Ничья в пользу КГБ 1 сезон
Дата выхода | 2026 |
Страна | Россия |
Жанр | Боевики, Детективы, Драмы, Исторические |
Количество серий | 60 |
Студии/Телеканалы | НТВ |
Режиссёр | Вассербаум Михаил |
Сценарий | Ошмянская Мария |
Актёры | Нурулин Денис, Зекавица Петар, Шакунов Илья, Ицков Юрий, Голубков Александр |
Ничья в пользу КГБ 1 сезон — российский сериал. В центре сюжета остросюжетного детектива «Ничья в пользу КГБ», созданного по мотивам одноименной книги Юрия Грачева, — очередное глобальное противостояние советской и американской разведок. Исход этого тайного сражения способен кардинально повлиять на расстановку сил в мировой политике. Главную роль в сериале исполнил актер Денис Нурулин.
Действие переносит зрителя в 1986 год. На фоне подготовки к исторической встрече в Рейкьявике между Генеральным секретарем ЦК КГБ Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом нарастает напряженность. Главной темой саммита должны стать переговоры о прекращении гонки вооружений, однако такой поворот событий грозит сокращением финансирования мощного военно-промышленного комплекса Соединенных Штатов. Чтобы не допустить разрядки и защитить интересы лоббистов, директор ЦРУ Тирнан получает задание любой ценой сорвать предстоящие переговоры.
Параллельно в Москве происходит, казалось бы, рядовое уголовное преступление: банда рецидивистов совершает дерзкое ограбление ювелирного магазина. Но среди похищенных ценностей оказывается не просто драгоценности — преступники похищают дипломатический портфель сотрудника посольства США Харриса. Внутри — компрометирующие документы резидентуры ЦРУ и секретное письмо от советского ученого, выражающего готовность передать американцам секретные военные разработки в обмен на переезд за океан.
Советской контрразведке теперь предстоит решить сложнейшую задачу: в кратчайшие сроки найти украденные документы, выявить и обезвредить предателя в рядах научного сообщества и, что самое главное, сделать все возможное, чтобы знаковая встреча глав двух сверхдержав все же состоялась. Ответственная миссия ложится на плечи майора Григорьева. Однако расследование мгновенно осложняется, когда к поискам пропавшего портфеля активно подключаются агенты ЦРУ, действующие в тени.
Факты о сериале
Телеканал НТВ снимает остросюжетный детективный сериал под названием «Ничья в пользу КГБ».
Основой для сериала послужила одноименная книга автора Юрия Грачева.
Сюжет картины строится вокруг противостояния советского КГБ и американского ЦРУ в середине 1980-х годов.
Главную роль в сериале исполняет актер Денис Нурулин.
Для создания атмосферы эпохи была проведена масштабная работа по поиску ретро-транспорта и реквизита.
В проекте планируется воссоздать виды московских улиц 1980-х годов.
Для съемок будет задействовано более 150 единиц исторического транспорта.
Реквизит для сериала, включая письменные наборы, фотоаппараты и специальные устройства, собирался со всей страны у частных коллекционеров.
Автор книги Юрий Грачев выступил одним из сценаристов сериала.
По словам Грачева, сценарий сериала получился более красочным, импульсивным и энергичным, чем его книга, и содержит еще более захватывающие моменты.
Несмотря на то что действие происходит в Москве, съемки сериала прошли в Санкт-Петербурге.