Илья Носков: «На курсе я был самым молодым и нахальным»

8 октября на канале ТВ Центр состоится премьера нового детективного мини-сериала «Семь страниц страха» с Ильей Носковым в главной роли. Актер перевоплотится в преподавателя философии, который оказался в затруднительном положении – волею судьбы ему предстоит заняться поисками серийного убийцы, орудующего в городе, но внезапно он сам оказывается под подозрением. Накануне премьеры Илья рассказал о работе с режиссером Кирой Ангелиной, чем ему помог его преподаватель по философии, и почему семья актера отказалась от телевизора.

— Илья, расскажите о своей роли Макарова в «Семь страниц страха». Чем привлек сценарий и герой?

Здесь сошлось много факторов. Мне всегда интересно играть в детективе. Интересен был и режиссер – Кира Ангелина. Я много о ней слышал, и мне очень хотелось с ней поработать. И мой герой, конечно – сумасшедший профессор, человек, повернутый на своей профессии, горящий своим делом, и при этом оказавшийся в ситуации, когда его еще и подозревают… Он оказывается в многоугольнике подозрений со стороны своих учеников, коллег. Такого персонажа интересно играть.

— Расскажите о работе с Кирой.

Она собранный человек, человек «по делу». Очень тактично и лаконично ставит задачу, очень здорово отталкивается от поставленной задачи, от актера, от ситуации. С чувством, с толком, с расстановкой, без нервов. Вторым режиссером тоже была замечательная девушка. И эта работа была для меня настоящим подарком!

Илья Носков и Виолетта Давыдовская на съемках сериала «Семь страниц страха». Фото: ТВЦ

— Что вынуждает Макарова самому начать заниматься расследованием дела?

Он — философ, человек, жаждущий правды, истины, ищущий человек. Плюс у него есть своя личная трагедия, незаживающая рана. И этот момент поиска истины и правды для него очень актуален. В ситуации, когда соответствующие органы не торопятся искать преступника и помочь, он принимает решение сам искать ответы в меру своих способностей.

— Чем запомнились съемки?

Была очень приятная атмосфера. Сложилась команда, которая горит своим делом, и во многом благодаря этому у нас получился хороший фильм. Ведь дело не только в сценарии, качество и успех картины зависит и от команды, от того, как проходят съемки. Часто смотрю на коллег и вижу – сняли просто очередной сериал, говорящие головы… Сразу видно, когда материал прошел через сердца группы — тогда кадр, сцена сами притягивают зрителя. И вот ты уже начинаешь переживать за персонажа, волноваться за него, проживать историю вместе с ним. И у нас было именно так. Хорошее напряжение в творчестве, концентрированность на процессе. Мне это понравилось.

По словам актера, на съемках сериала «Семь страниц страха» сложилась очень приятная атмосфера. Фото: ТВЦ

— Макаров — преподаватель философии в ВУЗе. А у вас была философия, когда вы учились? Какое отношение к этому предмету?

У меня был прекрасный преподаватель философии – Юрий Матвеевич Шор. Очень горящий, неспокойный в хорошем смысле. Он до сих пор преподает.
Однажды он мне сильно помог, уже после учебы – я тогда готовил моноспектакль, и хотел делать его по «Медному всаднику». Юрий Матвеевич тогда подсказал мне идею еще одного произведения, которое я тоже включил в этот спектакль. За что я ему благодарен.

Вспоминаете студенческие годы? Каким вы были студентом?

Я был самым молодым на курсе, самым нахальным (смеется). Это было прекрасное время, когда полно сил, ожиданий. Учился я радостно, жадно. Еще и успевал подрабатывать по ночам.

Илья Носков рассказал, что в вузе был самым молодым студентом. Фото: ТВЦ

— А детям помогаете с уроками?

Дочке будет 16 лет в октябре, сыну 11, оба ходят в школу. Они уже самостоятельные, особенно старшая. Когда были поменьше, и я был дома, а не на гастролях, то помогал, сколько мог. Сейчас они сами справляются.

— А сами какие предметы любили?

Те, что связаны с речью, телом — пластика, фехтование. Кстати, сейчас мы с моим однокурсником, с которым устраивали фехтовальные поединки на крыше ТЮЗа, играем в одном спектакле — через 20 лет мы встретились на одной сцене.

Актер отметил, что каждого своего персонажа пропускает через себя. Фото: Кудрявов Борис

— В одном интервью вы сказали «Каждого персонажа я наделяю собой, а персонаж наделяет собою меня». Бывает, что перенимаете в жизнь какие-то особенности своих героев?

Вы знаете, есть некое произведение, а есть вариации на тему… Часто персонажи похожи друг на друга. Но ты придумываешь его, некий образ, что это за человек, и потом пытаешься сделать так, чтобы он отличался от других похожих персонажей. Чем отличается герой от не героя? Герой – это человек, который преодолевает все, что бы ни происходило, а не герой – сдается. То, что у человека происходит за всю жизнь, герой проживает за один фильм – это преодолел, этого простил, это превозмог… И, пропуская через себя историю персонажа, ты думаешь о себе – а что моя жизнь представляет из себя? А что бы я сделал? Проецируя это на себя, ты видишь, что в себе можно изменить, или хотя бы задумываешься о том, что ты можешь в себе изменить. Таким образом персонажи влияют на тебя, а ты влияешь на них.
Нас учили, что хороший актер – это «человек без кожи». Как я могу быть правдивым в кадре и на сцене? Только когда я пропускаю через себя. Как говорила Фаина Раневская – «Я не играю, я рассказываю историю персонажа». Историю конкретную, близкую мне, историю, которую хочется рассказать именно мне. Не просто проговорить текст, а рассказать так, чтобы зритель тоже переживал. А зритель будет переживать, когда я пропущу историю через себя.
Как пропустить персонажа через себя, чем его наделить – это у каждого своя актерская школа. Я могу наделить лишь своей глубиной, своей человечностью, своими размышлениями. И жизнь персонажа что-то откладывает во мне.

Илья Носков с коллегами. Фото: соцсети актера

— Вы говорили, что у вас нет телевизора, отказались от него, потому что отвлекает. Кто принял это решение?

Оно как-то само пришло. Мы смотрим через проектор или компьютер какие-то конкретные фильмы, мультики для детей. А обилие информации, которое идет через ТВ, нам не нужно и не интересно. Есть масса других прекрасных дел, которыми можно заняться. Я часто беру детей, и мы просто гуляем по городу, играем в теннис, футбол, читаем, рисуем…

— Как прошло лето? Удалось отдохнуть?

У меня были съемки двух параллельных проектов в Москве, ездил в Сочи, Новороссийск по работе. Для меня отдых обычно – это поездка на море. В этом году его не было, и отдых был другой — с семьей ездили в Карелию, в Москве в свободные дни встречался с друзьями, гулял. В театре был отпуск, и мне удалось перезагрузиться.

Илья Носков все лето провел над рабочими проектами. Фото: соцсети актера

— Какие настроения, чувства вызывает осень?

Я очень ее люблю, и здесь я на одной волне с Александром Сергеевичем: «осень – теперь моя пора..». Это вот моя пора. Это прекрасная спокойная звенящая пора, пора подведения итогов. Осень для меня это как человек моего возраста – примерно 45 лет. Человек еще в полноте сил, но уже с опытом, спокойным взглядом на жизнь, на людей. Хорошая пора, люблю ее.

Илья Носков с дочкой. Фото: соцсети

— Вы думали о программе, посвященной поэзии. Не считаете ли вы, что сегодня, у новых поколений, популярность поэзии понизилась, что у них другие интересы?

Я думаю, что нет, не сильно понизилась. Есть Андрей Некрасов – прекрасный актер и поэт, я очень люблю его стихи. Ольга Павловец, Анастасия Микульчина – актриса и поэтесса. Устраиваются вечера поэзии, и народ ходит на них. Появляются новые поэты, которые чувствуют новое время, пишут замечательные стихи.
Поэзия – это как дыхание, поэзия тебя превозносит, ты понимаешь, где ты живешь и как. Она заставляет тебя по-другому думать, смотреть на вещи. Поэзия есть и будет всегда.
По поводу программы — я думал собрать в некую единую концепцию разные стихотворные произведения и объединить их в какую-то историю. Но я пока в поиске формы, в поиске того, что это будет. Пока в размышлениях. Возможно, эта идея выльется в моноспектакль.

Главное ФОТО: ТВ Центр

Exit mobile version