Как зрители приняли бы премьеру сериала «Место встречи изменить нельзя» сегодня
Полк диванных критиков атакует любой проект, который появляется на больших и малых экранах
Иван ИВАНОВ
С появлением соцсетей Интернет заполоняют отзывы на любой кинопроект, который выходит в кино и на ТВ. Причем почему-то люди в основном выплескивают весь свой негатив, с умным видом профессиональных критиков, заливая помоями очередной фильм. В авангарде Баженов а-ка БэдКомедиан. Уже он точно знает, как и что надо было, у него все очень точно, очень красиво, выверено, его обзоры смотрят миллионы, иногда просмотров и сборов там больше, чем у самой кинокартины, и часто люди, которые согласны с господином Баженовым, даже не смотрели кино, но заранее одобряют очередное корыто помоев, любезно отдекорированное для биомассы его поклонников Евгением.
Нападкам в Сети подвергся сериал Первого канала «Угрюм-река». Комментаторы в основном пишут, что фильм 1968 года был много лучше современной экранизации. Но есть сомнения, что все они смотрели его. К тому же как можно показывать молодежи картину, снятую почти 60 лет назад? Будут ли они ее смотреть? Как можно быть против современных экранизаций классики?
Кажется, что есть непререкаемые авторитеты, с которыми сегодня спорить вряд ли кто-то стал бы. Но это не так. Нашлись бы, обязательно нашлись те, кому не по нраву бы пришелся и фильм Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Казалось бы, ну как можно его пачкать? Спорим — запросто. Вот стандартный набор сегодняшних придирок. В принципе они есть и сегодня. Вот что мы нашли на просторах щедрого Интернета.
«Образы Жеглова и Шарапова мне не нравятся. Глеб чересчур агрессивный и озлобленный на всех и вся, а также кичится своим умом направо и налево. Пусть меня закидают тапками, но я Высоцкого терпеть не могу. Ничего гениального и самобытного я в нем не вижу. Обычный человек, без харизмы и обаяния, которым его так щедро наделяли современники. Неприятный голос, ужасные манеры, какая-то чрезмерная самовлюбленность — и все это при довольно посредственной и даже отталкивающей внешности».
«В целом, для общего кругозора и Высоцкого в качестве актера посмотреть однозначно стоит, но так, фильм не очень зацепил».
«Фильм мне не нравится. Советский пропагандичесткий сериал. Показывают нашу доблестную милицию. Как все равно,во всем разберутся и наступит справедливость.Фильм снят режиссером Станиславом Говорухиным. Я ничего не имею против Владимира Высоцкого, но на мой взгляд, он переигрывал. Жеглов постоянно орал, спокойно не мог говорить. Сценарий остросюжетный, но не правдоподобный, много преувеличено. Это я пишу со слов моей бабушки, которая жила в то время».
«Вот взять к примеру героя Владимира Конкина — Володю Шарапова. Вот неуклюжий какой-то персонаж и сыгран актёром как-то неуклюже, неуверенно. А как Конкин изображал уголовника в образе переобутого Шарапова, так это вообще хохма».
«Первое, что бросается в глаза при просмотре картины Говорухина сейчас, спустя 40 лет, — странное и неубедительное исполнение различных технических элементов. Например, в динамичных сценах, снятых дальним планом, режиссёр зачем-то использует эффект ускоренного изображения, и у вас появляется смутное ощущение, что вы смотрите ленту времён Чарли Чаплина».
Вот, оказывается, как.
Что еще могут высказать диванные критики? Уверены, много чего. Всегда найдутся недовольные всем и вся. И с бойким видом старушек у подъезда примутся молотить по клавиатурам, набивая свои опусы, что, мол, и тут не так, и там не эдак.
Родится ли на свет сегодня новая классика? И почему сейчас культура не объединяет, а по большей части разъединяет? А хулить нынче стало таким модным трендом. Со спецэффектами.
«Нет ни одного черного актера! Как так можно?! Во время Black Lives Matter в сериале нужно больше черных актеров! Взяли бы на роль Шарапова Пьера Нарцисса, вот он бы сыграл».
«Шарапов пил кофе из маленьких чашек! Неубедительно. На месте Говорухина я бы показал, что он взял карамельный рафф и стоял его потягивал. Так он мог находиться в ресторане сколько ему захочется!»
«Что это за патроны Баярд? Я смотрела «Форт Боярд», но причем здесь патроны?»
«Женщины в сериале слишком возрастные! Добавьте молоденьких!»
«Саундтрек подкачал! Где биток?»
«Высоцкий такой не модный, а Шарапов — няша!«
И поливали бы грязью Маньку Облигацию — Ларису Удовиченко, как сегодня Пересильд или как вчера Машкова, а может быть и еще хлеще. «Ментовская, вот, мол, агитка про хороших, но не существующих полицейских».
А вы как думаете, что нужно сделать режиссерам, чтобы их фильм одобрили на что процентов? Как прыгнуть выше головы?