Самая глупая ошибка Михримах, которая стоила ей счастья

Юная султанша не смогла обуздать свои эмоции

Единственная дочь Сулеймана и Роксоланы оказалась любимицей не только своего могущественного отца, но и властной бабушки. Именно ее должна была ждать самая счастливая участь, ведь ради своей луноликой красавицы правитель османов был готов пойти на все.

Михримах сама лишила себя шанса на счастливое будущее

Долгие годы Хюррем внушала единственной дочери, что главное в этой жизни – это настоящая любовь, которая может преодолеть абсолютно все преграды. Но спустя годы Михримах осознает, что речь шла не в целом об этом чувстве, а лишь о том, что связывало ее родителей.

Роксолана быстро сумела понять, что именно шехзаде в Османской империи ценятся превыше всего. Ведь только сыновья могли ей помочь достигнуть своей цели – и жизнь своим детям сохранить, и место Валиде-султан занять. Поэтому она и решила любой ценой защищать их.

И Михримах в ее игре стала простой пешкой. Роксолана долгое время склоняла дочь к браку с Рустемом, но она противилась изо всех сил. Ей никогда не нравился паша, верно служивший ее матери, да и к тому же сердце молодой госпожи принадлежало другому мужчине – Малкочоглу. И хотя он и не отвечал ей взаимностью, султанша была уверена, что рано или поздно он женится на ней и отец благословит их союз.

Султанша была уверена в том, что рано или поздно Бали-бей женится на ней

Но мечтам было не суждено сбыться. Хюррем выступала против этого союза, ведь для достижения своих целей ей было необходимо выдать дочь замуж за Рустема. К тому же она понимала, что Бали-бей не испытывает ответных чувств к Михримах. В итоге Роксолана организовала встречу с ним, где заставила Малкочоглу сказать правду о том, что он думает на счет ее дочери. Горькие слова о том, что Михримах для него всего лишь ребенок, услышала и сама султанша. И именно эта неприятная правда заставила ее совершить весьма опрометчивый поступок.

Желая насолить Бали-бею, юная госпожа сообщила отцу о том, что она согласна выйти замуж за Рустема-пашу, если он одобрит их брак. Радости Хюррем и удивлению Сулеймана не было предела, поэтому в скором времени все члены династии узнали о предстоящем браке. И лишь тогда Михримах поняла, какую ошибку она совершила.

Михримах умоляла мать отменить свадьбу, но все было тщетно

Юная госпожа осознала, что ее согласие на брак с Рустемом ничего не значило для Малкочоглу, а ведь она решилась на этот шаг из-за него, чтобы насолить и доказать ему, что он все равно испытывает к ней чувства. Однако, не получив желаемого, султанша пыталась всеми силами избежать предстоящей свадьбы, но этого у нее не получилось.

Молодость Михримах в сочетании с ее самоуверенностью и несбывшимися мечтами привели к тому, что молодая султанша совершила большую ошибку – она открыла рот раньше, чем ее голова смогла хорошо обдумать принятое решение. Именно по собственной глупости эта девушка потеряла свой шанс на счастливое будущее.

Фотографии: стоп-кадры из сериала «Великолепный век»

Exit mobile version