«В нашем кино давно не занимались любовью»: Михаил Полицеймако — о новом сериале и кризисе среднего возраста

Похоже, пора наконец перестать краснеть при слове «секс»

То, о чем не принято говорить, — проблемы интимного характера, — в новом сериале «Клиника счастья» и проговариваются, и наглядно демонстрируются зрителю. Восьмисерийная мелодрама, она же комедия о частной клинике для взрослых с Дарьей Мороз в главной роли на днях стартовала в одном из онлайн-кинотеатров. По словам создателей, «Клиника счастья» — это откровенный и свободный разговор на тему, которую обсуждают разве что с самыми близкими, и то вполголоса. Михаилу Полицеймако в новом сериале досталась роль врача, уролога-андролога, который в свободное от работы время морочит дамам головы. Кстати, все истории пациентов взяты из реальной медицинской практики.

Я ещё не успел посмотреть сериал, очень занят, — признался «КП» Полицеймако. — Обычно я смотрю сразу все серии, когда ухожу в отпуск. Но для меня куда важнее, чтобы это нашло отклик в сердцах зрителей. Люди сейчас стали умнее: если им что-то не нравится, никакой рекламой уже не заманишь. 

Михаил Полицеймако и Алина Алексеева в сериале «Клиника счастья». Фото: KION

— И не страшно было сниматься в таком откровенном сериале? 

Нисколько! Я уверен, что все получилось отлично. Налицо продукт, от которого пахнет свободой. Во многом это заслуга продюсера Игоря Мишина – он настоящий фанат своего дела: болеет кино, а не просто зарабатывает деньги. В наше достаточно запретное время снять такой свободолюбивый сериал, набрав профессиональных артистов, а не просто известные морды, — это дорогого стоит! 

— Алина Алексеева, ваша партнерша, рассказывала, что вы смогли ее как-то раскрепостить, хотя постельную сцену вам пришлось играть прямо в день знакомства…

Алине палец в рот не клади! Она же очень опытная актриса, несмотря на возраст. Плюс с чувством юмора, что редкость для актрисы. Очень открытая и отзывчивая. Знаете, я в полном восторге от своих партнеров: за всю карьеру у меня такого ни разу не было. Даже не знаю, кого выделить. Я уже лет 20 знаю, что Толя Белый — потрясающий артист. Аня Антонова — великолепная театральная актриса. Аня Уколова, Даша Мороз — да все! Фишка в том, что ни одного человека не взяли из-за его известности. Тут сложнее: подобрана гамма, палитра характеров. Даже в кадре видно, что мы компания, единомышленники. Я вот сейчас вспоминаю: не было ни одной смены, когда бы мне не хотелось ехать на съемку. Хоть в дождь, хотя в слякоть. Этот сериал стал для нас настоящим актерским счастьем!

Актеры Михаил Полицеймако и Алина Алексеева на пресс-туре, посвященном картине «Клиника счастья». Фото: Архив КП

— Говорят, пикантные сцены снимались без дублеров…

Особо пикантных сцен у меня нет, все достаточно лайтово по сравнению с остальными. Но дело в другом. Мы все немного забыли, что такое пикантные сцены. Вот когда Монику Белуччи на протяжении 30 минут насилуют в фильме «Необратимость» — вот это пикантная сцена, это надо сыграть. А у нас жанр комедийный, поэтому ничего сверхпикантного там нет. 
На самом деле, у нас в кино уже давно не занимались любовью. Мы все немного этого стыдимся. А что касается «Клиники счастья», там дело не в сексе, в истории главной героини, которая отражается на всех персонажах.

— На неё сваливаются глобальные проблемы: у мужа другая семья, у сына роман с учительницей, клинику отбирает близкий друг… Не переборщили? В жизни такое бывает? 

Как сказал Николай Эрдман: «Чего не бывает на свете, на свете бывает даже женщина с бородой!». У меня была такая знакомая, у которой навалились проблемы на работе, проблемы в семье… И она пришла ко мне на спектакль: «Представляешь, у меня ещё и рак нашли. А у меня же скоро юбилей, мне этот рак абсолютно не нужен!». И такие истории случаются в жизни. Если бы два года назад нам сказали, что мы будем соблюдать социальную дистанцию, ходить в маске и сдавать тест при любом вылете за границу, ну кто бы поверил?

Проблемы интимного характера, — в новом сериале «Клиника счастья». Фото: кадр из фильма

— Как на вас сказалась пандемия? Ушла почва из-под ног? 

Не очень хочется мне рассказывать, как я пережил это время. Как и всем, было тяжело. Но у меня в пандемию родилась третья дочь, все мое внимание было направлено на неё. И в отличие от двух старших дочек и старшего сына, Маша первые полгода жизни видела меня каждый день. Это очень большое счастье. 
В целом к этому времени у меня очень сложное отношение. Людям не может быть долго тяжело. Они сопротивляются, борются, ищут какие-то положительные моменты. Несмотря ни на что, снимают в масках кино, идут в масках на спектакли и выставки, ведь жить без искусства нельзя. 

— У вас три дочери. Говорите с ними про половые отношения? 

Мы с женой постоянно с дочками говорим об этом, постоянно. Потому что это сильно поможет им в будущем. Если с ребёнком об этом не говорить, это путь в бездну. А по-хорошему, сексологию надо преподавать в школе. И надо говорить не только о презервативах, но и о том, как это происходит. У нас 90% детей узнают об этом от друзей и подруг. 

— И как говорить об этом с ребёнком? Многие даже в страшном сне не могут себе этого представить!

Анна Уколова и Дарья Мороз в сериале «Клиника счастья». Фото: кадр из фильма

Начать очень просто. Расскажите ребёнку про взаимоотношения с противоположным полом, меры предосторожности, возможную беременность, разнообразные болячки и наркоманию… У нас же никто об этом не говорит. Я сейчас смотрю один испанский сериал, там родители ловят ребёнка за употреблением наркотиков. И представьте, они об этом разговаривают! А у нас так не принято. 

— Все мы росли в СССР, где, как известно, секса не было… Вот вас родители просвещали на тему интима? 

Со мной об этом не говорили, также как и с моей супругой. Я постигал эту науку на каком-то своём опыте. Думаю, если бы мне рассказали об этом мама и папа, это было бы лучше. 

Отснятых серий «Клиники счастья» людям будет мало. Фото: кадр из фильма

— Михаил, кризис среднего возраста, который переживает главная героиня «Клиники счастья», вам знаком? 

Мне кажется, кризис среднего возраста возникает, когда человеку нечем заняться. Как у нас говорят герои спектакля «Квартет И»: когда жизнь просрал, а обвинить некого. Я вообще этого не понимаю. Грущу я, наверное, из-за того, что по молодости, лет в 18, у меня были огромные надежды на будущее нашей страны. А сейчас, когда я смотрю на ситуацию в мире, мне грустно от этого. У меня нет никаких веселых мыслей и оптимизма по поводу ближайшего будущего. Но я отвлекаю себя работой. 

Кстати, возвращаясь к сериалу. Я думаю, что отснятых серий «Клиники счастья» людям будет мало. А значит, мы имеем право на второй сезон! В нашем кино должно быть больше свободы, чтобы люди отвлеклись от того кошмара, в котором жили целый год.

Михаил Полицеймако в сериале «Клиника счастья» сыграл врача, уролога-андролога. Фото: кадр из фильма

КСТАТИ 
«Клиника счастья». Драмеди, 8 серий
В ролях: Дарья Мороз, Анатолий Белый, Анна Уколова, Алёна Михайлова, Анна Антонова, Алина Алексеева, Максим Лагашкин, Артем Ткаченко, Роман Маякин, Михаил Полицеймако, Дмитрий Колчин, Фёдор Лавров и др.
Где смотреть: онлайн-кинотеатр KION с 19 мая (2 серии, далее по одной каждую среду).

Главное ФОТО: Фролов Михаил

Exit mobile version