Актриса Евгения Лоза: «Я готовилась к свиданию с весной»

На канале ТВ Центр вышел новый детективный мини-сериал «Пианистка», где главную роль сыграет Евгения Лоза. Также к выходу этой весной готовится еще одна картина с ее участием – «Вина». Накануне премьеры актриса рассказала о своих новых ролях, любви к уединению и природе и о том, как она готовилась к встрече с весной. Евгения Лоза дала интервью «Комсомольской правде»:

— Женя, расскажите о вашей героине Марии в «Пианистке».

— Она смелая, решительная, отчасти отчаянная. Идет на рискованные шаги, инициирует расследование, чтобы найти убийцу жениха, даже не смотря на то, что узнает о его предательстве. Возможно потому, что она нашла общий язык с дочкой возлюбленного, и ради нее она хочет добиться правды, а возможно просто из-за своей слепой самоотверженности. Но в итоге она получает даже больше, чем искала – не только узнает, кто убийца, но и находит любовь.

— В фильме хороший актерский состав. Как работалось в нем?

— На съемках была очень теплая атмосфера. До начала съемок я не знала, кто будет утвержден, с кем я буду работать. И поэтому каждый день приятно удивлялась, когда приезжали разные актеры — с кем-то я училась в институте, с кем-то вместе уже снималась или играла в спектаклях. Ваня Жидков – мой приятель, коллега, с которых мы дружим с моих 16 лет, продюсер спектакля «Бывшие», в котором я играю.
Не работала раньше с Маратом Башаровым и Людмилой Артемьевой. И была очень рада с ними познакомиться. С режиссером Андреем Силкиным также работала впервые. Я была у него на пробах, но работаем первый раз.

Евгения Лоза с коллегами на съемках сериала «Пианистка». Фото: личная страница Instagram актрисы

— По сценарию ваш жених, писатель в исполнении Анатолия Руденко, делает вам предложение руки и сердца. Тяжело снимать такие сцены?

— Всегда сложно снимать сцены, где много персонажей. И сцена с предложением была именно такой. Снимали много дублей, много планов – крупный, средний, общий. И каждый раз нужно было показывать все эмоции, отвечать «Да». Так что предложение мне делали на протяжении всего дня.

— А ваша Нина в фильме «Вина» — какая?

— У Нины чувство вины за гибель жены главного героя — она была участницей ДТП. К тому же она в чистом виде жертва домашнего насилия, забитая. Но, слава Богу, ей удалось из этого сбежать, закончить отношения и начать жизнь с нуля, стараясь при этом исправить ошибки, совершенные ранее.
Мы играли здесь с Ваней Стебуновым. С ним у нас был проект 8 лет назад, и там была история, в чем-то похожая на эту – я была перед ним виновата, скрывала что-то от него… И вот мы снова вместе на съемочной площадке, и история в чем-то повторяется….

— Удается ли Нине в итоге избавиться от чувства вины?

— В конечном итоге — да. Но ей достаточно сложно. К тому же, бывший муж продолжает ее преследовать, а главный герой отвергает всяческую помощь и поддержку — ей не сразу удается найти с ним контакт, чтобы помочь справится с горем. Параллельно, стараясь спасти жизнь человека, из-за которого она приехала в эту деревню, Нина старается помочь и всей деревне. Она становится исполняющим обязанности председателя деревни и пытается улучшить их жизнь.

Евгения Лоза с Иваном Стебуновым на съемках сериала «Вина». Фото: личная страница Instagram актрисы

— Расскажите, как работалось с режиссером Кареном Захаровым?

— Карен — человек, с которым было приятно и поработать, и пообщаться. Условия были тяжелые из-за холода, было много натурных съемок. Но мы находили время посмеяться, поддержать друг друга. Очень приятная атмосфера была на площадке – и я считаю, что это на 90 процентов зависит от режиссера. Я очень благодарна Карену, а также нашему замечательному режиссеру-постановщику Владимиру Звездочкину за прекрасный съемочный процесс. А художники по костюмам – это мои драгоценнейшие феечки, которые утепляли каждый сантиметр моего тела, укутывали меня. И, при большом минусе на улице, мне было жарко, благодаря их заботе.

— Где проходили съемки?

— Жили мы в Торжке, а снимали в глухой деревне, до которой каждый день добирались по 40 минут. Там не было даже телефонной связи. Первую неделю было сложно, а потом начинаешь получать удовольствие – отдаешь предпочтение не сидению в телефоне, а общению с людьми, созерцанию потрясающей природы. В этом году зима нас порадовала количеством снега. А там снег не тает, не пачкается, огромные белоснежные барханы.. Не передать, как это потрясающе красиво.

— Как отдыхаете после съемок?

— Сейчас я больше отдыхаю дома — сплю, читаю, смотрю кино. Раньше уезжала куда-то на машине, улетала, путешествовала. Но с начала пандемии это стало трудным. Посмотрим, как будет дальше.

Евгения Лоза совсем не ест сладкое. Фото: личная страница Instagram актрисы

— Вы говорили, что не едите сладкое. А какие женские слабости вам не чужды?

— Я не то чтобы не ем сладкое, я его просто не люблю. Но я себя не ограничиваю. Я вообще себе мало в чем-то отказываю, стараюсь баловать.
Правда, в Торжке я ела сладости – там недалеко есть производство мармелада, и мы всей съемочной группой затаривались им. Он очень вкусный! Я даже с собой в Москву много привезла.

— Со спортом дружите?

— Планирую возобновить занятия с тренером в зале. Год назад у меня была операция на колене, и я уже не так активно нагружаю себя. Но я уже сделала первый шаг — подписалась на разные спортивные паблики, или еще я делаю так для вдохновения — нахожу спортсменку — девушку с фигурой, которая мне эстетически очень нравится, подписываюсь, и смотрю, какие комплексы она выполняет.

Евгения Лоза готовилась к свиданию с весной. Фото: личная страница Instagram актрисы

— Вам ближе город или жизнь ближе к природе?

— Я за баланс. Я очень много удовольствия получаю от уединенных закрытых аутентичных местечек. Могу на свой день рождения уехать в такое. Например, позапрошлый день рождения я отмечала в лесу недалеко от города Клин – там прямо на берегу пруда расположены капсулы. Рядом – никого! Конечно, долго я там не могу находиться — мне нужно чередовать. Без Москвы я долго не могу, но и в Москве находится долго тяжело.

— Наступила весна. Какие чувства она у вас пробуждает?

— Я очень люблю весну и жду ее с сентября! Уже успела освежить цвет волос, ушла от натурального. Я буквально готовилась к свиданию с весной. И она не подводит – с конца февраля стоит чудесная погода. Это самое потрясающее время года, когда все начинается, зарождается, и можно самой возрождаться каждый раз заново вместе с весной!

Главное ФОТО: Гусейнов Виктор

Exit mobile version