Последние дни жизни возлюбленной султана Сулеймана — Хюррем-султан

Хюррем-султан прожила очень яркую и насыщенную жизнь, полную событий, страстей, а главное любви, о которой на протяжении столетий слагали легенды и снимали кино.

Пройдя путь от простой рабыни до любимой законной супруги султана Сулеймана, Хюррем сумела преодолеть все препятствия на своем пути и навсегда вписала свое имя в историю Османской империи.

Победив всех врагов и открыв дорогу к престолу своим сыновьям, в жизни Хюррем, казалось, уже наступили покой и благополучие, однако вскоре гаремные лекари сообщили ей неутешительные новости касательно ее здоровья. Султанша оказалась неизлечимо больна, и недуг ее быстро прогрессировал, оставляя ее совсем без сил. 

Пройдя путь от простой рабыни до любимой законной супруги султана Сулеймана, Хюррем сумела преодолеть все препятствия на своем пути и навсегда вписала свое имя в историю Османской империи.

Какое-то время ей удавалось хранить свою болезнь в тайне от Сулеймана, однако видя страдания султанши, Сюмбюль-ага рассказал падишаху о страшном недуге его супруги.

Понимая всю безысходность, Сулейман не желает расставаться с любимой Хюррем ни на секунду, проводит с умирающей женой все время, облегчая своим присутствием ее боль и страдания. Даже спустя годы, его глаза смотрят на супругу с той же любовью и нежностью, что в самом начале их встречи.

Смирившаяся со скорой смертью, Хюррем пытается привести перед уходом все свои дела в порядок

Смирившаяся со скорой смертью, Хюррем пытается привести перед уходом все свои дела в порядок: увидеть всех родных и близких, а главное, попросить прощения у своих врагов и очистить свою совесть.

Рыжеволосая султанша отправляется на могилу Ибрагима-паши, своего главного противника, чтобы высказать слова благодарности за то, что он в свое время  выбрал именно ее для султана Сулеймана. Не забыла Хюррем и свою соперницу Махидевран, которой причинила немало страданий, впрочем, как и она ей. Умирающая султанша просит прощения и благословения у своей заклятой врагини. Обе женщины, потерявшие своих детей, прощают друг друга, оставляя всю вражду в прошлом.

Она просит похоронить ее в мечети Сулеймание, в самом сердце Стамбула, чтобы быть рядом с ним навсегда. 

Хюррем прощается с каждым из своих детей, давая им наставления и напутствия. Она просит Михримах заботиться о пожилом отце и вечно противостоящих друг другу братьях. Селима она просит быть храбрее и избавится от своих страхов. Баязиду она наказывает быть менее милосердным и во что бы то ни стало сохранить свою жизнь.

Но самые главные слова любви достались конечно же Сулейману. Она просит похоронить ее в мечети Сулеймание, в самом сердце Стамбула, чтобы быть рядом с ним навсегда. 

Но самые главные слова любви достались конечно же Сулейману

Создатели сериала «Великолепный век» красиво и очень трогательно сняли эпизод последних дней жизни могущественной султанши. Султан Сулейман собрал в саду дворца всех самых любимых людей своей возлюбленной: дети, внуки, невестки — все собрались за большим столом, чтобы в проводить Хюррем в последний путь. Время в прекрасном моменте кадра как-будто замерло, желая запечатлеть последний счастливый момент великолепной султанши.

Как и в первый день их встречи, сердце султанши замирает в объятьях Сулеймана, но увы уже навечно — она умирает на руках горячо любимого супруга.

Exit mobile version