни был, оставляя страшные послания уцелевшим жителям. Отрезанную и полусгнившую руку он зачем-то таскает повсюду с собой, а в качестве присказки твердит, что смерть свою он видел и точно знает, как помрет, и посему ничто другое ему не страшно.

Рой Гуд – молодой парень, воспитанный Гриффином как приемный сын, в один прекрасный момент решает покончить с таким партнерством. Он оставляет банду, а позже становится противником Гриффина, чиня ему препятствия и в свободное от пустой рефлексии время постреливая бывших коллег. После одной такой стычки, его, обессилевшего случайно ранит некто Элис Флетчер (Мишель Докери из «Аббатства Даунтон»), молодая ковбойша, после чего, чтобы как-то загладить вину, размещает на своем ранчо.

Параллельно в сериале рассказывается история жительниц городка Ла Белль, в результате трагического происшествия на местной шахте оставшихся без мужей. Или, если сказать, громче — БЕЗ МУЖЧИН… Шериф города женщин арестовывает Роя Гуда, а позже об этом узнает и Фрэнк Гриффин. Банда движется на поселение, угрожая смести его с лица земли…

Актер Джефф Дэниелс, светлое и открытое лицо которого так и сияет благостью, в роли кровавого бандита смотрится куда ужаснее многих отрицательных героев популярных вестернов Клинта Иствуда и Серджио Леоне. А британская звезда Мишель Докери, совсем недавно блиставшая на приемах в аристократических кругах «Аббатства Даунтон», вполне органично вписалась в мир Дикого Запада, о котором наверняка еще сравнительно недавно знала лишь из книг. Так же, как и 27-летний британец Джек О’Коннелл. Но чего не сделаешь ради карьеры!

В сериале много других громких имен — Скут МакНэри («Полуночный поцелуй», «Остановись и гори»), Ким Коутс («Сыны анархии»), Томас Сэнгстер («Игра престолов»), Сэм Уотерстон («Человек на Луне», «Служба новостей»). Отдельного упоминания заслуживает Мерритт Уивер («Творение Господне», «Сестра Джеки»), исполнившая в сериале роль неофициального лидера женского поселка.

7. «Стивен Фрай в Америке»

Да-да, это не простой мини-сериал, а документальный. Но Стивен Фрай украсит собой любой документ, сделав его настоящим художеством. Стивен, писатель, телеведущий, путешественник, актер, переводчик, а для многих — воплощение истинного британца, с тонким чувством юмора, выгнал из своего гаража кэб (черное английское такси), погрузил его на корабль и отправился колесить по всем 50 штатам Америки.

Похожий на неуклюжего медведя и одновременно утонченный, интеллектуал, обладающий огромным кругозором, Фрай рассказывает зрителям об Америке с неожиданного ракурса, дотошно расспрашивая местных жителей об их привычках и обычаях. Так он ломает устаревшие стереотипы о Новом свете.

Вместе со Стивеном путешествует съемочная группа ВВС. Маршрут проходил сначала по восточному побережью, от Мэна до Мэриленда, затем по юго-востоку, от Виргинии до Флориды, и далее от южных штатов, Луизианы и Миссисипи, постепенно забираясь на север, к Иллинойсу и Миннесоте, затем от северных штатов, Монтаны, Дакоты, через центр континента на юг, к Техасу, и снова с юга, от Нью-Мехико на север по западному побережью.

8. «И никого не стало»

Очередная экранизация детективного романа «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи, написанного в 1939 году. Вместо негритят из оригинальной британской публикации здесь использованы солдатики.

Для британцев сняться в сериале или фильме по Агате Кристи или Конан Дойлю — это дело чести. В новом мини-сериале собрался целый ансамбль ведущих актеров с Туманного Альбиона.

Режиссер: Крэйг Вивейрос.

В ролях: Мейв Дермоди, Чарльз Дэнс, Тоби Стивенс, Эйда Тернер, Дуглас Бут, Бёрн Горман, Анна Максвелл Мартин, Сэм Нилл и др.

9. «Инспектор Клот»

Еще один собрат «Полицейского отряда», о котором говорилось выше, только более современный.

«Инспектор Клот» — мини-сериал, пародирующий шаблоны криминально-детективных сериалов.

Режиссер: Джим О’Хенлон.

В ролях: Джон Ханна, Сюранна Джоунс, Навин Чоудхри и др.

10. «Тупик»

Сериал про зомби-апокалипсис. Именно так надо снимать сериалы про зомби, не наделяя их каким-то драматическим контекстом, как это сделали в «Ходячих мертвецах».

Основные события разворачиваются вокруг героев популярного реалити-шоу — Большой Брат (реалити-шоу), которые становятся свидетелями зомби-апокалипсиса, разворачивающегося в Великобритании. Несмотря на то, что по формату шоу участники подбирались по максимальной несовместимости характеров между собой, им приходится прекратить ссоры и сплотиться для выживания.

Думается, что славные традиции «Тупика» подхватили создатели другого сериала про нашествие зомби — «Нация Z», превратившие апокалипсис в цветастое шапито.

Режиссер: Ян Деманж.

В ролях: Джэми Уинстон, Энди Найман, Риз Ахмед и др.


Exit mobile version