Два главных отличия Мустафы от Мехмета – именно поэтому Сулейман любил сына Хюррем сильнее

В отличие от султана Селима его сына можно было назвать богатым на потомков человеком. Десятый падишах Османской империи имел как минимум шестерых шехзаде и двух дочерей. Однако не каждый отпрыск был им любим так же сильно, как и остальные.

С самого начала султан равноценно относился к сыновьям

Мустафа – первенец Сулеймана стал для всей династии османов настоящим сокровищем. Наследник, старший сын, рожденный от любимой наложницы, имеющей знатное происхождение. Он купался в заботе и нежности не только матери и бабушки, но и своего отца. Практически с пеленок мальчик знал, что когда-нибудь это великое государство будет принадлежать ему.

Мехмет же был полной противоположностью брата. Его появлению на свет радовалась лишь мать и отец. Для всех остальных он был обузой, конкурентом и опасностью. И Хюррем это отлично понимала. Именно поэтому, чтобы защитить своего сына она прикладывала массу усилий для его идеального воспитания и для максимального сближения с отцом.

Мехмет был гордостью султана

И надо отметить, что ей удалось достичь желаемых целей. Совсем скоро Сулейман видел своим наследником именно Мехмета. Его отношения с Мустафой стремительно портились. И, конечно, в этом винили Хасеки и ее интриги. Отчасти это правда. Но было и еще две причины, по которым султан в итоге стал любить младшего сына сильнее:

  • Мехмет не считал себя следующим правителем империи. Он, как и Хюррем, видел на троне только одного падишаха – своего отца. Именно поэтому и вел себя покорно, скромно и уважительно. Мустафа же, с пеленок зная о своем праве на трон, зачастую перегибал палку и вступал в споры с отцом. Он сам настраивал падишаха против себя.
  • Отношения с матерями. Пускай правитель не всегда был в Топкапы, но его глаза и уши были повсюду. Сулейман отлично знал, что никто из детей с Хюррем не позволит ей перечить. А вот Мустафа частенько игнорировал советы Махидевран и спорил с нею. Султан сам был когда-то шехзаде и понимал, как важно прислушиваться к наставлениям родительницы.
Чрезмерная самоуверенность погубила Мустафу

Ну и, конечно, нельзя игнорировать и тот факт, что Хюррем падишах любил всем сердцем и душой. И дети, рожденные от этой женщиной, были для него самыми дорогими и желанными. Чувства к Махидевран давно покинули его, а вместе с ними ушла и нежность к Мустафе.

А как вы считаете, почему Сулейман любил Мехмета сильнее, чем своего первенца?

Фотографии: стоп-кадры из сериала «Великолепный век»

Exit mobile version