Коса 2 сезон
| Дата выхода | 2026 |
| Страна | Россия |
| Жанр | Драмы, Криминал, Триллеры |
| Количество серий | 11 |
| Студии/Телеканалы | START, КИОН |
| Режиссёр | Подгаевский Святослав |
| Сценарий | Стемпковский Андрей |
| Актёры | Лапиньш Линда, Горбатов Александр |
| Рейтинг КП | 6.60 |
| Рейтинг Кинопоиска | 6.65 |
Коса 2 сезон — продолжение российского детективного триллера с Линдой Лапиньш и Александром Горбатовым в главных ролях. Первый сезон вышел летом 2021 года.
События первого сезона разворачивались на Куршской косе. Именно там нашли тело девочки, вспоротое от шеи до низа живота с помощью косы-литовки. В руках несчастной была белая лилия. Следователь Ева Кайдас понимает, что за преступлением стоит маньяк-убийца по прозвищу Жнец. Когда-то об этом преступнике знала вся страна, после того, как Жнец в прямом эфире рассказывал о своих злодеяниях в шоу Романа Рахманова «Голос монстра». Журналист приехал в родные места из Москвы, чтобы помочь поймать преступника и воскресить свою карьеру.
Сюжет второго сезона держится в секрете.
Факты о сериале
- Премьера первого сезона состоялась летом 2021 года. В конце 2025 года стало известно, что сериал продлен на второй сезон.
- Команда сменилась: авторами сценария стали Андрей Стемпковский («Жар», «Водоворот») и Татьяна Леонова («Бесит»).
- В режиссерском кресле Святослав Подгаевский («Пищеблок», «Пансион»). Команда продолжила работу над «маньячным триллером в светлых тонах».
- Первый сезон сериала одержал победу в Нью-Йоркском международном кинофестивале, а некоторые критики отметили, что первый сезон был похож на западные детективы.
- Сериал отличает не только светлый тон, на фоне которого происходит повествование, но и заведомая красота того, что в данных условиях не может быть красиво: тела жертв с лилиями в руках, пейзажи, на фоне которых происходят трагедии, и другие элементы.
- Рецензия на первый сезон сериала: «Нашла «Коса» на Лапиньш».