Дайе-хатун и Сюмбюль-ага никогда не предавали Валиде или главная ошибка Хафсы-султан

Айше Хафса была женщиной сильной, властной и умной. По-другому и быть не могло, иначе ей бы никогда не удалось посадить именно своего шехзаде на трон и стать самой могущественной женщиной Османской империи.

Вполне логично, что она заведовала гаремом и всеми его делами. Именно этой госпоже должны были служить верой и правдой все слуги, и особенной преданности она требовала от тех, кто заведовал делами сераля. В сериале «Великолепный век» таковыми были Сюмбюль и Дайе-хатун. Однако после того как между Сулейманом и Хюррем зародилась истинная любовь, все перевернулось с ног на голову. Поэтому со временем Валиде начала обвинять своих рабов в предательстве. Хафсе-султан категорически не нравился тот факт, что все ее козни, направленные против славянки, терпят крах, а преданные ей слуги вдруг стали рабами Хюррем.

Валиде считала, что слуги предали ее

Они выполняли поручения новоиспеченной госпожи, предостерегали ее от необдуманных действий и зачастую спасали от гибели. Для Валиде такое поведение было равносильно предательству. Ее отношение к своей Дайе и главному евнуху Топкапы сильно изменилось. В некогда верных и преданных слугах она стала видеть лишь предателей, которые намеренно уничтожают ее планы. Но такое отношение было в корне неверным.

Хафса-султан забыла об одной важной вещи. И именно она отчасти и стала причиной ее провала. Эта сильная женщина просто забыла о том, что абсолютно все рабы османской династии, конечно должны были служить не именно ей. Все они жили и работали исключительно во благо самого главного человека в империи – Сулеймана. Когда Дайе и Сюмбюль осознали, что правителю важна и нужна Хюррем, то они и встали на ее сторону.

Дайе-хатун до последнего вздоха была верна своей госпоже

Внимательные зрители отлично помнят момент в сериале, когда после никяха султана состоялся разговор между евнухом и Дайе-хатун. Именно тогда главный смотритель гарема и сказал, что грядут перемены и сила теперь за новой женой падишаха. Сюмбюль оказался прав. Он тоже прожил в серале много лет и отлично знал, когда и кому надо прислуживать, чтобы именно повелитель был счастлив и рад.

Также евнух и бывший хазнадер отлично видели и понимали, что ненависть порой затуманивала разум Валиде-султан. Ее решения, касающиеся жизни Хюррем, частенько были несправедливы и опасны. Они оба понимали, что если с молодой султаншей что-то случится, то именно их головы первыми полетят с плеч.

Сюмбюль-ага служил тем, кто был дорог повелителю и тем, кто обладал большей властью

В этом и была ключевая ошибка Хафсы-султан. Свое желание она поставила выше интересов собственного сына правителя. При этом абсолютно забыв о том, что именно ему все обитатели гарема, в том числе Сюмбюль и Дайе, служили и вообще жили. Счастье повелителя было для всех рабов на первом месте. И если бы Валиде помнила об этом, то история могла бы сложиться совсем иначе.

Фотографии: стоп-кадры из сериала «Великолепный век»

Exit mobile version