Как быстро забеременеть и родить сына: секреты наложниц гарема

Любая девушка, попавшая в сераль османского правителя, очень быстро понимала, что главной задачей является хальвет с падишахом. И было крайне важно непросто провести ночь с ним, но и еще как можно скорее забеременеть. Для достижения данной цели молодые хатун были готовы пойти на что угодно.

Но к сожалению, даже в те времена проблема бесплодия или трудностей с зачатием стояла очень остро. Нередко бывали случаи, когда после одной неудачной беременности женщина больше не могла иметь детей. Или даже будучи фавориткой султана и регулярно посещая его покои, ей так и не удавалось познать радость материнства. Лечения в таких случаях как такового не было. Однако и у османских наложниц был ряд своих секретов, которые помогали им в некоторых ситуациях.

Махидевран так и не смогла стать матерью во второй раз

Питание

Даже сегодня многие люди верят в то, что употребляя в пищу конкретные продукты можно не только быстрее забеременеть, но и родить ребенка определенного пола. Что уж говорить о временах правления Сулеймана и его потомков. Наложницы щедро одаривали евнухов лишь для того, чтобы получать определенные продукты с кухни.

В особом почете были баклажаны. Их и так регулярно подавали всем обитателям дворца, но хатун, желающие стать матерями в ближайшее время, выкупали дополнительные порции этого овоща, чтобы забеременеть. То же самое касалось и продуктов, в состав которых входила зира. Было принято считать, что эта пряность повышает фертильность женщины.

Благотворительность

Зрителям «Великолепного века» отлично известно о том, что абсолютно каждый человек, проживающий во дворце, получал жалование. У султанш оно было более высоким, нежели у простых слуг. И частенько большую, если не всю часть своего дохода, хатун тратили именно на благотворительность.

Некоторым наложницам забеременеть не могло помочь ничто

Средства отправлялись либо нуждающимся семьям, либо на строительство больниц и мечетей. Девушки верили в то, что, помогая другим, можно получить милость Аллаха и прощение своих грехов, а значит и быстрее познать радость материнства.

Эзотерика

Девушки поступали в гарем со всего мира. И у каждой из них были свои народные способы, использование которых по поверьям помогало быстрее забеременеть. Это были специальные молитвы, заговоры, ритуалы или отвары. Как правило, хатун делали амулеты самостоятельно и старались их носить всегда при себе.

Хюррем не прибегала к особым способам, тем не менее стала матерью пятерых детей

А еще в гаремах никогда не оставляли углы в комнатах пустыми. Было принято считать, что именно в этих частях покоев любят селиться джинны, а они, как известно, были врагами людей. Поэтому в углы ставили мебель. Обязательным условием было закрытие больших зеркал, особенно в ночное время. Это делалось для того, чтобы отражение не утянуло счастье.

Разумеется, что большая часть этих способов сейчас вызывает лишь снисходительную ухмылку. Однако во времена правления османских султанов они пользовались высокой популярностью.

Фотографии: стоп-кадры из сериала «Великолепный век»

Exit mobile version