Лучшие роли Дениса Шведова

Актера театра и кино Дениса Шведова часто называют одним из самых перспективных молодых артистов. Он снимается и в мелодрамах для самой широкой аудитории, и в малобюджетном, но признанном искушенной публикой авторском кино, и работает актером озвучивания – например, именно Шведову принадлежит русскоязычный голос персонажей Джейсона Момоа.

«Бывшие»

Сериал «Бывшие». Фото: кадр из фильма

В драматическом сериале о жизни зависимых людей Шведов играет главную мужскую роль – психолога Илью, того самого «бывшего», который излечился от алкоголизма и теперь помогает другим пройти этот нелегкий путь. Когда он встречает наркоманку Яну Миронову (Любовь Аксенова), которую отправил в клинику ее богатый отец, жизнь Ильи полностью меняется. Появление новой пациентки переворачивает работу клиники, отношения Ильи и его невесты Ольги, семейные и рабочие дела Мироновых.

Съемки «Бывших» не были легкими ни для кого из актеров – история непростая, психологически тяжелая. А Шведову при этом пришлось пострадать еще и физически: во время съемок второго сезона он, отказавшись от дублера для опасной сцены, получил травму.

«Измены»

Сериал «Измены». Фото: кадр из фильма

Зрители помнят Шведова еще по «Изменам» – глубоком, необычном, откровенном сериале Вадима Перельмана по сценарию Дарьи Грацевич. В «Изменах» Шведов сыграл Никиту – капитана ДПС и одного из мужчин главной героини Аси (Елена Лядова).

В полной мере его герой – настоящий мужчина в самом классическом значении – раскроется в «Изменах» в самом финале. А на протяжении сериала он будет приходить на помощь Асе в любых ситуациях и спасать ее из самых странных передряг, в которых только может оказаться замужняя женщина, позволяющая себе намного больше, чем может понять и принять общество.

«Майор»

Фильм «Майор». Фото: кадр из фильма

В фильме Юрия Быкова, который участвовал в каннской «Неделе критики» и впоследствии стал основой для проекта Netflix «Семь секунд», Шведов сыграл главную роль – майора полиции Сергея Соболева, сбившего ребенка на дороге. Связи помогают ему избежать наказания, но некоторое время спустя у полицейского вдруг просыпается странное чувство под названием «совесть», и он хочет понести наказание. Но позволит ли насквозь гнилая и коррумпированная система сказать правду?

«Налет»

Фильм «Налет». Фото: кадр из фильма

Сериал Карена Оганесяна «Налет» – это адаптация знаменитой французской криминальной драмы Braquo от авторов «Набережной Орфевр, 36».

Следователь Рыжов наносит подозреваемому тяжелые увечья. Пока идет расследование, следователя обвиняют в другом преступлении, и он кончает жизнь самоубийством. Друзья Рыжова собираются понять, какие из подозрений в адрес Рыжова правдивы, а какие надуманы. Одного из главных героев – Павла Карпенко – и сыграл в сериале Денис Шведов, за которым закрепилось амплуа сильного героя, способного помочь всем на свете.

Мешать друзьям будет и начальство, у которого свои интересы, и вся система. Не всегда команда сможет действовать в рамках закона…

«Метаморфозис»

«Метаморфозис» — авторское кино Сергея Тарамаева и Любы Львовой. Фото: кадр из фильма

Авторское кино Сергея Тарамаева и Любы Львовой, одного из самых удивительных дуэтов нашей индустрии, не пользовалось большой популярностью в прокате – впрочем, от тихого фильма о самом сокровенном ждать этого было бы странно. В истории и настоящей и чистой дружбе между пианистом и маленькой девочкой Шведов сыграл героя скорее отрицательного – богатого отца девочки, который сначала вроде бы и рад этой дружбе, а потом разрушает ее так, что последствия оказываются трагическими. Несмотря на такой синопсис, герой Шведова здесь намного сложнее, чем просто «негодяй» или «злодей».

Exit mobile version